Трава американка – лекарственный сорняк

Галинсога мелкоцветная, которая в народе известна как трава американка, представляет собой однолетний ранний сорняк, относящийся к семейству астровых. Местом происхождения растения является Южная Америка. Именно оттуда оно попало в Европу и повсеместно по ней распространилось. Чаще всего заросли галинсоги можно встретить на грядках с многолетниками и рядом с орошаемыми деревьями. Дело в том, что трава американка, фото которой расположены ниже, лучше всего развивается в затененных местах на рыхлом грунте. Растение отличается от большинства других сорняков высокой жизнеспособностью. Даже если его вырвать, из своих междоузлий оно выпускает большое количество воздушных корней, которые со временем опять прорастают. Первые всходы могут появляться с марта по июнь.

трава американка

Трава американка достигает 70 см в высоту. Ее стебель является прямостоячим и имеет множество ответвлений. Листья галинсоги крепятся короткими черешками. С самого начала лета и до поздней осени растение цветёт и плодоносит. Как правило, на каждом из них вырастает пять (иногда семь) женских цветочков белого либо кремового цвета. Четырехгранные семянки имеют коническую форму и покрыты волосками. За счёт белых плёночных летучек и ветра семена разносятся на приличные расстояния. Следует отметить, что они отличаются способностью дозревания даже в тех растениях, которые были вырваны из земли. Развитие галинсоги происходит на протяжении всего вегетационного периода. При благоприятных условиях каждое из растений может давать до трёхсот тысяч семян.

трава американка фото

Несмотря на то, что это сорняк, трава американка имеет также лекарственные и пищевые свойства (съедобна в дикорастущем виде). Листья имеют слабовыраженный травянистый вкус. Чаще всего их добавляют в салаты аналогично другим видам зелени. Что касается лечебного предназначения, то здесь могут использоваться все части галинсоги. В ней содержатся такие элементы, как стигмастерин, каучук, кофейная кислота, флавоноиды и другие. Трава американка в народной медицине служит для приготовления отвара, который употребляется при анемии, асците и зобе. Настойки корней растения рекомендуется пить во время лихорадки. Помимо всего прочего, примочки из этой травы считаются ранозаживляющими.

сорная трава американка

В связи с тем, что растение встречается практически на каждом участке, как правило, его специально никто не выращивает. Если же такая необходимость всё-таки есть, то с этим не возникнет никаких проблем. Для посадки галинсоги наиболее целесообразно использовать рассадный метод, ведь ее семена всходят в разное время. Молодые экземпляры высаживаются в ряды на расстоянии примерно 10 сантиметров между собой. Делается это всего один раз, ведь через год начнётся самосев. Главное, не забывать о прополке и удалении лишних растений, которые являются менее жизнестойкими на начальных стадиях развития.

Как бы там ни было, сорная трава американка вредит культурным растениям. Для борьбы с ней необходимо соблюдать севооборот, выполнять своевременную зяблевую обработку почвы и междурядную в посадках. В крайнем случае для устранения галинсоги можно применять соответствующие гербициды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.