Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развития

Безвременник (Colchicum) – род растений, относящийся к семейству Безвременниковые и включающий примерно 70 видов. Русское название точно отражает необычный цикл развития этих луковичных. Ранней весной развиваются листья. К началу лета они отмирают, в этот же период происходит созревание семян. Цветение начинается лишь осенью.

цветок безвременник
Цветок безвременника имеет воронкообразную форму, высота его редко превышает 15 см. У некоторых видов из одной луковицы вырастают сразу несколько цветков, образуя пучки. В этот период нет ни стебля, ни листьев, только лепестки, тычинки и пестики. Удивительное строение имеет цветок безвременник. Фото демонстрирует его разные стадии. Столбик пестика настолько удлинен, что завязь его располагается в луковице.

Опыление производится мухами или пчелами. Оплодотворенная завязь, защищенная плотью и чешуями луковицы, перезимовывает. Весной образуются немногочисленные листья (до 4 шт.), прикрывающие коробочку с семенами, располагающуюся в нижней части. Листья овально-удлиненные (около 30 см), глянцевые, прямостоячие. Они образуют розетку на небольшом ложном стебле. Выработав питательные вещества и отдав их луковице, листья отмирают. Коробочка, созрев, рассеивает семена. Растение уходит на покой до осеннего цветения.

цветок безвременник фото

Безвременник неприхотлив. Он хорошо растет на солнечных участках, предпочитая легкие, питательные, рыхлые почвы. Его можно высаживать с южной стороны декоративных кустов. Луковицы следует располагать на небольшом расстоянии (до 15 см), так как в дождливую погоду может полечь цветок безвременник.

Когда сажать это нестандартное растение, напрашивается вопрос. Оптимально - в период покоя, после усыхания листьев. Учитывая, что ежегодно образуются дочерние луковицы, то раз в 5 лет следует проводить процедуру рассаживания. Иначе от тесноты страдает цветение. Глубина посадки зависит от размера клубнелуковиц, она может составлять от 8 до 18 см. Разделенные гнезда желательно сразу высадить на новое место.

Уход за этими растениями обычный: прополка, рыхление, поливы, подкормки. Следует отметить, что слизни любят поедать цветок безвременника. Чтобы этого не допустить, почву можно посыпать суперфосфатом.

цветок безвременник когда сажать

Все части растения, в том числе и цветок, содержат различные алкалоиды, наиболее ядовитые из которых колхицин и колхамин. Второму нашлось применение в медицине, на его основе изготавливаются препараты, приостанавливающие развитие раковых клеток. Колхицин смертельно опасен для человека, для летального исхода достаточно 0,02 г или 6 семян. При отравлениях наблюдается замедление сердечной деятельности, повышение температуры, бредовое состояние, резкие боли в желудке, потеря сознания. Промывание желудка облегчения не приносит. Необходимы обволакивающие вещества, нужно принимать напитки с танином – чай, молоко и др.

В силу своей ядовитости цветок безвременник очень нежелателен на пастбищах. К его распространению причастны муравьи, которые растаскивают семена, имеющие сахаристые придатки. Выросшее из семени растение зацветает лишь на 7-й год, но сформировавшаяся луковица воспроизводит себе подобных. По некоторым данным, численность некоторых видов за последние годы возрастает.

Если в семье есть маленькие дети или домашние питомцы, то разумнее отказаться от посадки безвременника, ведь он может стать причиной трагедии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.