Достопримечательности Тбилиси: фото и описание, история и интересные факты, советы перед посещением и отзывы туристов

Современная столица Грузии - город с более чем 15-вековой историей. На нем буквально отпечатались все те эпохи, через которые он прошел, и застыли в виде памятников архитектуры, в развалинах древних дворцов и в зелени природы, которая все это окутала.

Мы предлагаем сейчас узнать о ярких и самых популярных достопримечательностях Тбилиси. Наш виртуальный тур подготовит вас к реальной поездке, которая окажется невероятно интересной и захватывающей. Сразу отметим, что наш тур будет состоять и из отдельных достопримечательностей Тбилиси и окрестностей, и из конкретных маршрутов, которые будут подробно описаны в конце статьи. Поехали!

Крепость Нарикала

Если вы приехали на экскурсию в грузинскую столицу или же проведываете тут родных и друзей, обязательно посетите это замечательное место. Данная достопримечательность Тбилиси расположилась в самом центре города на Священной горе, она по праву считается главной гордостью города.

крепость Нарикала

Крепость являет собой древнейший памятник архитектуры, первые упоминания о котором датируются IV веком нашей эры, хотя многие историки утверждают, что стояла она там задолго до этой даты. Здесь вы столкнетесь не только с неземной красотой старинного здания, но и с неповторимой энергетикой, некой магической атмосферой, которой больше нигде на Земле нет. В качестве бонуса со стен крепости открывается неповторимый и завораживающий вид на город Тбилиси. Достопримечательности, которые вы рассмотрите после Нарикала, вы увидите именно отсюда.

Этнографический музей

В этом месте собрана вся многовековая история народа, архитектуры, быта и обычаев Грузии. Достопримечательность Тбилиси со скромным и неприметным названием "Этнографический музей" включает в себя макеты традиционных домов этого народа, предметы интерьера, орудия труда и оружие, которые принадлежали к различным эпохам. Все это объединено в музейный комплекс, экспонаты которого располагаются и в закрытом помещении, и под открытым небом.

этнографический музей Тбилиси

Поэтому если вы желаете познакомиться поближе с грузинским народом, с его культурой, традициями и бытом, то непременно посетите это место в Тбилиси. Достопримечательности, которые выставлены в музее, действительно интересные и захватывающие. Кстати, сам комплекс расположен в парке Ваке, который находится прямо на берегу Черепашьего озера. Поэтому, насладившись экспонатами из далекого прошлого, вы сможете все переосмыслить, прогулявшись вдоль чистейшей воды.

Ботанический сад

Из всех стран мира, которые могут похвастаться уникальной и захватывающей природой, далеко не на последнем месте стоит Грузия. В Тбилиси достопримечательностей, которые демонстрируют, так сказать, натуральную красоту города, хоть отбавляй. Но центром природного буйства является столичный ботанический сад. В нем представлено свыше 3500 редких растений, которые собраны в невероятно гармоничный и единый ансамбль, дополненный фонтанами, ручьями, водоемами и даже скалистыми обрывами.

ботанический сад Тбилиси

В сад рекомендуется заглядывать в жаркие летние дни, чтобы вдохнуть прохладного воздуха и освободить уши от городской суеты. Здесь вы сможете также пройтись по красивейшему мосту царицы Тамары, который провисает между скалами, и ощутить себя частичкой живой природы. Эта уникальная достопримечательность Тбилиси расположена в центре города, сразу за крепостью Нарикала. Работает сад со вторника по воскресенье, с 10 утра до 6 вечера.

Собор Цминда Самеба

Давайте дружно ответим на простейший вопрос: что посмотреть в Тбилиси? Достопримечательности этого города, впрочем, как и всей страны, заключаются преимущественно в величественных и уникальных храмах. Одним из таковых является собор Цминда Самеба, или Пресвятой Троицы, который расположился в древнейшем районе Авлабари, куда можно добраться на метро или на автобусе. Эта постройка уже давно служит основным символом грузинской столицы и по совместительству является самым высоким храмом страны - аж 101 метр в высоту.

собор Самеба в Тбилиси

Сам храм - произведение искусства. Цепляют с первого взгляда его резные арки и порталы, фасады имеют уникальную архитектуру, украшенную резьбой и узорами. Все стены собора расписаны древними мастерами, а самым священным здесь является икона Пресвятой Богородицы, которую писал сам Патриарх Илия II. На алтаре представлена современная библия, написанная вручную на древний манер. Одним словом, в храме есть что посмотреть. Достопримечательности Тбилиси и Грузии, можно сказать, собраны здесь в единое целое, вместе с историей и религией этого народа.

