Когда сеять газонную траву, знает не каждый

Отошли в прошлое времена, когда все стремились засадить свои дачные или приусадебные участки овощными грядками. Теперь многие стремятся превратить эти участки в зоны отдыха, красиво обустроенные и радующие глаз.

Делу время...

когда сеять газонную траву

Благоухающую разнообразными цветами клумбу или ярко-зеленый травяной газон любители загородного отдыха предпочитают грядкам со свеклой или картофелем. Но не думайте, что устроить первое легче, чем вырастить второе. И дело даже не в трудоемкости, а в знании. Прежде чем приступить, например, к устройству газона, надо вооружиться знаниями о том, как и когда сеять газонную траву. Вариантов этого дела, впрочем, как и любого другого, может быть несколько.

Сеют траву газона или весной, в апреле – мае, или ранней осенью, в конце августа – сентябре, а некоторые это делают даже летом. Все же когда лучше сеять газонную траву? По большому счету значительной разницы - весной или ранней осенью - нет, главное, все сделать правильно.

Начинаем работу осенью

Выбираем место для газона с учетом ландшафтного дизайна всего участка. Затем освобождаем его от мусора, то есть от сорняков, камней, корней деревьев и кустарников, одновременно хорошо перекапывая. Чтобы наверняка справиться с сорняками, стоит применить гербициды типа «Антибурьян», «Ураган», «Раундап Макс». Проделав эту работу, граблями выравниваем землю на будущем газоне и оставляем ее в покое до весны, чтобы за зиму она утрамбовалась и осела.

Продолжаем весной

когда лучше сеять газонную траву

Думаете, вот и пришло время, когда можно сеять газонную траву. Не спешите. Сначала нужно участок для газона утрамбовать катком, который можно сделать из бочки или из трубы. Затем следует провести поверхностную присыпку из смеси песка и торфа с добавлением органических и минеральных удобрений. Она поможет не только обогатить землю полезными веществами, но и убрать пустоты, сделать участок ровнее. Впрочем, не помешает еще один раз утрамбовать землю катком.

Следующий шаг – непосредственно посев. Определившись с тем, когда сеять газонную траву, нужно убедиться, что соблюдается еще одно важное условие. На дворе должна стоять сухая и безветренная погода. Потому что семена газонной травы очень легкие и их быстро унесет ветром. Разбрасывать семена нужно сначала вдоль, затем поперек участка.

После посева следует присыпать семена песком или торфом и немного утрамбовать землю. Затем осторожно полить газон распылительным методом.

Когда сеять газонную траву и как это делать, мы определились, остается вопрос: "Какие семена выбрать?" Как правило, используют чаще всего разнообразные смеси трав, выбирают медленно растущие, такие как полевица, мятлик, овсяница. Считается, что хорошо зарекомендовала себя смесь из двух трав: «английский газон» и «футбольная трава». Сеять надо из расчета: 50 грамм на 1 квадратный метр площади.

Уход за газоном

когда можно сеять газонную траву

Первые две недели после посева траву надо поливать, чтобы она хорошо взошла.

Не замедлят появиться на месте посева и сорняки, но их не надо спешить вырывать: пусть сначала газонная трава укоренится.

Первый покос газона рекомендуется сделать специальными ножницами, срезать траву нужно до основания. Следующий раз уже можно применять газонокосилку.

Периодически на протяжении лета следует протыкать дерн газона вилами, чтобы кислород поступал к корням растений.

Если выполнить все правильно, вооружившись знаниями, как и когда сеять газонную траву, то спустя некоторое время ровный ярко-зеленый ковер будет украшать любой приусадебный участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.