В помощь молодым родителям: как успокаивать новорожденного?

Как успокаивать новорожденного? Пожалуй, это первая проблема, с которой предстоит научиться справляться молодым родителям. Непрерывный и громкий плач маленького ребенка может вызвать ужас у молодых мам и пап. Однако пугаться такого поведения малыша не нужно, для него это единственный способ показать вам, что его что-то беспокоит, да и просто снять с себя эмоциональное напряжение. Довольно скоро вы начнете различать плач вашего ребенка при болях, голоде и хныканье от того, что он хочет на ручки.

как успокаивать новорожденного

Итак, ваше чадо плачет. Что же делать? Как успокаивать новорожденного?

Сначала подумайте, есть ли какие-то естественные физиологические потребности, которые не удовлетворены? То есть, другими словами...

1. Покормите ребенка. Часто, получив в свое распоряжение грудь или бутылочку со смесью, малыш мгновенно успокаивается. Если он жадно пьет молоко, будьте уверены, он просто был голоден. Если это не помогло, то...

2. Проверьте сухость подгузника, поменяйте его. Новорожденных может беспокоить даже незначительная влажность кожи. Да и сам процесс смены подгузника может его успокоить. Разговаривайте с ним в это время, улыбнитесь или спойте.

как успокоить новорожденного ребенка

Как успокаивать новорожденного, если с подгузником и едой все в порядке?

3. Прижмите малыша к себе. Иногда, если держать ребенка вертикально, он может отрыгнуть воздух, который доставляет ему дискомфорт в желудке.

4. Отвлеките кроху ярким предметом, необычным звуком и т. п.

5. Дайте ребенку соску. Сосательный рефлекс является базовым для новорожденных, и его реализация успокаивает, а иногда и усыпляет их. Нередко ребенок сам начинает сосать пальчик вместо соски.

6. Пеленание - прекрасный способ того, как успокоить новорожденного ребенка. Помните, что последние три месяца ребёнок был весьма ограничен полостью матки, где ему тепло и уютно. При пеленании достигается приближенное к тому состояние - руки и ноги прижаты, и малыш не разбудит и не испугает себя внезапным движением конечности.

Этот совет о том, как успокаивать новорожденного ребенка, может пригодиться вам и значительно позже. Даже годовалого перевозбудившегося шалуна можно успокоить, завернув в одеяло и покачав под тихое пение.

7. Покачайте ребенка. Это можно сделать как в коляске или люльке, так и на руках. Сейчас даже выпускают специальные качели с режимом укачивания. Здесь главное - не перестараться. Если вы очень сильно мотаете ребенка из стороны в сторону, он может не заснуть, а просто потерять сознание от головокружения!

8. Погуляйте с малышом. Смена обстановки, ровное движение коляски и свежий воздух творят чудеса!

как успокоить плачущего новорожденного

9. Крохе жарко. Возможно, вы его перекутали или слишком туго спеленали.

10. Положите ребенка на бочок. Удивительно, но это часто помогает!

11. Используйте "белый шум". Вы наверняка видели ролик, где плачущие дети моментально успокаиваются под звук работающего пылесоса, стиральной машины или микроволновой печи. Ровный или ритмичный шум успокаивает ребенка, ведь он похож на то, что он слышал в утробе матери - шум работы кишечника, желудка и биение сердца. Возьмите плачущего малыша и начните довольно громко говорить "ш-ш-ш" вблизи от его уха. Или просто выдавайте интуитивное шипение при качании.

Если вы использовали все способы того, как успокоить плачущего новорожденного, но он продолжает сильно и непрерывно плакать более 40 минут - одного часа, позвоните врачу или вызовите скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.