Предродовой симптом: начало родов близко

Каждая женщина с огромным нетерпением ждет появления на свет своего малыша. И когда время родов близится, будущая мама пытается разобраться, а чего же ей следует ожидать, что скажет о том, что роды вот-вот начнутся?

симптом начало родов

Далекие предвестники

Какие существуют предвестники начала родов? Самым далеким, но уже предвестником считается опущение животика беременной. Происходит это примерно за 2-3 недели до самих родов. Что же происходит с организмом в это время? Довольно увеличенная матка уменьшается приблизительно на 2-3 сантиметра, сам живот становится как бы покатым, беременная может ощутить облегчение собственного дыхания. Как понять, что живот опустился? Помимо покатости, теперь между животом и грудью легко можно вставить ладонь. Также можно почувствовать некое давление в области костей таза, промежности. Это все нормально, ведь после опущения живота малыш плотно фиксирует свою голову между косточками таза, теперь он может только шевелить руками и ногами. Перевернуться ему уже не удастся. Практически все готово к родам.

предвестники начала родов

Пробка

Теперь о более приближенных показателях. Отхождение слизистой пробки – вот симптом. Начало родов довольно близко. Но не стоит путать с отхождением вод, это совершенно разные показатели родовой деятельности. Слизистая пробка отходит приблизительно за 2-5 дней до начала родов. Она может быть светло-коричневого или желтоватого цвета, иногда с прожилками крови. Консистенция не жидкая, это будет не вода, а слизь. Периодичность этого явления может быть разной, однако в среднем пробка отходит несколько дней порциями примерно по 1-2 столовых ложки. Что делать беременной? Если пробка отошла, нет смысла ехать в роддом, нужно наблюдаться, следя за иными предвестникам родов.

Гормональный "фестиваль"

Еще какой может быть симптом? Начало родов может сопровождаться эмоциональными изменениями беременной. Всему виной гормоны, которые готовят организм женщины к родовой деятельности. Смех, сменяющийся слезами, эйфория, на смену которой приходит страх – вот что может свидетельствовать о скором появлении на свет малыша.

признаки начала родов у женщины

Вес

Незначительная потеря веса – еще один симптом. Начало родов близко, и организм готовится к этому процессу, сбрасывая все лишнее, что ему мешает. Так, женщина может чаще мочиться, освобождая организм от лишней жидкости, может начаться понос – так очищается кишечник. В этом нет ничего страшного, это физиология.

Схватки

Самые главные признаки начала родов у женщины – это схватки. Существуют так называемые тренировочные схватки, которые могут возникать по вечерам и не быть довольно болезненными. Таким образом организм сигнализирует о том, что все скоро начнется, мамочка – готовься! Если же схватки стали периодичными – на это стоит обратить более серьезное внимание. Так, если они повторяются каждые 2-3 минуты, стоит паковать вещи и ехать к врачам.

Воды

Воды – еще один симптом. Начало родов может начинаться отхождением вод, а может и нет. Все дело в том, что воды могут отойти как до начала, так и на разном этапе схваток. А могут начать подтекать заранее. На это также стоит обратить внимание. Нередки ситуации, когда врачи уже во время довольно болезненных схваток механически пробивают околоплодный пузырь, в этом нет ничего страшного, такое тоже бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.