Семейное положение в анкете: кому и зачем нужно об этом знать?

Принадлежность к "ячейке общества" для каждого из нас - это одна из важнейших сфер жизни. Мы женимся, разводимся, рожаем детей, воспитываем чужих... Следовательно, семейное положение в анкете на визу или при устройстве на работу дает потенциальному начальнику или консулу множество информации и.... помогает спрогнозировать наше поведение.  Конечно, далеко не всегда то, что о нас думают другие, совпадает с реальностью. Тем не менее, графа "семейное положение" в анкете при трудоустройстве существует, хотя и минула советская эпоха, когда родственники и близкие "врагов народа" автоматически также оказывались выброшенными "за борт" общества.

семейное положение в анкете

Зачем нужно нашим работодателям или консулам иностранных государств знать, с кем мы засыпаем и просыпаемся, ужинаем и обедаем, проводим выходные и праздники? Казалось бы, семейное положение в анкете должно быть чистой формальностью. Кстати, хотелось бы предостеречь читателя от "невинного обмана". Даже ради такой "формальности" кривить душой и приукрашивать не стоит. Не нужно писать, что вы холосты, если находитесь в гражданском браке или что "нет детей", если вы просто с ними не проживаете в одной квартире. Правда довольно быстро выйдет на поверхность, а даже невинная маленькая ложь будет воспринята не в вашу пользу. Если обманули в таком вопросе, то как можно вам верить в дальнейшем в более серьезных для предприятия делах?

семейное положение не замужем
Семейное положение в анкете очень часто интерпретируют сотрудники отдела кадров и прямое руководство с точки зрения вашей полезности для фирмы. Какой логикой они руководствуются? К примеру, считается, что для мужчины статус холостяка - своего рода сигнал ненадежности. Почему? Потому что его мало что держит в данном городе, он может пропадать с компаниями или гулять до упаду. Если ему не о ком заботиться, то и к заработкам он относится более равнодушно. Совсем другое дело - молодой отец семейства. В глазах работодателя это ответственный человек, который должен содержать семью. Следовательно, для него крайне важен уровень заработка, и выкладываться он будет "по полной", что благоприятно скажется и на успехе компании. А вот молодые мамы или женщины, только что вышедшие замуж, наоборот - для кадрового работника или потенциального начальника сразу же теряют несколько пунктов. Ведь такая сотрудница может быстро уйти в декрет, ей придется выплачивать пособие, сохранять за ней место. А если уже есть маленькие дети - они могут часто хворать, в итоге мама половину рабочего времени проведет на больничных. Если же человек в графе "семейное положение" в резюме указывает, что он разведен, могут возникнуть проблемы с выплатой алиментов. К тому же сразу возникает вопрос о том, насколько он надежен. Вдовца, напротив, могут воспринимать как человека, который пережил серьезную психическую травму, склонного к депрессии. И такие моменты обязательно будет учитывать работодатель.
семейное положение в резюме

В визовых анкетах также требуется чаще всего указывать семейное положение. "Не замужем" для молодой женщины, которая хочет поехать за границу, в интерпретации консульства чаще всего означает "потенциальная невеста, иммигрантка"... Особенно если дама едет по частному приглашению лица мужского пола, это может быть даже поводом для отказа в визе. В лучшем случае обяжут получать "разрешение для невесты".

Тем не менее при заполнении графы "семейное положение" в анкете настоятельно рекомендуем писать правду. Лучше развеять сомнения начальства и показать себя с положительной стороны, чем оправдываться и краснеть за "невинный обман".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.