В чем разница нетбука и ноутбука для покупателя?

Выбирая в компьютерном магазине ноутбук, вы наверняка замечали модели, которые намного меньше по размерам, так называемые нетбуки. Чтобы понять, в чем разница нетбука и ноутбука, рассмотрим подробно их достоинства и недостатки в сравнении друг с другом.

Даже на первый взгляд видно, что нетбуки намного меньше по размеру, чем самый компактный ноутбук. Малая масса и сравнительно небольшие габариты делают нетбук незаменимым помощником тех людей, кто по роду деятельности не может позволить себе постоянно носить тяжёлый ноутбук или не располагает местом для комфортной работы со стационарным ПК.

На внешних признаках различие нетбука и ноутбука не заканчиваются. Ноутбуки создавались как полноценная замена настольному компьютеру, а потому обладают довольно солидными комплектующими: относительно мощным процессором, современной видеокартой (нередко игрового класса) и, конечно же, имеют ёмкую батарею для продолжительной работы в автономном режиме. Диагональ дисплея обычно от 15 до 17 дюймов, хотя бывают и исключения с 20 дюймовыми ЖК-дисплеями.

в чем разница нетбука и ноутбука
Нетбук же создавался как средство для чтения почты, серфинга в сети и просмотра фильмов в дороге. Достаточно изучить технические характеристики, и сразу будет видно, в чем разница нетбука и ноутбука. Первые значительно уступают по производительности - мощности комплектующих рассчитаны на то, чтобы во время просмотра веб страниц или чтения документов пользователь не испытывал неудобств. Ресурсоёмкие же приложения (игры и редакторы видео), скорее всего, просто не смогут запуститься.

Диагональ дисплея нетбука редко превышает 10-12 дюймов, поэтому в компьютерном магазине легко на глаз отличить нетбуки и ноутбуки. Цены тоже резко отличаются: от 10-15 тыс. р. для ноутбуков и от 7-8 тыс. р. для нетбуков.

различие нетбука и ноутбука
Утверждать, что нетбуки хуже, нельзя, так как они изначально имеют узкий круг задач, для которых и создавались. Требовать большего от данных устройств не приходится. Их удобно носить, комфортно использовать в дороге, даже в тесном транспорте и на природе. Почитать электронные книги, посидеть в социальных сетях и отправить важный документ по почте – вот для чего может потребоваться нетбук. В чем разница нетбука и ноутбука заметна сразу, так это в цене вопроса: если вас не интересуют современные игры и фильмы в Full HD, то вполне можно сэкономить на покупке, приобретая компактный нетбук.

нетбуки и ноутбуки цены
Ноутбук - это полноценный компьютер с возможностью всегда носить его с собой в сумке. Апгрейд ограничен или вовсе невозможен, но это - разумная цена за мобильность. Ноутбук позволяет запускать громоздкие 3D приложения, работать с документами 7-10 часов без подзарядки. Широкий круг выполняемых задач – вот в чем разница нетбука и ноутбука. Последний, пусть и уступает в удобстве использования, но с лихвой компенсирует это своими возможностями: даже в глухой деревне у вас будет ощущение, что вы работаете за обычным настольным компьютером.

Итак, подведём итог. Нетбук - это устройство с ограниченными функциями для серфинга в сети и работы с документами, тогда как ноутбук является мобильной версией персонального компьютера. Всё, что требуется от покупателя – ясно представлять, для чего ему нужен переносной компьютер, тогда и выбор станет очевиден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.