Французский суп "Буйабес": рецепт с фото, секреты приготовления

Сегодня мы познакомимся с удивительным блюдом - суп “Буйабес”, рецепт которого известен не только французским поварам, но и всем гурманам. В то время, когда марсельские рыбаки готовили похлебку из остатков непроданного улова, они и не подозревали, что явили миру рецепт изысканного деликатеса, который впоследствии станет традиционным блюдом французской кухни.

буйабес рецепт

Суп бедных для богатых

Легенда гласит, что рецепт “Буйабеса” придумали марсельские рыбаки, когда варили суп из остатков непроданного улова. Как правило, это были креветки и кальмары, несколько разновидностей рыбы, а также моллюски и другие обитатели морского царства. В те времена суп был известен только среди бедняков, так как блюдо было очень простым и дешевым.

Со временем многое изменилось, и в настоящее время суп "Буйабес", рецепт которого читатели узнают очень скоро, готовят в фешенебельных ресторанах Франции. Это блюдо ценится не только среди коренных жителей - иностранные туристы с большим удовольствием заказывают рыбный суп. Средиземноморье Франции - популярное туристическое направление. Здесь "Буйабес" подают практически в каждом ресторане. Марсельская кухня заменила некоторые ингредиенты, что сделало суп бедных изысканным деликатесом для состоятельных граждан.

суп буйабес рецепт

Классический рецепт или его вариации?

Стоит сразу же сказать о том, что классического рецепта "Буйабес" не имеет. В каждом регионе Франции суп готовят по-разному. Тем не менее существуют единые принципы и рекомендации, которых следует придерживаться в ходе приготовления традиционного блюда французской кухни:

  1. Для 1 литр супа требуется не менее 1 кг морской рыбы (речная для этого блюда не подходит).
  2. Мелкая рыба, а также голова, плавники и хвосты томятся на маленьком огне в течение часа, а затем бульон процеживается (непосредственно в сам суп закладываются добротные куски рыбы).
  3. Рецепт "Буйабеса" не обходится без овощей. Его классические ингредиенты - помидоры, чеснок и лук - всегда тушатся отдельно.
  4. Идеальное сочетание приправ для супа: апельсиновая цедра, шафран, соль и перец, фенхель, сельдерей и базилик, лавровый лист и паприка, розмарин, тимьян и т. д.
  5. В основе рыбы - бульон, сваренный из мелкой рыбы 5-6 сортов (только морская). Это может быть морской лещ, сардина, минтай, морской черт, мерланг, скат, тунец, бараку и ряд других.

В классическом рецепте нет кальмаров, морских гребешков, креветок и осьминогов. Однако различные вариации этого блюда допускают использование самых разнообразных обитателей морского царства.

рыбный суп буйабес рецепты

Легенда французской кухни

“У залива старый рыбак варил похлебку из разной рыбы, заправленную… - да чем только не заправленную!”. Это цитата из рассказа, в котором внук старика рассказывал русской девочке рецепт популярного блюда. Дед готовил суп из красной рыбы, а “чтобы морем больше пахло”, добавлял ракушки, креветки, мелкие крабы, осьминоги и омули. Из приправ - шафран, соль, чеснок, лук, лавровый лист - всего около 17 специй! Полчаса кипит - через край бежит. У русской девочки "Буйабес" не получился совсем, а все потому, что не те ингредиенты она использовала.

А чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, необходимо взять:

  • Ассорти из морской рыбы - всего 2 кг.
  • Около 10 штук мелких крабов.
  • 3 помидора.
  • Столько же чеснока.
  • 1 луковицу фенхеля.
  • 2 луковицы небольшого размера и лук-порей.
  • 2 стебля сельдерея.

Приправы - это букет, который только привносит ароматные нотки в блюдо. Классическое сочетание: 2 лавровых листика, 3 веточки тимьяна, морская соль и чайная ложка тимьяна. Для тушения овощей лучше всего использовать оливковое масло.

французский буйабес рецепт

"Буйабес": классический рецепт

Измельчить сельдерей, лук-порей, зубчик чеснока и 1 луковицу - обжарить в сотейнике. Вместе с этим очистить морскую рыбу. Головы, хвосты и плавники отправить к тушеным овощам, добавить немного воды и держать на слабом огне в течение 20 минут.

Заварить шафран (на чайную ложку сухой смеси стакан крутого кипятка). Обдать кипятком помидоры, снять с них кожицу и измельчить до пюреобразного состояния. Мелко порубить оставшуюся луковицу, 2 дольки чеснока и фенхель - обжарить до хруста и добавить протертые помидоры.

В классическом рецепте "Буйабеса" рыбный бульон необходимо процедить, оставшуюся гущу протереть через сито или измельчить при помощи блендера. Процеженный бульон и кашицу влить к жареным овощам, добавить щепотку соли и букет приправ. Все еще раз довести до кипения.

