Как сделать вишневую наливку самостоятельно

Вишневая наливка считается одним из самых вкусных алкогольных напитков домашнего приготовления. К тому же делается она чрезвычайно просто. Нужно только запастись терпением и дать ей хорошо вызреть. О том, как сделать вишневую наливку самостоятельно, мы сейчас вам и расскажем. А вы потом будете удивлять своих гостей, выставляя на стол графинчики с красивым и вкусным темно-красным напитком.

как сделать вишневую наливку

Как правильно сделать вишневую наливку

Для начала нужно запастись достаточным количеством вишни. Каждый сам для себя определяет, сколько именно ягод понадобится для изготовления необходимого количества напитка. Для самых экономных хозяев, мы приведем рецепт чисто вишневого алкогольного напитка, а потом расскажем о том, как увеличить его количество. В результате у вас получится и вишневая наливка на спирту, и вкусное вино.

Лучше всего брать Подбельский сорт - самый сочный и вкусный. Ягоды нужно вымыть в проточной воде и желательно каждую наколоть. Делать это можно по желанию, так как вишня все равно пустит сок. Косточки не удаляют – они придают продукту приятную терпкость.

вишневая наливка на спирту

Вымытые вишни засыпаются в объемные бутыли или в трехлитровые банки примерно на три четверти – по плечики. Каждые 3-5 сантиметров вишни нужно пересыпать примерно двумя столовыми ложками сахара. Эта пропорция тоже условна, так как сделать вишневую наливку можно и более сладкой, увеличив количество сахара, и более терпкой. Как говорится, вкус – дело личное.

Засыпав банки ягодой с сахаром, их затем закрывают крышкой с водным затвором. Водный затвор сделать просто – в полиэтиленовой крышке проделывается отверстие, в которое вставляется примерно полметра обычной медицинской трубки. Место входа трубочки в крышку замазывается для герметичности пластилином, и все это сооружение надевается на горлышко банки. Свободный конец трубочки помещается в банку, наполненную водой. Нужно следить за тем, чтобы во вспомогательной емкости всегда был должный уровень воды, то есть, чтобы конец трубочки всегда находился ниже уровня жидкости. Впрочем, добиться того, чтобы в емкость с вишней не попадал кислород, можно и более простыми способами. Например, вам никто не мешает приобрести затвор, изготовленный промышленным способом, или просто надеть на горлышко банки хирургическую перчатку. В одном из пальцев просто прокалывается иглой крохотная дырочка. Когда наливка забродит, углекислый газ надует перчатку и будет потихоньку стравливаться через прокол, не пропуская внутрь кислород, в то же время не доводя давление до критического уровня.

вишневая наливка с водкой

Для того чтобы ускорить процесс, в самом начале банку желательно встряхивать. Это позволит сахару быстрее раствориться в вишневом соке. После того как ягоды дадут сок, а весь сахар растворится, наступает самый сложный период, так как сделать вишневую наливку без должного запаса терпения невозможно. Вам теперь придется забыть о своих банках с ягодами примерно на полтора-два месяца, поставив их недоступное для прямых солнечных лучей место.

Но при этом не нужно окончательно забрасывать банки или бутыли, так как вам нужно следить за процессом брожения. Как только «сдуется» перчатка (или перестанут выделяться пузырьки газа из водного раствора), можно считать первый этап законченным.

Жидкость фильтруется, разливается по бутылкам. Можно проводить первую дегустацию. Только не увлекайтесь, так как сделать вишневую наливку таким образом – полдела. У нас же еще остались ягоды. Их можно съесть, можно приготовить с ними пирог, а можно… увеличить количество напитка. Это уже будет вишневая наливка с водкой. Вот только косточки желательно из ягод удалить, т. к. они могут придать уже излишнюю горечь и ярко выраженный привкус синильной кислоты. Хотя это уже на любителя. Пьют же многие с удовольствием ликер «Амаретто».

Заливаем вишню водкой, добавляем еще немного сахара, можно положить чуть-чуть корицы и несколько соцветий гвоздики, ставим водный затвор или надеваем перчатку и опять забываем о ней на три недели.

По истечении этого срока сливаем наливку, приглашаем гостей на праздник! Приятного вам застолья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.