Ракета «Яхонт» - асимметричный ответ на угрозу с моря

Корабли российского военно-морского флота совершают дальние походы, но главная их задача состоит в охране родных берегов. Десятилетиями советский, а затем российский флот не обладал наступательным потенциалом. Следствием такого положения стали относительно малые усилия, предпринимаемые западными странами для создания противокорабельных систем.

ракета яхонт

Российское оборонное ведомство, напротив, было озабочено проблемой эффективного противодействия возможному нападению с моря. Ответ на гипертрофированное развитие ВМС стран, традиционно считающихся вероятными противниками, оказался асимметричным. Вместо достижения паритетного количества дорогостоящих кораблей российские машиностроительные НПО разработали ряд систем, позволяющих бороться с надводными целями, среди которых наибольшую известность получила крылатая ракета «Яхонт».

Нельзя утверждать, что американские или европейские конструкторы все предыдущие десятилетия сидели сложа руки. Ими созданы многие образцы противокорабельных ракет, лучшей из которых считается «Гарпун». Она может подбираться к цели на малой высоте и с вполне приличной скоростью - 865 км/ч, ее трудно засечь радаром.

противокорабельные ракеты яхонт

Ракета «Яхонт» обладает несколько лучшими характеристиками. Она способна лететь на пятиметровой высоте (если, конечно, волнение позволяет), а скорость ее превышает 3000 км/ч. На подходе к цели реактивный снаряд делает «горку» и обрушивается на нее, разогнавшись до 750 м/сек. Вес боевого зарядного отделения не менее 300 кг. Таким образом, при минимальном времени, затраченном на обнаружение, успеть что-либо предпринять уже невозможно. Для сравнения: артиллерийский снаряд после выстрела летит со скоростью до 350 м/с, и отклонить его от цели пока что никому не удавалось.

Противокорабельные ракеты «Яхонт» могут запускаться с различных носителей, таких как самолеты, дизельные подводные лодки, ракетные катера, мобильные наземные установки. По мнению военных экспертов, аналогов в ближайшее десятилетие западные конструкторы создать не смогут, не говоря уже о серийном производстве подобных систем. Более того, ни одно из существующих средств ПРО не в состоянии противостоять российскому монстру.

Одна ракета «Яхонт» может пустить на дно корабль среднего тоннажа (фрегат или корвет) и серьезно повредить крупное судно, причем, сделает это в случае надобности со стопроцентной гарантией.

ракеты яхонт в сирии

Однако не только высокая скорость отличает новое российское оружие от западных образцов. Конструкторы уделили особое внимание малозаметности низколетящей цели. Предельно уменьшен тепловой след, что затрудняет обнаружение места запуска спутником и вычисление траектории, а надежный сверхбыстродействующий вычислительный блок обеспечивает высокую степень стабилизации сверхмалой высоты полета.

Ракета «Яхонт» проектировалась для российских вооруженных сил, но оказалось, что она обладает высоким экспортным потенциалом. С определенными конструктивными изменениями небольшие партии вооружений были поставлены Вьетнаму, Индонезии и Ирану.

Успеху недавнего мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, помимо высокого авторитета президента Путина, есть и другое возможное объяснение. Вероятно, спецслужбам стран НАТО стало известно, что ракеты «Яхонт» в Сирии есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.