Исключительная одаренность - счастье или проклятие?

Талантливому человеку завидуют. Почему? Потому что окружающим представляется, что исключительная одаренность - это ключ к успеху. Что талантливый молодой человек, завоевывая призы и награды, будет непременно расти по карьерной лестнице, что его путь будет гладким и ровным.

исключительная одаренность
При этом люди не только часто путают способности и одаренность, но и не понимают того, сколько душевных сил необходимо вложить тому, кто в чем-либо выделяется на фоне других. Сколько подводных не то что камней - целых скал - подстерегает талантливую личность.

Если мы заглянем в историю культуры и искусства, окажется, что даже гении - или особенно они - никогда не жили "идеальной" в обывательском представлении жизнью. Исключительная одаренность Моцарта или Паганини потребовала в жертву их детство и юность. Да, кажется, что талантливому все дается легко. Но ведь это только на первых порах приносит удовольствие. Талант не может развиваться без упорного и тяжелого труда - не только видимой, но и внутренней работы. Зачастую - в том числе и ввиду своего особого образа жизни - способные люди имеют множество психологических проблем. Это сказывается и на их личной жизни, и на общественном статусе. Исключительная одаренность редко идет в паре с предпринимательской жилкой. А это значит, что таким людям непременно нужна помощь, протекция, поддержка со стороны общества, меценатов, государства.

интеллектуальная одаренность

Родителей - особенно тщеславных - часто привлекают "лавры" воспитателей талантливого ребенка. Это для них, а не для самого юного гения важны награды, конкурсы, призовые места. Они всячески стараются "продвигать" и развивать своего ребенка, чья исключительная одаренность видится им залогом великого будущего. Однако уже в детстве закладываются и психологические проблемы такого человека. Если с младых ногтей он был в центре внимания, был объектом восхищения, то в юношеские годы к нему предъявляются все более высокие требования. А похвалы при этом становятся все более скупыми. Для некоторых уже этого достаточно, чтобы их самооценка сильно пострадала. У других детей исключительная одаренность неразрывно связана с их чрезвычайной чувствительностью и ранимостью. Будучи очень впечатлительными, они сильно переживают любые неудачи, часто живут в своем вымышленном мирке. Такие дети, становясь подростками, оказываются неспособными к самостоятельному решению даже самых простых бытовых проблем.

способности и одаренность

Исключительная одаренность в какой-либо области знаний или искусства часто оборачивается проклятием для самого человека. Кроме того, что она ничего не значит без труда, талантливой личности завидуют окружающие. Но они не только ревностно следят за успехами и провалами. Они стремятся эксплуатировать такого человека и его способности, ведь, к примеру, интеллектуальная одаренность может быть источником открытий и новаторских решений, которые смогут принести огромные деньги при грамотном использовании. Только вот капитал чаще всего зарабатывает не сам автор идеи, а те, кто сумел почувствовать конъюнктуру рынка. Одаренному человеку, способному принести большую пользу обществу, необходимо всячески оказывать поддержку. Грамотный менеджер или импресарио могут успешно работать с ним в тандеме.

Не стоит только забывать о душевном благополучии талантливой личности. В истории слишком часто встречались примеры, когда исключительная одаренность оказывалась проклятием для такого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.