Щи из свежей капусты с курицей - сытное и ароматное первое блюдо

Щи из свежей капусты с курицей хорошо утоляют голод и очень сильно насыщают организм. Стоит особо отметить, что такое первое блюдо готовится буквально за полтора часа. В связи с этим, этот обед пользуется огромной популярностью у тех, кто любит куриные супы с наваристым бульоном.

Как сварить щи с курицей: пошаговый рецепт приготовления

Требуемые продукты:

щи из свежей капусты с курицей

  • лавровый лист – 3 шт.;
  • суповая курица – половинка тушки;
  • репчатые луковицы небольшие – 2 шт.;
  • капуста белокочанная свежая – ¼ часть большого вилка;
  • картофельные клубни молодые – 1-3 шт.;
  • сметана густая или жирный майонез – пару ложек в готовое блюдо;
  • поваренная соль – добавлять в суп по вкусу;
  • морковь небольшая свежая – 1 шт.;
  • квашеная капуста – 2 полные большие ложки;
  • зелень свежая – ½ маленького пучка;
  • перец душистый молотый – добавлять в готовое блюдо.

Процесс обработки мяса

Щи из свежей капусты с курицей получаются очень вкусными, если для варки бульона использовать лишь суповую птицу. Ее необходимо взять в количестве ½ тушки, хорошо помыть, удалить хвост, кончики крылышек и все волоски с кожицы, а затем разрезать на части, выложить в кастрюлю, залить очищенной водой, добавить поваренную соль, дождаться закипания и варить до мягкости.

Процесс обработки овощей

как сварить щи с курицей
Щи из свежей капусты с курицей, помимо названных ингредиентов, включают в себя и такие продукты, как морковь, клубни картофеля и репчатый лук. Их следует очистить от кожуры, помыть и мелко нашинковать ножом. Также необходимо обработать ¼ часть вилка белокочанной капусты. Этот овощ рекомендуется порезать на большие куски, которые в процессе термической обработки должны распасться на листочки.

Термическая обработка блюда

Чтобы приготовить щи со свежей капусты, не нужно обладать какими-либо особенными кулинарными знаниями. Ведь варится такое блюдо, как и обычный суп с лапшой, рисом и т. д. После того как мясо проварится в течение 27 минут, к нему следует добавить лавровые листочки, а также нашинкованную свежую и квашеную капусту. По истечении четверти часа в бульон требуется всыпать порезанный репчатый лук и морковь. Такая последовательность действий объясняется тем, что данные овощи готовятся немного дольше, чем, к примеру, картофель. Его следует добавлять в суп в последнюю очередь, а точнее, за 20 минут до полной готовности.

После того как все ингредиенты будут выложены и станут мягкими, в бульон необходимо добавить свежую зелень, закрыть его крышкой, прокипятить 5 минут, выключить и оставить на четверть часа. Далее щи из свежей капусты с курицей следует в горячем виде разлить по глубоким суповым тарелкам.

приготовить щи со свежей капусты

Как правильно подавать к столу

Преподносить готовые щи членам семьи необходимо только в горячем виде. При этом в суп обязательно следует добавить душистый молотый перец, нашинкованный лук-порей, а также ложечку густой сметаны или жирного майонеза. Помимо этого, к такому блюду требуется подать свежий ржаной или пшеничный хлеб.

Полезный совет

Если вы хотите получить более кислые щи, то к ним рекомендуется добавить больше квашеной капусты, а также пару соленых помидоров, измельченных в кашицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.