Беркут - птица высоких гор

На территории России, в самых отдаленных её уголках, в горных районах Кавказа, Саян и Алтая, обитает беркут – птица величественная и грациозная. Небольшие места обитания также замечены в южной части Дальнего Востока, но популяции беркута там малочисленны. По всему миру его можно найти: в Европе, Азии, Северной Америке и в Северо-Западной Африке.Однако при том птица занесена в Международную Красную книгу как редкий вымирающий вид.

беркут птица

Беркут – птица внушительных размеров. Длина тела достигает 1 метра, а размер крыла 60-70 см, весят крупные особи от 3 до 6 кг. Самки обычно крупнее самцов и весят больше. Оперение красивого коричневого цвета с вкраплениями рыжего и светлого мраморного в области хвоста и брюшка. Клюв темный, крючковатый, загибается вниз, лапы желтые с острыми черными когтями. Данный вид относится к семейству Ястребиные. Птица беркут (фото находится выше) – самый крупный орел, хищник, охотящийся на всевозможную дичь.

В качестве жертвы он часто выбирает себе зайцев, лисиц, куниц, сусликов, детенышей косули, иногда посягает на домашний скот. В голодную пору беркут способен питаться падалью, а также охотиться на мышей, белок, рептилий. Свои гнезда семейная пара строит в лесных массивах, в самых непроходимых чащах или на обрыве скалы, в недоступном месте. Этот хищник не любит суеты, чужого вмешательства и соседства с кем-либо. Ведут, в основном, оседлый образ жизни, но особи, заселяющие северо-восток Сибири, на зиму перебираются в более теплые края. Также молодые птицы часто кочуют.

хищная птица беркут
Хищная птица беркут образует пару на всю жизнь - эти огромные орлы преданы друг другу, одно семейное гнездо служит общим жилищем несколько лет. Следует отметить, что размеры этого жилья впечатляют. В нем спокойно мог бы жить человек, ведь диаметр гнезда достигает 3 метров, а высота – 2 метра! Сделано гнездо из прочных сучьев дерева, веток и хвороста. В нем в начале марта появляется кладка яиц, состоящая из 1–3 штук. Цвет скорлупы – грязно-белый с бурыми пестринками. Самка заботится о потомстве, насиживает яйца 43-45 дней, иногда её сменяет отец семейства. В конце весны на свет появляются орлята, совершенно беспомощные и полностью зависящие от заботы и внимания родителей - пуховые птенчики белого цвета. В 75-80 дней подросшие птенцы встают на крыло. Молодые оперившиеся особи на первом году жизни темнее своих родителей, иногда кажутся и вовсе черными. Свой постоянный окрас приобретают только на 5-6-м году жизни.

Беркут – птица с острым зрением. Зайца, к примеру, он способен увидеть за 4 км. Кроме того, это ещё и самый быстрый хищник из отряда Соколиные. Его полет легкий, маневренный, грациозный, скорость при пикировании развивается до 100 км/час. Несмотря на свои размеры, беркут – птица довольно активная, и большая часть его жизни посвящена охоте. Места обитания и густота заселения территорий зависят от наличия пищи в данном районе, но основной причиной убыли популяции остается человек.

птица беркут фото

В результате массовых вырубок леса, применения пестицидов, урбанизации резко сокращается территория, пригодная для жилья. По этой причине часть территорий, заселенных беркутами, объявлена заповедной зоной, а сама птица является во многих странах охраняемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.