Профицит - это основная характеристика исполнения бюджета страны

профицит это
Бюджетный профицит представляет собой превышение запланированных бюджетом доходов над соответствующими расходами. Такое состояние бюджета любой страны является наиболее удачным вариантом для ее экономического развития. Однако на практике по результатам существования государства получить в бюджете профицит – это достаточно сложная, а иногда просто невыполнимая задача. Поэтому зачастую исполнение бюджета сопровождается его дефицитом, который способствует возникновению государственного долга.

Профицит – это еще не значит, что экономика обладает «здоровыми» признаками. При проведении анализа необходимо обращать особое внимание на то, по какому именно бюджету прослеживается положительное сальдо (в государственном, муниципальном, региональном или консолидированном). Например, в течение последних нескольких лет по государственному бюджету прослеживаемый профицит – это не положительное его исполнение, так как можно наблюдать дефицит консолидированного бюджета РФ. Основная причина возникшей ситуации – негативное сальдо большинства региональных и местных бюджетов.

бюджетный профицит

Зачастую некоторые выдающиеся экономисты причины профицита бюджета видят не в заслугах, а ошибках правительства. Так, искусственный перевод финансовых ресурсов в государственный бюджет путем изымания их из местных и региональных бюджетов приводит к неэффективному существованию местных и региональных органов власти.

Однако сторонниками правительства делаются замечания в сторону защиты действий руководящего состава государства. Ими отмечается, что профицит – это умение центральных органов власти составлять четко сбалансированный бюджет, что помогает избежать такого негативного экономического фактора, как инфляция. А наличие дефицитов в регионах связано с низким уровнем бюджетного процесса на местах.

причины профицита бюджета
Из практики известно, что массовая централизация финансовых источников всегда приводит к уменьшению возможностей финансового плана у субъектов хозяйствования, что существенно мешает лучшему оснащению производства, переходу на новейшие технологии. Указанные факторы приводят к снижению эффективности хозяйствования. В некоторых государствах существуют нормы, запрещающие принятие бюджета с профицитом. Если же он все-таки появляется при исполнении бюджета, то и в этом случае возникшая ситуация не может быть оценена однозначно положительно. Так, если бюджетный профицит возникает вследствие экономного использования средств при полном предусмотренном по бюджету расходов финансировании, то это положительное явление. В случае если достаточно высокие доходы получены благодаря сложившейся выгодно экономической конъюнктуре, вследствие жесткой экономии или из-за недофинансирования расходной части бюджета, то налицо негативные факторы.

Однако, независимо от причины возникновения профицита, необходимо своевременно совершать мероприятия, направленные на сохранение средств в бюджете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.