Разделать рыбное филе. Разделить его на более плотное и более нежное. Сначала отварить куски плотной рыбы (морской угорь, лещ, скорпена или морской черт), а затем - более нежные. Выложить их на блюдо. Бульон процедить и разлить по порционным тарелкам. Подавать с сушеным хлебом и соусом “Руй”.

французский суп буйабес готовка

"Буйабес" с креветками и мидиями

Чтобы приготовить блюдо, необходимо подготовить следующие ингредиенты (рецепт супа "Буйабес" рассчитан на 6 порций):

  • 2 литра насыщенного рыбного бульона.
  • Филе морского окуня и кефали (по 200 грамм).
  • Мидии и королевские креветки (по 250 грамм).
  • Сельдерей, лук репчатый и лук-порей (по 120 грамм).
  • Морковь и помидоры черри (по 150 грамм).
  • Оливковое масло, свежемолотый зеленый перец, соль, зелень петрушки и шафран.

Мидии вымыть и положить на разогретую сковороду. Дождаться, когда раковины приоткроются, и откинуть на дуршлаг. Разогреть на сковороде оливковое масло и обжарить рыбное филе, затем отдельно обжарить измельченный сельдерей, репчатый лук, помидоры, чеснок и лук-порей. Добавить еще немного масла и продолжать тушить на слабом огне еще некоторое время. В кастрюлю с рыбным бульоном отправить креветки и подготовленные мидии, кусочки рыбы и овощи, а также специи и измельченный чеснок. Варить еще на протяжении 10 минут, после чего снять с огня и посыпать свежей зеленью.

буйабес рецепт приготовления

Рыбный суп по-тулонски

Как уже было отмечено, рецепт супа "Буайбес" имеет множество вариаций. И вот еще одна из них. Эта версия чем-то напоминает классическую русскую уху, так как в составе блюда присутствует картофель. Чего уж тут ходить вокруг да около? Давайте познакомимся со списком необходимых ингредиентов:

  • Крупная морская рыба (около 3 килограмм).
  • Мелкая морская рыба (4 кг).
  • Рис (100 грамм).
  • Картофель (6-7 штук).
  • Корень фенхеля (2 шт.)
  • Шампиньоны свежие (10 штук).
  • Помидоры (5-6 штук).
  • Томатная паста или соус (100 грамм).
  • Морковь и лук-шалот (по 5 штук среднего размера).
  • 2 головки чеснока.
  • Сладкий белый лук.
  • 3 веточки тимьяна.
  • 3 стебля сельдерея.
  • Пол чайной ложки шафрана.
  • Пучок базилика.
  • 3 средних лимона.
  • Бутылка сухого белого вина.
  • Соль.
  • Оливковое масло.
  • Эспелетский перец.
  • Пастис - особый спиртной напиток, настоянный на ароматных травах с ярко выраженным анисовым запахом.

Да, это только раньше французский суп "Буйабес", рецепт приготовления которого вот-вот раскроет все свои секреты, готовился из всего того, что было под рукой. Сегодня это блюдо нельзя назвать бюджетным. Однако если собирается большая компания, и есть особый повод, можно удивить всех приглашенных так называемой французской ухой.

Пошаговый способ приготовления

Блюдо приготовить не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всего несколько шагов отделяют от необыкновенного аромата, который мгновенно соберет вокруг себя всех гостей:

  1. Разделать крупную морскую рыбу. Головы, хвосты и плавники оставить для бульона. Тушки разрезать пополам.
  2. Два вида лука, морковь и фенхель нарезать тончайшими ломтиками, а шампиньоны - четвертинками. Один лимон разрезать наполовину. Все обжарить на сильном огне.
  3. Помидоры и две картофелины нарезать небольшими кубиками, добавить к жареным овощам, после чего высыпать рис, сельдерей и тимьян. Держать на сильном огне в течение нескольких минут, приправив эспелетским перцем (можно заменить обычным красным).
  4. Мелкую рыбу тщательно промыть и выпотрошить. Вместе с головами и хвостами отправить к овощам. Тушить в течение 7-8 минут при постоянном помешивании.
  5. Вино и пастис влить в сковороду с овощами и рыбой, поднять температуру и выпарить алкоголь. Как только это произошло, добавить томатную пасту и тушить еще на протяжении 10 минут.
  6. Приготовить большую кастрюлю. Отправить туда содержимое сковороды и залить 6 литрами воды. Добавить лимон (нарезанный тонкими дольками), базилик и шафран.
  7. Подкорректировать вкус при помощи перца и соли.

Рецепт французского "Буйабеса" подходит к логическому завершению. Теперь необходимо подготовить кусочки крупной рыбы. В противень с высокими бортиками выложить филе, укрыть сверху дольками лимона, посолить и поперчить, а также посыпать шафраном и базиликом.

