Почему плачут новорожденные: основные причины

Многие родители, особенно мамы, задают вопрос о том, почему новорожденный постоянно плачет. Почти все дети в течение первых трех месяцев жизни много кричат, они могут делать это до четырех-пяти часов в сутки. Постепенно мать научится определять причину такого поведения своего малыша, чтобы незамедлительно успокоить его. Однако необходимо знать, чем может быть вызван плач младенца, чтобы лучше понять ребенка и быстро помочь ему.

почему плачут новорожденные
Существует несколько причин того, почему плачут новорожденные:

1. В первые дни после рождения малыша могут беспокоить «воспоминания» своего появления на свет. Процесс родов – огромный стресс и для мамы, и для ребенка, поэтому необходимо некоторое время, чтобы младенец забыл этот момент.

2. Распространенная причина того, почему новорожденный часто плачет – это голод. Современные врачи-педиатры советуют кормить младенца по первому требованию. Заплакал – дайте грудь или бутылочку.

3. Малышу больно. Как известно, детей в течение первых месяцев жизни мучают кишечные колики. Чтобы облегчить страдания ребенка, держите его «столбиком» после каждого кормления, а спать кладите на животик.

почему новорожденный постоянно плачет
4. Ребенку жарко или холодно. Самой лучшей температурой в комнате, где живет грудничок, считается +20-22 градуса. Малыш, который перегрелся, краснеет, у него может появиться потница. В этом случае его лучше всего полностью раздеть и подмыть. Если ребенок замерз, запеленайте его и прижмите к себе – у груди малыш сразу согреется. Если мерзнут только ручки и ножки, помогут распашонки с закрытыми рукавами и носочки.

5. Следующая причина того, почему плачут новорожденные, – это усталость. Несмотря на то что ребенок еще мал, он способен утомиться. Малыш устает от сосания, движения собственных ножек и ручек, массажа, от того, что он видел в течение дня. Переутомившийся ребенок часто не может уснуть сам и «просит», чтобы ему помогли. В этом случае нужно запеленать младенца, покачать его. Приглушенный свет и спокойная мелодичная музыка также способствуют быстрому засыпанию ребенка.

6. Некоторые дети плачут непосредственно перед тем, как намочить пеленки. В этом случае малыш сначала тихонько хныкает, затем может резко закричать. Когда вы научитесь распознавать такой плач, начинайте высаживать ребенка, тем самым сэкономите на подгузниках и чистых пеленках. Причиной того, почему плачут новорожденные во время мочеиспускания, может быть нехватка жидкости в его организме и, следовательно, высокая концентрация мочи, которая вызывает жжение мочевого канала. Давайте ребенку больше водички в течение дня и, возможно, проблема исчезнет.

почему новорожденный часто плачет
7. Малышу неудобно лежать. Ребенок в течение первых дней жизни совсем не умеет менять положение тела, поэтому ему может надоесть находиться, например, на левом боку. Помочь малышу в данной ситуации легко. Нужно переложить его на другой бочок, спинку или животик, и младенец успокоится. Если у ребенка сбилась пеленка, тугая резинка на штанишках, ему трет намокший подгузник, он может беспокоиться и плакать. Достаточно переодеть его, чтобы утешить.

8. Почему плачут новорожденные, когда видимых причин на это нет? Оказывается, младенец может просто желать быть поближе к маме, ведь он еще не представляет себя без нее. Чаще берите малыша на руки, не боясь избаловать его: гораздо хуже себя чувствуют дети, которым не достает родительской любви, чем те, кого с первых дней постоянно прижимали к себе и целовали!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.