Триггер - это элементарный цифровой автомат

Триггер – это простейшее устройство, представляющее собой цифровой автомат. Он имеет два состояния устойчивости. Одному из них присваивается значение «1», а другому - «0». Состояние триггера, а также значение двоичной информации, которая в нем хранится, определяется выходными сигналами: прямым и инверсным. Если на прямом выходе имеется потенциал, соответствующий логической единице, то такое состояние триггера называется единичным (при этом уровень сигнала на инверсном выходе соответствует логическому нулю). Если же потенциала нет, то подобный статус устройства называется нулевым.

триггер это

Типы триггеров. Классификация

  1. По способу записываемой информации выделяют асинхронные и синхронные триггеры. В асинхронных устройствах переключение происходит при поступлении информационных сигналов на входы. В синхронных же, помимо основных информационных, существуют и управляющие входы (один или несколько). Такие триггеры переключаются при поступлении на них управляющих сигналов.
  2. По методу управлением информацией устройства делятся на статистические, динамические, одноступенчатые и многоступенчатые. Принцип работы триггера при статистическом управлении заключается в переключении устройства за счет уровня сигнала, поступающего на информационные входы, при динамическом управлении - в изменении потенциалов, поступающих на входы полупроводникового прибора. Одноступенчатые устройства имеют одну ступень управления, двухступенчатые – две. Триггеры синхронного типа с одноступенчатым запоминанием информации называют однотактными, соответственно, с двухступенчатой записью – двухтактными.
  3. По типу реализации логических связей выделяют JK-триггер, RS-триггеры, T-триггер, D-триггер и устройства других типов.

Основными параметрами всех видов триггеров являются максимальная длительность входного сигнала, время задержки, необходимое для переключения устройства, а также разрешающее время срабатывания.

типы триггеров

Обозначения типов входов триггеров

  • R - означает раздельный вход установки устройства в нулевое состояние.
  • S - переключения устройства в единичный режим.
  • K - вход разделенной установки универсального триггера в нулевое положение.
  • J - означает раздельное переключение полупроводникового прибора в единичное состояние.
  • T - счетный вход устройства.
  • D - вход переключения триггера в режим, повторяющий уровень на входе.
  • C - синхронизирующий вход устройства.
  • V - управляющий, разрешающий вход.

принцип работы триггеров

Основные виды триггеров

  1. Асинхронный RS-триггер. Это устройство имеет два устойчивых состояния и два входа - R и S.
  2. Т-триггер - это наиболее популярный вид полупроводниковых приборов, он имеет всего один информационный (Т) вход, еще его называют счетным.Синхронный RS-триггер имеет дополнительный управляющий (С) вход.
  3. D-триггер. Устройства такого типа также имеют один информационный (D) вход и представляют собой временную задержку.
  4. DV-триггер - это, по сути, тот же D-триггер, но имеющий дополнительный (V) вход управления.
  5. JK-триггер. Этот тип устройств отличается от асинхронных тем, что при значении запрещенных для прибора RS-типа комбинаций они инвертируют хранимую информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.