Посчитаем, сколько ватт в киловатте

Если вас интересует вопрос о том, сколько ватт в киловатте, то ответ вы найдете, прочитав эту статью. Что такое ватт? Это единица измерения мощности, принятая Международной системой измерения единиц (СИ). Свое название она получила благодаря механику-изобретателю шотландско-ирландского происхождения Джеймсу Уатту, который создал универсальную паровую машину. До 1882 года при большинстве расчетов в качестве основной единицы измерения использовалась лошадиная сила, и только после изобретения механика повсеместно (в первую очередь в электротехнике) была принята новая единица мощности – ватт. В физике мощность представляет собой процесс расхода энергии за единицу времени, соответственно, один ватт будет равен одному джоулю за одну секунду (Вт = Дж/с).

Сколько ватт в киловатте

сколько ватт в киловатте

Люди постоянно сталкиваются с понятием электрической мощности в быту. У всех бытовых приборов в паспорте указано значение потребляемой мощности. Даже на элементарной лампочке накаливания, на стеклянной колбе, написано: 40 Вт, 60 Вт, 100 Вт и т. д. Что касается микроволновой печи либо стиральной машины, то здесь рассматриваемое значение будет гораздо выше: 500-1000 Вт и 2-2,5 кВт соответственно.

потребление энергии
Как и в других физических величинах, приставка «кило» означает кратный тысяче. То есть числовое значение мощности, измеряемой в киловаттах, необходимо умножить на 1000 либо перенести вправо знак запятой на три цифры: так мы получим значение электрической мощности в ваттах.

сколько вт в квт
Таким образом, на вопрос о том, сколько ватт в киловатте, мы получили однозначный ответ: в одном киловатте тысяча ватт (1 кВт = 1000 Вт). Дальше разберем примеры записи электрической мощности. Приведем несколько примеров того, как переводить обозначенные величины:

  • 2,5 кВт = 2500 Вт.
  • 0,2 кВт = 200 Вт.
  • 3,095 кВт = 3095 Вт.

Иногда требуется единицу мощности, выраженную в ваттах, перевести в киловатты. Мы помним о том, сколько ватт в киловатте, поэтому известное значение делим на тысячу. Либо знак запятой переносим на три цифры влево.

  • 2750 Вт = 2,7 кВт.
  • 70 Вт = 0,07 кВт.
  • 150 Вт = 0,15 кВт.

Разберем такое понятие как «киловатт-час»

В киловатт-часах (либо в ватт-часах) измеряют потребление энергии электрическим прибором за один час работы. В качестве примера возьмем обычный компьютер с мощностью 0,65 кВт. Предположим, что он отработал один час. Как узнать, сколько электроэнергии он израсходовал за этот период? Очень просто: 0,65 кВт умножаем на 1 час работы, получаем 0,65 кВт*ч. Обычная стоваттная лампа накаливания за один час потребляет 100 Вт энергии, следовательно, за сутки беспрерывной работы она затратит 2,4 кВт. Сколько Вт в кВт, мы уже рассматривали выше.

Основные бытовые потребители электроэнергии

потребление энергии

В настоящее время даже обеспеченные люди стали задумываться об экономии электроэнергии - они отказываются от ламп накаливания и заменяют их экономными лампочками или же светодиодными. При выборе бытовой техники главным параметром, на который особенно обращают внимание, выступает экономичность приборов. В каждом доме или квартире можно встретить такую технику, как холодильник, телевизор, компьютер, утюг, электрочайник. Рассмотрим потребление электроэнергии упомянутыми агрегатами. Холодильник обычно работает круглосуточно, его норма потребления энергии составит от 0,7 до 1,3 кВт в сутки - все будет зависеть от размеров прибора и температуры окружающей среды. Компьютер, при условии, что он не выключался, за сутки может израсходовать до 13,5 кВт. Телевизор же в среднем потребляет 2,5 кВт за 24 часа. Однако самыми большими "транжирами" являются нагревательные приборы: электрочайники, бойлеры, электроплиты и другие. Например, электрочайник за 20-25 минут расходует 1-1,2 кВт, что можно сравнить с беспрерывно работающим холодильником. А сколько электроэнергии расходуете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.