Как выбрать лучший гарнир к рыбе?

Рыба, независимо от способа приготовления, считается деликатесом. Но к ней нужно подать гарнир. Как вы знаете, гарниры бывают разные. А какой гарнир подходит к рыбе лучше всего? Сейчас попробуем детально разобраться в данном вопросе, описав несколько подходящих вариантов.

Удачные и неудачные варианты

Итак, какие гарниры к рыбе подходят? Ответ прост - овощные. Это могут быть даже салаты. Очень важно при выборе гарнира к рыбе помнить про ее вид.

гарнир к рыбе

Отметим, что хуже всего рыба сочетается с макаронными изделиями и многими крупами. Хотя с некоторыми кашами ее все-таки можно комбинировать. Наиболее подходящий гарнир к рыбе – гречневая каша. Также хорошим вариантом является и рассыпчатый рис.

Простые и сложные гарниры

Отметим, что все гарниры подразделяются на две категории:

  • простые (из одного продукта);
  • сложные (из двух и более продуктов), хотя обычно в такие гарниры входит не менее трех компонентов.

Стоит заметить, что подобрать ингредиенты для сложного гарнира не так просто, как кажется на первый взгляд.

какой гарнир к рыбе

Необходимо, чтобы ингредиенты сложного гарнира гармонично сочетались не только между собой, но и с главным продуктом, в данном случае – рыбой. Для примера скажем, что классическим сложным гарниром является картофельное пюре с зеленым горошком, капустой и морковью. Такая комбинация ингредиентов радует не только вкусом и ароматом, но и выглядит красиво с эстетической точки зрения.

Овощные гарниры

Сделать гарнир к рыбе можно из разных овощей как свежих, тушеных, так и квашеных и запеченных.

А какие именно овощи подойдут для этого? Для приготовления гарнира к рыбе можно использовать:

  • морковь;
  • картофель;
  • свеклу;
  • лук (зеленый, порей, репчатый);
  • сельдерей;
  • помидоры;
  • белокочанную капусту;
  • сладкий перец;
  • цветную капусту;
  • огурцы;
  • кабачки.

Лучшие гарниры к рыбе

Картофельный гарнир отлично сочетаются с рыбными блюдами. Не зря данный овощ является универсальным ингредиентом, который даже при ежедневном потреблении остается привлекательным и вкусным. Нельзя точно сказать, сколько разных вариантов гарнира из картофеля можно приготовить. Но, не смотря на это, можно смело сказать, что все они очень вкусные и отлично сочетаются с рыбой.

Какой же подойдет гарнир к рыбе, если она жареная? Подойдет картофель, жаренный различными способами. Фри – тоже прекрасный вариант.

картошка фри к рыбе

К вареной рыбе лучше всего подойдет отварная картошка. Если вы готовите жирную рыбу, то гарнир ничем не приправлять. Однако по желанию картошку можно приправить жирным соусом или же растительным маслом.

Если вы думаете о том, какой гарнир подойдет к рыбным котлетам или же зразам, то знайте, что наилучшим образом подойдет картофельное пюре.

Холодные и горячие варианты гарниров

Любое блюдо, даже самое простое, может стать привлекательным и аппетитным благодаря правильно подобранному гарниру.

Какой гарнир можно приготовить быстро? Если у вас нет времени на готовку, то можете сделать простой гарнир их нескольких долек яблока, кусочков апельсина и картофеля. Дополнить композицию можно несколькими веточками петрушки.

Планируя приготовить горячий гарнир к рыбе помните, что для этих целей чаще всего используются овощи в жареном, отварном и тушеном виде.

Когда готовятся такие блюда, ингредиенты обычно моются и чистятся. После этого их режут, придавая привлекательную форму, например, звездочек, сердец и т.д. Для этого нужен острый нож, навыки и, конечно же, терпение.

Помните, что все компоненты гарнира должны быть порезаны на кусочки одинакового размера, дабы все они равномерно проварились или прожарились.

Отличным гарниром к рыбе являются жаренные овощи. Обычно в таком гарнире используется картошка с петрушкой и сельдереем.

Тушеные овощи также прекрасно дополняют рыбу. Тушить их стоит с небольшим количеством жира, воды и пряностей. Морковка, приготовленная таким образом с черносливом, получается изумительно вкусной.

подходящий гарнир к рыбе

Часто гарниры и салаты к рыбе готовят с использованием томатов. Могут использоваться ка жареные, свежие, так и консервированные овощи. Это не удивительно, ведь самым ярким украшением блюд из рыбы являются томаты. Они оживят бледные яства. Поэтому их можно смело использовать, даже готовя на домашней кухне.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какой гарнир подходит к рыбе. Фото некоторых вариантов для наглядности были представлены в статье. Надеемся, что информация, приведенная выше, была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.