Как отучить ребенка спать с мамой? Практические советы

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети все еще хотят спать с ними, даже когда уже достигают сознательного возраста. Как отучить ребенка спать с мамой и сделать это самым безболезненным способом?

Идеальный вариант, когда малыш в какой-то момент уходит в свою кроватку сам. Однако можно столкнуться с некоторыми трудностями, если ваш ребенок еще не готов спать один. Нужно подойти к этому так, чтобы не травмировать дитя. Если ребенок спит с мамой, очень нелегко бывает объяснить ему, что его маленькая сестра или братик нуждаются в ней гораздо больше. Можно непроизвольно вызвать у ребенка ревность.

как отучить ребенка спать с мамой
Все слышали разные истории о том, как меняются старшие, когда в дом заселяется новый член семьи. Как показывает практика, дети способны на многое, чтобы выжить малыша. И все из-за банальной ревности.

Одним из наиболее простых решений того, как отучить ребенка спать с мамой, является покупка красивой кроватки для него. В настоящее время с этим у вас проблем не будет, т. к. в магазинах очень богатый выбор. Вы можете поставить ее в рядом с собой, и малыш будет спать там.

ребенок спит с мамой
Гораздо сложнее приучить ребенка спать в другой комнате. Обычно в это время у него начинают появляться детские страхи. Один из них – боязнь темноты. Наверное, маме нужно будет немного поспать с ним в его комнате, чтобы он убедился в том, что с ним не может произойти ничего страшного.

Чтобы уложить ребенка спать без слез, важно придумать какой-нибудь ритуал. Его четкое соблюдение придаст уверенности малышу и настроит на крепкий сон. Например, некоторые родители укладывают детей в своей постели, а потом сонных относят в их кроватки. Или мама может уложить свое чадо, а потом посидеть некоторое время рядом.

Дети очень реагируют на запах родителей. Пока они его чувствуют, то считают себя в безопасности.

Существует еще один способ того, как отучить ребенка спать с мамой – это метод замещения. Его суть заключается в том, что, укладывая свое чадо в его кроватке, родители, воспользовавшись каким-либо предлогом, уходят, а оставляют вместо себя любимую игрушку малыша, поручив ей о нем заботиться. Вернувшись, они должны ее поблагодарить. Постепенно дети привыкнут и будут считать себя в безопасности под опекой любимого слоника. Весьма полезным может быть ночник, который проецировал бы картинки на стены или потолок.

Для правильной подготовки ко сну нужно, чтобы вечерние игры были спокойными. Также весьма полезны небольшие прогулки с малышом на свежем воздухе перед сном.

уложить ребенка спать без слез
Как отучить ребенка спать с мамой? Нужно лишь прислушиваться к своим ощущениям, ведь все родители знают на интуитивном уровне, что нужно их чаду. Таким образом, вы сами сможете выбрать самый подходящий вариант для вашей семьи, и процесс отучивания ребенка будет безболезненным. Если ваш сын или дочь боятся спать отдельно из-за каких-нибудь чудовищ, можно предложить им специальное волшебное средство от чудищ и т. п. Важно вовремя проявить фантазию и смекалку.

И главное - будьте внимательны к своему малышу, наблюдайте за ним, прислушивайтесь, и тогда все пройдет на «отлично». Желаем вам удачи в этом непростом деле!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.