Кому и в каких случаях следует употреблять бананы? Польза и вред продукта

Оказывается, бананы бывают не только сладкими, какими мы привыкли их видеть на отечественном рынке. Существует масса сортов и разновидностей. Одни бананы можно есть в сыром виде, а другие требуют обязательной термообработки. В странах, где их выращивают в промышленных масштабах, в пищу идут не только плоды, но и листья, а порой и кожура. Экономика некоторых государств напрямую зависит от урожая данного растения. В основном речь идет о странах вблизи экватора, откуда и экспортируются бананы. Польза их бесспорна, но, к сожалению, порой немного преувеличена. Как и у каждого продукта, у бананов есть не только полезные свойства, но и определенные противопоказания к употреблению. Поэтому, перед тем как кушать их в больших количествах, лучше узнать о возможных последствиях.

бананы польза
Польза бананов для детей

Эти фрукты богаты витаминами и минералами. Здесь присутствуют калий, магний, железо и некоторые другие элементы. Ко всему прочему, бананы весьма питательны и содержат витамины А, Е и В (почти в полном составе). Но мнение о том, что эти фрукты являются легкими и полезными для пищеварительной системы, - ошибочно. На самом деле продукт этот довольно калорийный и сложный для усваивания кишечником. Его польза для желудка несомненна, а вот остальные органы могут не справиться с большим количеством бананов.

Детям довольно часто рекомендуют данный фрукт с самого раннего возраста (вплоть до первого прикорма). Но, по мнению отдельных диетологов и педиатров, не так уж и безопасны для детского организма бананы. Польза от их употребления, конечно же, есть, но родителям лучше не увлекаться и включать их в рацион в строго ограниченном количестве.

польза бананов для детей
Что касается взрослого организма, то ему, конечно же, будет легче переварить этот фрукт. Но из-за довольно высокого содержания углеводов бананы следует ограничить в употреблении людям с заболеваниями поджелудочной железы, особенно страдающим сахарным диабетом. Несмотря на то что фрукт этот довольно сытный и калорийный (в нем может содержаться до 140 килокалорий), существуют банановые диеты, способствующие снижению массы тела. Однако эксперты настоятельно рекомендуют употреблять плоды совместно с продуктами, содержащими белок (это может быть молоко или постное мясо), и, опять же, в ограниченном количестве.

Во время сезонной (например, осенней) депрессии поднять настроение могут бананы. Польза фрукта в этом плане неоднократно проверена и доказана опытным путем - в их состав входят натуральные антидепрессанты. А еще они способствуют увеличению количества эритроцитов в крови, что весьма актуально при анемии.

Польза бананов для спортсменов

Люди, постоянно испытывающие физические нагрузки, катастрофически нуждаются в пополнении запасов калия, железа и витаминов. Конечно же, делать это можно путем употребления всевозможных синтетических витаминов и БАДов, но в натуральном виде любые минералы усваиваются лучше и пользы приносят больше.

польза бананов для спортсменов

Одним из источников энергии для спортсменов и других людей, ведущих активную жизнь, являются как раз бананы. В них содержатся практически все нужные витамины, микроэлементы, а благодаря углеводам они являются отличным источником энергии.

Вот такими вкусными, питательными, а главное доступными для широких масс являются бананы. Польза их, несомненно, велика, но все же бездумно употреблять в неограниченном количестве плоды не стоит. Особенно это касается людей со слабым пищеварением и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.