Гортензия «Грандифлора» - пышно цветущий кустарник для вашего сада

Гортензия - это красивый листопадный, крупнолистный кустарник, активно используемый в украшении клумб, террас, цветников, декорировании перегородок, стен и арочных проемов. Благодаря своим многочисленный цветкам, собранным в крупные яркие соцветия, она может играть роль фона в групповых посадках, подчеркивая красоту хвойных пород и других кустарников, а может выступать в качестве одиночного солирующего растения.

гортензия грандифлора
Гортензия столь любима многими растениеводами за красоту, пышность и длительность цветения, а также за прекрасные адаптивные возможности к климатическим условиям средней полосы России. Она выносит серьезные понижения температуры вплоть до -25 °C и не требует укрытия на зиму. В этой статье мы расскажем об одном из наиболее известных сортов растения. Гортензия «Грандифлора» (метельчатая) считается наиболее знаменитым представителем этого многолетника. Она может достигать 2 м в высоту, имеет жесткие, снизу ворсистые листья и цветет «метелками» кремово-белого окраса.

Гортензия «Грандифлора»: почва и освещение

Этот прекрасный зимостойкий сорт хорошо произрастает на слабокислых и нейтральных почвах. Желательно, чтобы земля была плодородной, а главное - не песчаной. Интересно, что окраска гортензии становится более якрой при произрастании кустарника на кислой почве. Если на вашем участке земля недостаточно кисла, при высадке растения следует добавить еловый полуперепревший отпад, торф и опилки. Любые раскислители (известь, зола, мел и проч.) противопоказаны для растения гортензия «Грандифлора». Посадка и уход за кустарником заключается в подборе правильной слабокислой почвы и своевременном увлажнении. Многолетник любит воду, поэтому его нужно поливать достаточно часто, чтобы земля была все время влажная.

гортензия грандифлора уход
Что касается освещения, то гортензия предпочитает открытые солнечные участки: в тени она будет чахнуть и перестанет развиваться. При посадке гортензии в слабокислую почву в светлом теплом месте и при регулярном поливе она будет обильно и длительно цвести из года в год.

Гортензия «Грандифлора»: уход и посадка

Для посадки на постоянное место берут саженцы четырехлетнего возраста. Для них подготавливают светлый участок с плодородной почвой. Роют яму размерами 50 х 70 см или метровою полосу, если планируется формировать из кустарника живую изгородь. Между ямами выдерживают расстояние около 1 м, а спустя несколько лет посадку прореживают так, чтобы между взрослыми кустами получился промежуток в 2-2,5 м. Высадку растения гортензия «Грандифлора» осуществляют весной (в теплом климате возможна и осенняя посадка). Саженцы помещают в яму, покрывают почвенной смесью и мульчируют торфом и компостом.

Гортензия «Грандифлора» в вашем саду. Удобряем и ухаживаем за растением

гортензия грандифлора посадка и уход
Этот многолетник хорошо отзывается на частые подкормки, так как для обильного цветения и активного роста ему требуется большое количество питательных веществ. Главное, помнить, что внесение удобрений осуществляется после полива растения для избегания ожога корней. В период вегетации вносится удобрение из молодой крапивы, один раз в две недели настой перебродившего коровяка (3 л воды на ведро навоза). В период цветения используют комплексное минеральное удобрение, внося его каждые 14 дней. Кроме полива, подкормок и создания благопритных условий гортензия «Грандифлора» нуждается в ежегодной обрезке. Эта процедура способствует продолжительному и пышному цветению многолетника. Ранней весной (март или апрель) удаляют слабые и больные побеги, подмерзшие обрезают, оставляя здоровые части. Без обрезки растение приобретет запущенный вид и будет  плохо цвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.