Отравление у ребенка? Симптомы и первая помощь

Как бы родители не оберегали своё чадо, рано или поздно им, скорее всего, придётся столкнуться с таким неприятным событием, как пищевое отравление. Через это проходят абсолютно все, а потому не стоит паниковать и пугаться – лучше знать всю необходимую информацию про отравление у ребенка: симптомы, с которыми вы можете столкнуться, возможные причины отравления и, конечно же, меры первой помощи в такой ситуации. А теперь поговорим обо всём по порядку.

отравление у ребенка симптомы

Чем могут отравиться дети?

Во-первых, важно помнить, что детский организм намного чувствительнее к тому, что он поглощает, нежели организм взрослого человека. А потому всегда нужно следить за тем, что именно и в каких количествах ест ваш малыш – то, что ваша пищеварительная система спокойно переваривает, его чувствительные органы могут воспринять совсем иначе. Итак, отравление у ребенка, симптомы которого вызывают такое беспокойство у родителей, может быть вызвано:

  • пищей низкого качества, просроченными либо плохо продезинфицированными продуктами;
  • ядовитыми ягодами, грибами и растениями;
  • овощами либо фруктами, которые прошли обработку химическими средствами от паразитов;
  • алкоголем;
  • косметикой (некоторые дети, не думая, тянут в рот и такие неподходящие предметы);
  • лекарственными препаратами;
  • средствами бытовой химии.

Основные симптомы

что давать ребенку при отравлении

Как проявляется отравление у ребенка? Симптомы, на самом деле, могут сильно различаться в зависимости от состояния самого ребёнка и от того, чем именно он отравился. Основными из них являются тошнота, рвота и диарея. Однако «основными» не значит «единственными». Детки, которые отравились, могут жаловаться на боли в области живота, нередко у них поднимается высокая температура. Иногда при отравлении возникают судороги, нарушается нормальная координация движений. «Скачущий» пульс и давление также могут указывать на отравление у ребенка. Симптомы, которые отличаются от обычных, но также должны насторожить вас – изменение дыхания (учащение или, напротив, замедление), покраснение кожи либо её необычная бледность, спутанность сознания и обмороки.

Что делать?

Если ваше чадо отравилось, лучше сразу же вызвать на дом врача. Только он сможет оценить состояние ребёнка и назначить подходящее лечение.

Проще всего бороться с пищевыми отравлениями. Первый шаг в плане их лечения – это выпаивание. Каждые 10 минут малыш должен выпивать по чайной ложечке глюкозо-солевого раствора. Заменить его может раствор регидрона, который врачи часто рекомендуют тем, кто спрашивает, что давать ребенку при отравлении. Этот раствор лучше чередовать со сладкой жидкостью – морковно-рисовым отваром, компотом и т. д. Однако важно соблюдать дозировку, чтобы средство подействовало и не принесло ещё больше проблем.

температура при отравлении у ребенка

Одним из самых тревожных симптомов является температура при отравлении у ребенка. Если у малыша жар, можно дать ему жаропонижающий препарат (в форме таблетки либо сиропа, но не свечи!) или воспользоваться народными методами сбивания температуры.

Когда у ребёнка проснётся аппетит, не стоит сразу давать ему объедаться. Лучше всего кормить его меньшими порциями, но немного чаще, а что касается самих блюд, то идеально подойдёт полужидкая пища.

Если речь идёт о химическом отравлении, ни в коем случае не пытайтесь вызвать рвоту, ведь есть риск, что ребёнок получит внутренние ожоги. Осторожнее нужно быть и с кожными отравлениями: перед приездом врача нужно тщательно промыть пораженное место большим количеством мыльной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.