Сваренный бульон процедить. В небольшом его количестве отварить 5 картофелин и выложить их на рыбное филе, после чего поставить емкость с кусками крупной рыбы на огонь, залить кипящим бульоном и довести еще раз до кипения. Накрыть крышкой и дать блюду настояться. И в этом случае сухой багет будет лучшим спутником рыбного супа "Буйабес". Рецепты могут быть разными, но суть одна - настоящая французская похлебка уже давно перестала быть блюдом из категории “на скорую руку”.

буйабес пошаговый рецепт

Классический соус “Руй”

Без него сложно представить себе настоящий "Буйабес". Пошаговый рецепт приготовления соуса:

  • Измельчить в ступке 5 зубчиков чеснока, половину чайной ложки молотого шафрана, столько же соли и щепотку кайенского перца.
  • Добавить чесночную пасту и 4 сырых желтка.
  • Постепенно, буквально по одной чайной ложке в 15 секунд, добавить пол-литра оливкового масла.
  • Все это время соус нужно помешивать.

Как только заправка будет готова, она приобретет консистенцию майонеза. По сути, соус “Руй” готов. Его нужно использовать сразу. В противном случае масса расслоится, а вернуть ее к изначальному виду будет невозможно. Иногда добавляют немного лимонного сока, чтобы соус получился более густым. Кайенский перец можно заменить паприкой или измельченным болгарским перцем.

Французский суп на скорую руку

Этот вариант идеально подходит для тех, кто однажды попробовал изысканный супчик во французском ресторане и теперь желает воссоздать его подобие у себя на кухне. Вашему вниманию представляется упрощенный рецепт приготовления "Буйабеса":

  1. Приготовить рыбный бульон из 700 грамм лосося.
  2. Добавить в кастрюлю морковь и грамм 300 сельдерея. Продолжать варить на среднем огне.
  3. Параллельно приготовить заправку для супа: спассеровать измельченную луковицу и добавить щепотку паприки.
  4. Смешать бульон с заправкой, поварить еще в течение 15 минут, после чего добавить 200 грамм очищенных королевских креветок и еще через 6 минут - столько же кальмаров.
  5. Минут через 10 можно выключить плиту и накрыть крышкой, чтобы суп настоялся.

Подавать "Буйабес" желательно с сухим багетом, натертым чесноком и отварным картофелем.

суп буйабес классический рецепт

Королевский суп

Как известно, классического рецепта супа “Буйабес” нет, но его вариации поражают своим разнообразием и великолепием. Вот одна из них. Это блюдо непременно понравится истинным ценителям рыбных деликатесов. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 5 разновидностей мелкой рыбы.
  • 1 кг добротного рыбного филе.
  • Кальмары и креветки - по 300 грамм.
  • Мидии - 200 грамм.
  • Морские гребешки - 50 грамм.
  • Репчатый лук - 2 штуки среднего размера.
  • 5-6 зубчиков чеснока.
  • 3 помидора.
  • 1 морковь среднего размера.
  • Лавровый лист.
  • Петрушка.
  • Шафран.
  • 3 картофелины.
  • Сок одного лимона и оливковое масло (можно заменить растительным).

Теперь осталось только узнать, как готовить французский рыбный суп “Буйабес”.

Рецепт приготовления

В первую очередь необходимо разобраться с мелкой рыбешкой - ее нужно тщательно вымыть, удалить все лишнее (плавники, головы и хвосты), почистить и залить лимонным соком. Оставить на 15 минут. Крупные куски рыбного филе также вымыть и нарезать на мелкие порционные кусочки. Все, что осталось от рыбы, поместить в кастрюлю и приготовить наваристый бульон.

В это время можно нарезать морепродукты (кальмары, мидии, креветки и гребешки), после чего также отправить их в кастрюлю с рыбным бульоном. Буквально через 10 минут кастрюлю можно снять с огня и процедить бульон. Полученную жидкость перелить в чистую кастрюлю и снова поставить на плиту.

Дальнейшее приготовление

Теперь нужно подготовить овощи. Морковь и лук следует нарезать кольцами, а картофель - небольшими ломтиками. Чеснок натереть на терке. Помидоры обдать кипятком и снять с них кожицу, удалить сердцевину и разрезать на 6 долек. Подготовить сковороду, разогреть на ней оливковое масло, высыпать все овощи (кроме картофеля) и потушить на слабом огне. Как только они будут готовы, пересыпать в чистую кастрюлю и добавить картофель вместе с лавровым листом и шафраном.

Все овощи теперь можно залить рыбным бульоном, довести до кипения и отправить в кастрюлю оставшиеся помидоры, рыбное филе и перец. Накрыть крышкой и дать супу настояться.

французский суп буйабес рецепт

Как правильно подавать "Буйабес"?

Подача блюда - это целое искусство. Так, например, во Франции этот суп подают со специально высушенным хлебом. Не искусственно подсушенным в духовке, а именно с черствым. Из наваристого супа вылавливают куски рыбного филе, выкладывают на тарелку и заливают горячим бульоном, затем добавляется ассорти из морепродуктов и все блюдо украшается зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.