Соционика. "Бальзак": описание типа

Опираясь на парные противоположные признаки личности, соционика идентифицирует «Бальзака» как интуитивно-логического интроверта. Это означает, что такой человек способен не замечать объективную реальность, всяческие мелочи, но в то же время может проникать в самую суть вещей.

соционика бальзак
Голые факты, а не эмоции являются для него мерилом всего.

Соционика. «Бальзак»: внешний облик

Представителя этого типа можно в первую очередь опознать по осанке. Он может быть и худощавым, и грузным, и средней комплекции, но редко встречается «Бальзак», который бы не сутулился, не втягивал бы голову в плечи. Глаза выразительные и печальные. Создается такое впечатление, словно человек чувствует себя жертвой. Логический подтип выглядит неухоженным: неряшливая одежда, стоптанная обувь. А вот у интуитивного, наоборот, опрятный, чистый, со вкусом подобранный наряд. Как утверждает соционика, «Бальзак»-женщина не соблюдает диет, не делает упражнений, накладывает едва заметный макияж и редко посещает парикмахера. Одежду выбирает неброскую и удобную. Только повышение по службе может заставить ее изменить этому правилу. В этом случае ей приходится следить, чтобы одежда и облик соответствовали положению в обществе.

соционика бальзак отношения
Соционика. «Бальзак»: манера общения

В этом плане два подтипа тоже существенно отличаются один от другого. Так, логический ведет себя более напористо, активно, иногда даже нарочито грубо. Интуитивный же подтип мягкий в общении, часто улыбается, оставляет о себе впечатление как о человеке воспитанном, интеллигентном, умеет расположить к себе. Разговаривает «Бальзак» неторопливо, вяло. От него не ускользнет малейшее несоответствие в каких-то взглядах или теориях. «Бальзак» легко может предсказать, как развернутся события в ближайшее время. Он никогда не спешит и терпеть не может, когда его подгоняют, заставляют суетиться.

Соционика. «Бальзак»: особенности поведения

Активность этот тип проявляет только в решении вопросов коммерческого характера. То есть, если в повседневных делах «Бальзак» пассивен, то в тех, которые обещают прибыль, начинает действовать. Это очень бережливый человек. Он не любит, когда берут его вещи, не любит тратиться на подарки, давать в долг деньги. Однако для себя ничего не жалеет. Не выйдет на улицу без вещей, которые обеспечивают ему комфорт. Работает медленно, докапывается до деталей.

соционика бальзак женщина
Соционика. «Бальзак»: отношения с дуалом

Чтобы человек смог реализовать все аспекты своей жизни, ему нужен дополняющий его партнер. В соционике он называется "дуалом". У «Бальзака» такие комфортные отношения могут сложиться только с «Наполеоном». В этом случае они будут взаимно дополнять друг друга самым естественным образом. То, что для «Бальзака» легко, будет восприниматься «Наполеоном» как чудо и приниматься с благодарностью. И наоборот.

Соционика. «Бальзак»: некоторые рекомендации

Основная проблема этого психотипа – неверие в любые начинания, особенно если для их воплощения потребуются значительные затраты энтузиазма, энергии и денег. «Бальзак» вообще склонен воспринимать мир с пессимистической точки зрения. Ему нужно научиться в сложных ситуациях не созерцать, а проявлять активность. Постоянная ворчливость отталкивает людей. Чтобы не остаться вовсе без друзей, необходимо в каждом искать достоинства и по возможности игнорировать недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.