Различные средства от плесени

Плесень – это особая форма жизни, возникшая задолго до появления человека. Она господствует на земле многие века, и на сегодняшний день сдавать свои позиции не собирается. Даже в современном мире, когда человечеством накоплен большой багаж познаний в микробиологической области, плесень остается загадочной формой жизни. Относят ее к классу сумчатых грибов.

средства от плесени
Плесень может существовать повсюду. Нередко она разрастается на камне и дереве, бетоне, увидеть ее можно также на пищевых продуктах. Споры этих несовершенных грибов находятся в воздушном пространстве любого помещения. При дыхании они попадают в легкие человека, проникая затем в их ткани. Особые виды плесени вызывают аллергию, которая затем переходит в астму. У маленьких детей эти грибки способствуют возникновению диатеза. Помимо этого, попадая в организм человека, плесень активизирует онкогены. Споры этих грибков становятся причиной бронхитов и отитов, мигрени и ринита, заболеваний сердца и сосудов. Провоцируют они и пищевую аллергию.

Какие существуют средства от плесени? В этом вопросе можно обратиться к бабушкиным советам. Средства от плесени на холодильнике или в хлебнице есть в каждом доме. Поверхности этих предметов для недопущения распространения на них грибка, протираются раствором питьевой соды, приготовленном в пропорции 1 ч.л. на 200 г воды. Затем необходима обработка хлебницы или холодильника уксусным раствором.

Средства от плесени для дерева – это соль «Бишофит» и натуральная олифа. Можно использовать и хлорку. Однако она разрушительно воздействует не только на структуру плесени, но и на дерево.

От ненавистного грибка можно защитить и хлеб. Для этого наносится пять-семь капель йода на ватный тампон, который затем помещается в чистый пузырек. Для этих целей подойдет и пробирка. Емкость закупоривается чистым ватным тампоном и помещается в пакет, где находится хлеб. Пакет плотно завязывается. В таком виде хлеб может лежать в течение недели – грибок ему не грозит.

Средства для борьбы с плесенью в шкафу для одежды – шарики камфары. Они великолепно впитывают любимую грибками влагу. Единственным недостатком камфары является резкий запах.

средства для борьбы с плесенью
Средства от плесени, которая повредила поверхность материалов, - это медный купорос, канцелярский клей или моча. В том случае, если от грибка пострадала мебель, ее обрабатывают ядовитым для него раствором. Для приготовления данного средства берут литр воды, двадцать два грамма железного купороса, сорок четыре грамма алюмокалиевых квасцов, а также восемнадцать грамм поваренной соли. С книг плесень можно удалить ватным тампоном, смоченным в формалиновом растворе.

средство от плесени в ванной
Все вышеперечисленные средства от плесени дадут положительный результат. Однако и наука не стоит на месте. Надолго устранить ненавистный грибок поможет препарат «Тефлекс». Это экологически чистый и безопасный раствор, не приносящий вреда ни человеку, ни домашним животным. Средство от плесени в ванной, бассейне, сауне и прочих помещениях, где поверхности отделаны пластиком, плиткой или камнем - это препарат «Меллеруд». Он легко уничтожает пятна, появившиеся от сырости, грибки и водоросли.

Для того чтобы ограничить активность размножения плесени, рекомендуется проветривать помещение, не сушить в нем белье и хорошо протапливать жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.