Как можно приготовить хрен? Рецепт острой домашней закуски

Любителям остренького наверняка знакома эта пряная закуска. Бывает так, что хрен настолько насыщен, что просто «нос прошибает». И ведь именно в этом вся изюминка блюда. Как же можно приготовить ароматный хрен? Рецепт острой закуски представлен в этой статье в двух вариантах. Кроме способа получения быстрой приправы, которую можно употреблять уже через несколько часов, приведен вариант заготовки на зиму.

хрен рецепт

Важные секреты при приготовлении любых блюд из хрена

Самое главное правило при переработке кореньев – надежно и правильно защитить дыхательные пути и глаза от чересчур терпких и насыщенных испарений при очищении и измельчении. Некоторые хозяйки предпочитают закрываться марлевой повязкой. Такой способ подойдет при обчистке кожицы. А при прокручивании продукта через мясорубку наиболее простой вариант - одевание пакета и закрепление его с помощью резинки в области, где выходит «фаршевый» хрен. Рецепт будет облегчен еще и тем, что вы сможете быстро переместить массу в стеклянную банку и закрыть крышкой. Тогда все полезные терпкие пары не успеют улетучиться.

Быстрый рецепт хрена «По-домашнему»

хрен в домашних условиях рецепт

Ингредиенты:

- килограмм спелых помидоров;

- сто граммов кореньев хрена;

- сто граммов чеснока;

- один сладкий перец;

- два-три стручка свежего острого перца;

- пучок петрушки;

- чайн. ложка соли;

- чайн. ложка сахара.

Приготовление

Пропустите все плоды через мясорубку. Последним должен быть перекручен хрен. Рецепт обязательно предусматривает хитрости, описанные выше, – одевание полиэтиленового пакета для защиты от паров. Всю массу поместите в стеклянную банку, досыпьте соли и сахара, плотно закройте пластмассовой крышкой. После этого тщательно встряхните, стараясь, чтобы все компоненты перемешались. При необходимости это можно проделать ложкой, аккуратно прокручивая и приподнимая смесь со дна. Поместите банку в холодильник, и уже через несколько часов можно снимать первые пробы. Особенно хороша такая закуска с горячими мясными блюдами.

«Острый хрен». Рецепт консервирования на зиму

рецепт хрена по домашнему

Не только летом хочется лакомиться острыми приправами. А магазинные блюда не всегда имеют такой насыщенный вкус и аромат. Тогда попробуйте заготовить на зиму хрен в домашних условиях. Рецепт предусматривает для надежности длительного хранения добавление уксуса и стерилизацию баночек, наполненных смесью.

Ингредиенты:

- полкило свежих кореньев хрена;

- два стакана воды;

- стол. ложка соли;

- стол. ложка сахара;

- стол. ложка уксуса.

Приготовление

Очищенные корешки залейте холодной водой на пять-шесть часов. Это делается, чтобы придать продукту больше свежести. Только что выкопанный хрен замачивать не нужно. Закипятите рассол и остудите, влейте в него уксус. Затем хрен измельчите на терке или мясорубке. Массу залейте рассолом и перемешайте до однородности. Разложите по баночкам и стерилизуйте, прогревая воду до 95 градусов в течение пятнадцати минут. Переверните, закутайте и дождитесь полного остывания. Храните в прохладном месте.

Пряная приправа готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.