Каким бывает тематический день в лагере

Многие родители, заботясь о досуге своего ребенка, стремятся на лето отправить его в детский лагерь. При этом стоит обратить внимание на программу конкретной смены и ознакомить ребенка с тем, как выглядит тематический день в лагере. Это позволит ему быстрее адаптироваться к условиям проживания и успешнее включиться в детский коллектив.

тематический день в лагере

Общие правила

Итак, разберем обычный тематический день в лагере. Как правило, любое утро начинается с зарядки и установки на день, а заканчивается все вечерним «огоньком», то есть обсуждением произошедших событий в тихой и спокойной обстановке со свечой или без нее. Тема дня задается главной темой смены. Если вы отправляете ребенка в пиратский лагерь, нужно понимать, что все мероприятия будут проводиться в этом ключе. Дети будут играть в соревнующиеся корабли, мчаться за сокровищами, готовить театральные представления в этом стиле. Допустим, общая тема самая обычная, к примеру «Лес и лесные жители». Каждый отряд будет называться в этой стилистике. И у него должна быть своя кричалка. Этому и будет посвящен первый день.

тематический день в лагере сценарий

Жизнь в лагере

После того как дети уяснят правила, ознакомятся с режимом дня, немного адаптируются, тематический день в лагере будет выглядеть следующим образом: с утра задается тема дня и объявляется формат отчетного мероприятия. К примеру, музыкальное шоу вечером. Мероприятие обычно проводится после ужина, и к этому моменту вся команда должна быть готова со своим номером. На его подготовку отводится всего несколько часов свободного времени, которое у отряда есть обычно после обеда. Каждый день должен открывать в ребенке новые таланты, поэтому среди отчетных мероприятий обычно бывают театральные выступления, конкурс газет, квесты, спортивные соревнования. Так, если объявляется день смеха, то вечерним мероприятием станет настоящий КВН. Тематические дни в лагере летнем не ограничиваются только вечерними шоу. Время должно быть наполнено по максимуму. Если объявляется день вежливости, то на дурные слова налагаются специальные штрафы, а на вежливые – бонусы. Так отряды весь день могут зарабатывать специальные баллы, чтобы потратить их в дальнейшем.

тематические дни в лагере летнем

Готовим день сами

Итак, если вам необходимо придумать тематический день в лагере, сценарий лучше составлять исходя из тематики смены. Они могут быть такими: о сказочном королевстве, корабле удачи, теле- твидеоигре, об индейцах на свободе, в форме экологической игры, о полете в космос, морском путешествии, маленьких бизнесменах. Установив основное направление, нужно планировать тематический день в лагере согласно общей идее смены. К примеру, в первый день знакомства лучше провести игры на узнавание друг друга. Во второй – на сплочение. В последний день – подготовить детей к расставанию друг с другом и с лагерем. В середине смены отряды могут зарабатывать баллы, создавая различные проекты, подниматься по шкале рейтинга, добавлять золотые шары в чашу с именем своего отряда. Старайтесь предоставить детям как можно больше самостоятельности и различных мест для проявления своих талантов. Чем разнообразнее будет их досуг, тем полезнее и интереснее получится их отдых в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.