Как готовить салат "Обжорка" с курицей

Сегодня домашняя кухня переживает второе рождение. Многие известные нам блюда обогащаются новыми ингредиентами, вкус совершенствуется, но классическая основа остается. То же самое можно сказать про салат "Обжорка" с курицей. Этот салат знаком многим, даже меню студенческой столовой может похвастать таким блюдом, однако и в его рецептах есть несколько нюансов и нововведений. Разберемся во всем подробнее.

Классический вариант

салат обжорка с курицей

На иллюстрациях представлены различные салаты "Обжорка". С фото несложно понять, что неизменной их составляющей остается морковка, а также сухарики и мясной ингредиент. В классическом варианте, известном даже нашим бабушкам, морковка не острая, а просто обжаренная вместе с луком на сковороде. Мясной ингредиент представляет собой обычную копченую колбасу, а также добавляется огурец для свежести. Салат заправляется майонезом, а время приготовления составляет не более четверти часа. Однако классика далеко не всем по вкусу, поэтому и появилось множество других вариантов, например, салат "Обжорка" с курицей.

С грибами и черносливом

салат обжорка рецепт с курицей

Очень часто это блюдо готовят с шампиньонами. Рецепт в данном случае выглядит так. Ингредиенты: шампиньоны, курица (филе или грудка), острая морковка, огурец, чернослив, сухарики, майонез, соль. Салат будем делать слоями. Для него обжарим грибы на растительном масле, предварительно тщательно их измельчив кубиками. Разумеется, салат "Обжорка" с курицей не обойдется без филе птицы, которое тоже нужно измельчить и обжарить. Это и будут первые слои. Следом нужно порезать и уложить чернослив. Далее идет слой из мелко покрошенного огурца и корейской моркови. Если ингредиентов много, слои можно вновь повторить в этой же последовательности. Верх салата обильно посыпать сухариками. Ни слова не было сказано о заправке. Здесь все индивидуально: если любите пожирнее, смазывайте каждый слой майонезом, если нет, то через слой или просто сверху. Это на любителя. Из-за достаточно сочных ингредиентов салат и так не будет сухим. Чернослив придает ему пикантности и сладкого оттенка вкуса. Сухарики добавят хруста, а огурец – свежести. В целом этот салат "Обжорка" с курицей представляет собой универсальное сочетание, к тому же еще и очень сытное. Кстати, если обойтись без чернослива, то можно добавить немного репчатого лука или обжаренной соломки из картофеля. Вкус будет совершенно другой.

С говядиной и соленым огурцом

салаты обжорка с фото

Это тоже салат "Обжорка". Рецепт с курицей надоел? Тогда приготовьте совсем другую "Обжорку" для своих гостей. Сюда войдет отварная говядина, обжаренные на масле морковь и лук, соленый огурец, чеснок и сухарики. Заправляется такой салат тоже майонезом. Стоит отметить такой нюанс: овощи на этот салат жарятся на отдельных сковородках, все ингредиенты нарезаются тонкой соломкой, а чеснок трется на терке. Кстати, чеснок лучше добавить в сам майонез для заправки, так он лучше распределится по салату.

Подведем итоги

Перед вами лишь основные рецепты этого салата. Вы всегда сами можете менять его вкус, как только прежний вариант надоедает. К примеру, салат "Обжорка" с курицей заиграет новыми красками, если использовать копченый окорочок. Кроме того, если купить готовую морковку по-корейски и сухарики, это еще и очень быстрый салат. Вам останется только подрезать оставшиеся ингредиенты, и все готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.