Как вкусно и сытно запечь пельмени в духовке?

Чтобы запечь пельмени в духовке, следует не только слепить названные полуфабрикаты, но и подготовить для них ароматную заправку. Стоит особо отметить, что такое блюдо получается намного вкуснее и сочнее того, что варится на газовой плите. А чтобы вы в этом убедились, представляем вашему вниманию пошаговый способ его приготовления.

Подробный рецепт запеченных пельменей в духовке

Необходимые ингредиенты для полуфабрикатов:

запечь пельмени в духовке

  • телятина свежая постная – 1 кг;
  • луковицы репчатые большие – 2 шт.;
  • красный перец и соль йодированная – добавлять в фарш по вкусу;
  • яйцо куриное небольшое – 3 шт.;
  • мука пшеничная просеянная – до густоты основы;
  • вода питьевая – 1/3 стакана.

Процесс замешивания теста

Прежде чем запечь пельмени в духовке, следует замешать густую основу. Для этого необходимо сильно взбить куриные яйца, влить к ним питьевую воду и всыпать пшеничную муку. В результате долгого и интенсивного замешивания у вас должно образоваться очень крутое тесто. Пока готовится начинка для пельменей, его рекомендуется завернуть в пищевую пленку и оставить в стороне.

Процесс приготовления фарша

запеченные пельмени в духовке фото
Запеченные пельмени в духовке, фото которых можно увидеть в этой статье, можно делать из свиной, говяжьей, бараньей или другой начинки. Мы же решили использовать свежую постную телятину. Ее необходимо помыть и измельчить в мясорубке, добавив пару больших головок репчатого лука. После этого фарш требуется перемешать руками, а также сдобрить красным перцем и йодированной солью.

Лепка пельменей

Формируются такие «ушки», как и обычно. Для этого необходимо раскатать тесто, нарезать его на кружочки, используя круглый нож для печенья, а затем выложить в каждый кусочек мясной фарш, защемить, придать округлую форму и поставить в морозильник до затвердения.

Приготовление заправки

Чтобы вкусно запечь пельмени в духовке, необходимо использовать дополнительные ингредиенты. Для этого нам понадобятся:

  • свежая большая морковь – 1 шт.;
  • репчатые луковицы средние – 2 шт.;
  • сметана густая – 240 г;
  • томатный соус – 5 больших ложек;
  • растительное масло – 30-45 мл;
  • сливочное масло – 55 г (для смазывания формы);
  • твердый сыр – 170 г.

Для начала следует почистить и нашинковать репчатые луковицы и морковь, а затем слегка их обжарить, используя растительное масло. После этого требуется смешать густую сметану вместе с томатным соусом, а также натереть твердый сыр на терке.

Формирование блюда

рецепт запеченных пельменей в духовке

Перед тем как запечь пельмени в духовке, их следует выложить в сыром виде в глубокую форму, смазанную маслом (сливочным), а затем покрыть слоем пассерованных овощей, смесью из сметаны и томатного соуса, а также тертым сыром.

Термическая обработка

Запекать пельмени под ароматным соусом в духовом шкафу следует примерно 40-47 минут. За это время фарш полностью приготовится, а тесто станет мягким и даже немного поджарится.

Как правильно подавать к столу

Запеченные пельмени под сыром следует преподносить членам семьи в горячем состоянии. Такое блюдо обязательно требуется обсыпать нашинкованным укропом, луком-пореем и петрушкой, а также подать свежий пшеничный хлеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.