Как сделать танк из бумаги своими руками: 7 легких шагов для начинающих мастеров

Хотите удивить папу или дедушку необычным подарком на 23 февраля? Своими руками смастерите вместе с ребенком реалистичную модель танка из простого листа бумаги! В этой понятной инструкции мы расскажем, как сложить танк оригами из бумаги A4 за 7 легких шагов. Поверьте, оценят не только готовую поделку, но и сам процесс творчества с внуком. Используйте наши советы, чтобы превратить мастер-класс в увлекательную игру!

Пошаговое изготовление простого танка из листа А4

Для начала нам потребуется подготовить заготовку из листа формата А4. Возьмите обычную бумагу для принтера или плотную цветную - так модель танка получится более реалистичной и красочной. Разложите лист на столе перед собой вертикально. Теперь аккуратно согните его пополам по длинной стороне и снова разогните.

Этот нехитрый прием позволит нам получить ровную линию для дальнейших этапов создания оригами. Обязательно разгладьте сгиб ладонью, чтобы складка четко обозначилась.

После этого возьмите правый верхний уголок листа и сложите его к противоположному краю, совместив стороны. Затем вновь аккуратно разогните получившуюся складку. Повторите те же действия для левого угла нашей заготовки. В итоге на обоих концах листа должно получиться по складке в виде буквы V или Х. Тщательно прогладьте линии сгибов.

Секрет идеальной складки

Чтобы складывание шло легко и аккуратно, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  • Используйте заготовку с ровными краями, без скручиваний или надрывов;
  • Складывайте бумагу плавными движениями, не допуская резких толчков;
  • Тщательно разглаживайте линии сгиба ладонью или ногтем;
  • Следите за тем, чтобы уголки совмещались аккуратно.

После выполнения крестообразных складок поверните заготовку на 180 градусов и повторите те же действия на обратной стороне листа. По окончании на каждой половинке должно получиться по две перекрещенные линии-направляющие.

Формирование корпуса танка

Теперь, ориентируясь на эти складки-направляющие, аккуратно загните все 4 уголка листа к его центру. Старайтесь, чтобы они сошлись в одной точке. Это будет основа корпуса нашего танка из бумаги. Затем поверните заготовку на 90 градусов и сложите оба длинных края внутрь так, чтобы они образовали сдвоенный треугольник. При этом одна половина должна частично перекрывать вторую.

Теперь возьмите длинную складку этой двойной конструкции и отогните ее назад, под прямым углом. Повторите аналогичную операцию с противоположным концом заготовки. По сути, мы зеркально отразили обе части относительно вертикальной оси. В результате должно получиться подобие стрелок, торчащих из двойного треугольника. Это и есть гусеницы!

Ребенок держит готовый танк оригами

Создание объемного танка оригами за час

Если вы хотите сделать более объемную модель танка из бумаги с элементами декора, рекомендуем использовать для заготовки квадратный лист. Такая форма позволит придать поделке большую выразительность за счет игры граней и углов. Кроме того, работа с квадратом развивает пространственное мышление и моторику.

Итак, возьмите цветной квадратный лист и положите его перед собой короткой стороной к себе. Начните аккуратно складывать верхний уголок к центру, стараясь максимально совместить края. Затем вновь полностью разогните получившуюся складку. Выполните те же действия с нижним углом заготовки.

На этом этапе важно не только аккуратность, но и тщательность. Обязательно разгладьте линии сгиба, проведя по ним ногтем или ладонью.

После завершения операций с углами переверните заготовку на 180 градусов. Теперь сложите верхний и нижний край к центру навстречу друг другу. Здесь также потребуется максимальная аккуратность и внимательность. По сути, мы зеркально отразили верх и низ относительно горизонтальной оси по центру листа.

Формирование корпуса танка

После завершения операций по складыванию углов, поверните заготовку обратно в исходное положение. Теперь аккуратно сложите правый и левый край листа по диагональным линиям-направляющим, которые мы сформировали в самом начале. Здесь потребуется максимальная точность.

Далее возьмите левый складывающийся край и отогните его вниз. Повторите ту же операцию с правой стороной заготовки. Получаются своеобразные фигурные "крылья". Теперь поверните полуфабрикат на 90 градусов по часовой стрелке, расположив "крылья" сверху и снизу.

Стол для оригами с цветной бумагой

Формирование башни танка

Возьмите верхнее "крыло" заготовки и отогните внутрь, к центру. Повторите ту же процедуру с нижней частью полуфабриката. При этом верхняя и нижняя половинки должны частично перекрываться в районе центра листа, образуя многослойную конструкцию.

Теперь переверните заготовку так, чтобы та сторона, которая изначально располагалсь сверху, оказалась позади. Аккуратно загните обе боковые части назад, закрепив такое положение на некоторое время. Это позволит придать детали нужную форму.

Сборка корпуса модели танка

На следующем этапе возьмите правую часть заготовки и вставьте ее в левую половину так, чтобы они плотно подогнались друг к другу. При этом два выступа-фиксатора внутри должны надежно удерживать "башню" модели танка из бумаги.

Аккуратно подравняйте и разгладьте все имеющиеся складки на корпусе танка. Придавливайте линии сгибов ладонью для лучшей фиксации формы. Теперь осталось собрать ходовую часть нашей модели - гусеницы.

Изготовление гусениц из бумаги

Для создания гусениц возьмите узкую полоску плотной цветной бумаги подходящего оттенка. Аккуратно скрутите ее в плотную трубочку и скрепите край клеем или скотчем. Затем обрежьте неровные концы этой заготовки.

Теперь вставьте получившийся цилиндрик в имеющееся отверстие внизу корпуса танка из бумаги. Зафиксируйте деталь клеем. Аналогично изготовьте вторую гусеницу для другого борта модели. Чтобы придать объем гусеницам, слегка раздвиньте их по бокам от корпуса пальцами. Вот теперь танк из бумаги готов!

Простой танк из картона для детей

Если вы хотите сделать танк из бумаги вместе с ребенком, рекомендуем использовать не обычные листы, а плотный цветной картон. Такая заготовка позволит создать более прочную игровую модель, которую можно будет подвергать "сражениям" без опаски сломать.

Для работы вам потребуются лист гофрированного картона, ножницы, клей и тонкие полоски цветной бумаги или картона. Из узких полосок скручиваем аккуратные цилиндрики - это будут гусеницы для нашей модели. Соединяем их между собой прямоугольным основанием, вырезанным из картона.

Далее из более толстых и широких полос делаем объемные башню и ствол танка. Можно также вырезать небольшой флажок из картона или цветной фольги для имитации национального флага на башне. Склеиваем все детали между собой. Вуаля - простой, но прочный картонный танк для ребенка готов!

Сделать танк бумаги самому ребенку

Чтобы сделать необычный подарок к 23 февраля своими руками вместе с ребенком, не обязательно иметь художественные навыки или опыт моделирования. Все что нужно для создания модели танка - это немного фантазии, терпения и наша подробная инструкция!

Позвольте юному конструктору воплотить собственные идеи и предложите ему украсить бумажный танк по своему вкусу. Можно использовать пластилин, краски, стразы, бусины и прочие материалы для декорирования. Такая творческая импровизация будет развивать креативность малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.