Домляма по-узбекски: рецепт приготовления

Домляма по-узбекски – это сочное и вкусное овощное блюдо из баранины или говядины. Приготовить его просто и относительно быстро. Особенно хороша домляма на костре. Если вдруг вам представится такая возможность, обязательно приготовьте блюдо на настоящем живом огне.

Рецепт приготовления

домляма по узбекски

Мясо, овощи и зелень – это традиционное сочетание, которым славится узбекская кухня. Домляма не исключение. Для ее приготовления вам потребуются следующие продукты:

  • мясо (баранина, говядина) - около 1 кг;
  • около 1 кг (7-8 клубней средней величины) картофеля;
  • несколько (3-4 шт.) головок репчатого лука;
  • некрупный вилок белокочанной капусты (грамм на 700-800);
  • несколько (2-3 шт.) болгарских перцев;
  • 5-6 спелых некрупных плодов томата;
  • головка чеснока;
  • по пучку кинзы, петрушки, базилика;
  • соль, перец, вода.

Ингредиенты, которые использовать необязательно:

  • цветная капуста (или брокколи) – около 300 грамм;
  • баклажан и кабачок – по одному среднему овощу;
  • стручковая зеленая фасоль (можно замороженную) – около 300 грамм.
    узбекская кухня домляма

Как готовится домляма по-узбекски? Классический рецепт предусматривает приготовление исключительно из баранины. Также существует такой момент, как то, что мясо и лук не подвергаются предварительной обжарке. Исходя из собственных вкусовых предпочтений, наличия тех или иных продуктов в распоряжении, можно создать свой собственный способ приготовления домлямы. Обязательными ингредиентами этого блюда должны быть все компоненты, указанные в первой части рецептурного состава. По сезону можно положить в блюдо горошек, грибы, заменить помидоры томатной пастой. Итак, начнем приготовление.

1 шаг

Нарежьте мясо на маленькие кубики, приблизительно 3х3 см. В казане раскалите масло (в идеале у вас должен быть курдючный бараний жир) и обжарьте в нем баранину до румяного цвета. Огонь должен быть максимально сильным.

2 шаг

Крупно нарежьте лук. Добавьте к мясу. Обжаривайте до мягкости и золотистого цвета. Влейте стакан бульона или простой воды. Теперь мясо с луком нужно протушить в течение 20 минут.

3 шаг

Пока тушится мясо, подготовьте овощи. Вымойте, очистите. Нарежьте на одинаковые крупные куски. Например, картофель среднего размера - на 2-4 части, морковку – на колечки, томаты – на кружки, капусту - на крупные ломти и т.д. Мелко порезанными должны быть только зелень и чеснок. Их нужно смешать в отдельной миске.

4 шаг

Мясо потушилось, теперь начните выкладывать слои блюда под названием «домляма по-узбекски». Огонь выставите под казаном минимальный, чтобы нижняя часть не сгорела. Руководствуйтесь принципом: чем дольше готовится овощ, тем ближе он должен быть к мясу. Можете использовать такой порядок слоев: картофель, морковка, капуста, кабачки (баклажаны), фасоль, перец болгарский. «Башню» замыкают помидоры. Их ни в коем случае нельзя класть рядом с картошкой, иначе она не сварится. Каждый из слоев нужно солить, перчить и обильно присыпать смесью из чеснока и зелени.

5 шаг

Закройте казан крышкой. Слегка прибавьте огонь. Дождитесь, когда блюдо начнет закипать. Об этом вам сообщит булькающий звук. Как только он появился, убавляйте нагрев до уровня ниже среднего и тушите 30 минут, не открывая крышку.

6 шаг

домляма на костре

Как только истекло указанное время, казан можно выключать. В идеале домляма по-узбекски подается на большом блюде. Для этого нужно аккуратно перевернуть весь казан. Но можно просто разложить домляму по тарелкам, захватив все слои. Зелень, чеснок и овощи не только обеспечат блюдо вкусным бульоном, но и насытят его особым ароматом. Поэтому не перегружайте домляму специями. Достаточно положить красный или черный перец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.