Биография Хасеки Хюррем Султан. История Роксоланы

История Роксоланы известна во всей Европе. И тем более эта историческая личность популярна в славянском мире. Более того, история Роксоланы все больше привлекает к себе внимание в связи с нашумевшим сериалом «Великолепный век». Все чаще поклонники сериала задаются вопросом о том, какова же была реальная биография Хасеки Хюррем Султан.

От Анастасии до Хюррем

история роксоланы

Традиционно считается, что Роксолана была рождена в небольшом местечке, что в современной западной Украине, в семье священника. Первые годы жизни девочку звали Анастасией (или Александрой) Лисовской. Однако в раннем возрасте она была похищена крымскими татарами во время одного из их набегов, а впоследствии перепродана несколько раз на невольничьих рынках. С этого момента начинается история Роксоланы-рабыни.

Знакомство с принцем Сулейманом

Однако судьба была крайне благосклонна к совсем юной на тот момент девушке. Где-то в 1517 году она попала наложницей во дворец Манисы, где в это же время проживал сын султана и будущий наследник империи Шехзаде Сулейман. Очень скоро наложница юного принца становится его фавориткой. Именно так рождалась история Роксоланы, ставшей впоследствии величайшей женщиной Востока. Интересно, что здесь же будущий монарх познакомился с другим рабом европейского происхождения, которому также предстояло стать одним из важнейших

роксолана история жизни
лиц Оттоманской порты. Речь идет о блистательном визире Сулеймана - Ибрагиме Паше.

История правления Роксоланы

В 1520 году султан Селим I умирает, а престол занимает его сын Сулейман. Роксолана уже к тому времени является его фавориткой, а в 1521 году рождает ему сына Мехмета. Тремя годами позже у них появляется еще один сын, которого назовут Селимом. Вместе с тем, в соответствии с традициями мусульманского Востока, Хюррем не была единственной женой султана. Более того, ее фаворитизм вызывал ревность и ненависть со стороны других жен. Особенно жестокое соперничество разворачивалось у Роксоланы с черкешенкой Махидевран. Эта конкуренция находила выход в сплетнях и взаимных оскорблениях, а иногда доходило и до драк. Жару добавлял тот факт, что именно сын Махидевран - Мустафа - был первенцем султана и правопреемником престола. Это не могло устроить честолюбивую и коварную славянку. Через несколько лет отчаянных интриг Роксолана вышла

история правления роксоланы

победительницей из этой борьбы. Мустафа вместе с матерью был отправлен из царского дворца в Манису. Для Махидевран это фактически означало ссылку. А спустя несколько лет по империи начали бродить слухи, якобы Мустафа готовит переворот против своего отца. Шехзаде был обвинен в заговоре и казнен в 1553 году. Это расчистило окончательно путь к власти одному из сыновей Хюррем. Султаном так и не стал ее старший сын Мехмет, поскольку умер еще в 1543 году. Однако следующим султаном суждено было стать Селиму.

Последние годы султанши

Роксолана, история жизни которой знала и тяжелые, и блистательные эпизоды, фактически управляла дворцовыми и государственными делами на протяжении почти тридцати лет. Ее муж, Сулейман Великолепный, почти всю жизнь провел в военных походах, во многом полагаясь на любимую жену во внутренних делах. Роксолана умерла естественной смертью в 1559 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была отравлена водой из Йеребатан сарай. Головы Горгон таят тайну.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.