Новый рецепт в копилку каждой хозяйке: курица с кабачками в духовке

курица с кабачками в духовке
Если вы решили запечь мясо с овощами, то возьмите новый рецепт – зачем в сто первый раз использовать картошку и помидоры, когда есть прекрасное блюдо – курица с кабачками в духовке. Воспользовавшись нашим рецептом, вы сможете приготовить блюдо, которое отличается прекрасным вкусом и не займет много вашего времени на кухне. Всего лишь через час прекрасный ужин либо горячее к праздничному столу будет готово.

Как готовится курица с кабачками в духовке

Для блюда вам понадобятся:

  • 1 кабачок (500-700 гр);
  • 6 куриных грудок без кожи;
  • пара спелых помидоров;
  • 200 гр. сыра (твердого);
  • немного чеснока.

тушеные кабачки с курицей
Куриные грудки тщательно промойте и выложите на противень, который нужно либо смазать растительным маслом, либо застелить фольгой. Поставьте их в горячую духовку (180 градусов) минут на 20. В это же время вы можете подготовить овощи: кабачки промойте, очистите от кожуры и семян, посолите. Чеснок выдавите или мелко порубите, помидоры нарежьте кружочками. Теперь достаньте курицу из духовки, сверху положите кабачки и поставьте выпекаться 15 минут. После истечения указанного времени, вытащите противень еще раз, посыпьте ваше блюдо смесью чеснока и сыра, а сверху выложите помидоры. Курица с кабачками в духовке практически готова: чтобы образовалась красивая, румяная корочка, поставьте форму в печь на 10 минут. Будьте уверены, что уже через полчаса с начала приготовления блюда по дому поплывет восхитительный аромат мяса, а ваши домашние обязательно попросят добавки, поэтому готовьте порцию побольше.

Овощное рагу с кабачками с курицей

Также из привычных всем ингредиентов можно приготовить вкусное тушеное блюдо, конечно, на праздничный стол мы обычно его не подаем, но в качестве второго на обед оно будет в самый раз. Возьмите:

  • 1 небольшой кабачок (500-600 гр.);
  • 2 куриные грудки;
  • по 2 сладких перца и спелых помидоров;
  • репчатую луковицу и 1 морковь;
  • 150 гр. жирной сметаны (либо обезжиренной – ориентируйтесь на собственный вкус), специи и соль.

овощное рагу с кабачками с курицей
Помойте кабачок, если овощ молодой, кожуру срезать не надо. Порежьте его кубиками или полосками. Перец и луковицу также нужно нашинковать полукольцами, а морковь натереть на крупной терке. Сначала на отдельной сковороде на масле обжарьте овощи: кабачки, после добавьте лук, перец и морковь, в последнюю очередь – дольки помидоров. На другую сковороду выложите кусочки курицы, слегка подрумяньте до полуготовности, а после соедините обе поджарки в одной глубокой посуде, которую нужно закрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Тушеные кабачки с курицей будут готовы через 15-20 минут, после чего вам нужно влить сметану, посолить и поперчить, слегка убавить огонь и дать “дойти” в течение 10 минут. После этого рагу готово – для украшения его можно посыпать любой рубленной зеленью и подавать к столу. Теперь мы знаем, что вкусного и полезного можно приготовить из таких простых ингредиентов: в меню праздничного стола прекрасно впишется запеченная курица с кабачками в духовке, а в будний день тушеные овощи и мясо в сметане. Оба блюда очень вкусны, не имеют высокой калорийности, полезны и богаты белком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.