Озеро Лиси

В черте шумного, но очень атмосферного и красивого города расположился мини-курорт для летнего отдыха. Действительно, а почему бы не организовать цивилизованный отдых в тихом, живописном и очень милом уголке природы? Сюда можно просто прийти, чтобы насладиться красотами озера, отдохнуть от шума и суеты, посмотреть на спокойную воду и подумать о мироздании.

озеро Лиси, Тбилиси

Но для тех, кто предпочитает отдыхать активно, здесь создали также все условия. На берегу Лиси разбит парк, к нему прилагается банный комплекс. Здесь можно сходить на картинг, поиграть в теннис или взять напрокат лодку, чтобы погонять по водоему.

Серные бани Абанотубани

Все маршруты путеводителей по достопримечательностям Тбилиси не упускают из вида это интереснейшее место. Серные бани дают возможность не только поглазеть на старинные постройки, но и отдохнуть как душой, так и телом. Это далеко не пережиток прошлого, не развалины и не раритет. Бани, несмотря на свой возраст, до сих пор отлично функционируют и обслуживают не только жителей города, но и туристов.

серные бани абанотубани

«Фишкой» заведения, конечно же, являются целебные серные источники, которые, как известно, благотворно влияют на здоровье и лечат различные недуги. Помимо всего прочего, на территории комплекса имеется множество развлекательных программ. Фасад зданий выполнен в восточном стиле, он оснащен огромными, высокими окнами, которые освещают все внутренние помещения.

Монастырь Бетания

Это одна из самых интересных достопримечательностей рядом с Тбилиси (примерно 16 км от столицы), которую необходимо посетить для поднятия духовности. Мужской монастырь был возведен в XI столетии и является олицетворением храмовой архитектуры того периода. Здесь вы увидите древние фрески, на которых запечатлены члены царской семьи, иконы с нарисованными библейскими сценами, очень вычурный и красивый алтарь, на котором вытеснены стихи из Псалтыря.

монастырь Бетания

Само здание находится в красивейшем месте - среди зеленых гор. Поэтому умиротворение и успокоение здесь дает не только божественная энергия, но и сама природа.

Метехи

Этот старинный район столицы Грузии манит к себе туристов со всех уголков планеты. Возведен он на скале Метехи и раскинут на берегу речки Кура. Особого внимания заслуживает старинная цитадель - замок, в котором ранее проживали цари и их потомки. Кстати, со стен этой крепости открывается потрясающий вид на город и его окрестности. Рядом находится не менее красивый храм, в котором, по традиции, представлена вся история Божьего слова в настенной росписи и иконах. Вход на территорию старинного комплекса свободный, но учтите, что работает он с 9 утра до 5 вечера.

храм Метехи

Мост Мира

Ну вот мы и добрались до современных достопримечательностей Тбилиси. Отзывы путешественников, которые здесь побывали, доказывают, что грузинская столица - город контрастов. И если ранее он был воплощением старины, то сейчас превратился в настоящую «махину», которая содержит в себе все.

Через главную реку - Мтквари - перекинут Мост Мира. Эта футуристическая современная постройка соединяет старый город и новые квартиры Тбилиси. С самого моста можно увидеть потрясающую панораму, на которой отчетливо заметны все основные достопримечательности. Чаще всего на таком фоне делают отличные фото, особенно в вечернее время.

мост мира

Важной особенностью моста считается его интерактивная подсветка, которая располагается на парапетах конструкции. С помощью азбуки Морзе каждый час происходит демонстрация одного из элементов таблицы Менделеева, который содержится в человеческом организме. Так создатели хотели продемонстрировать единство всех людей на планете.

Проспект Руставели

Если вы в поисках простого маршрута по достопримечательностям Тбилиси, то отправляйтесь на знаменитый проспект Руставели. Почему именно эта улица?

Во-первых, она устлана раскидистыми платанами, которые дарят желанную прохладу в жаркие летние дни. Во-вторых, здесь сосредоточены самые популярные бары, кафе и рестораны грузинской столицы. В них можно не просто вкусно пообедать, но и познакомиться с национальной кухней, узнать много интересного из жизни местного населения.

проспект Шота Руставели

Конечно же, здесь сосредоточены достопримечательности старого города Тбилиси, такие как Театр оперы и балета, Художественная галерея и Национальный музей, Академия наук, здание Парламента и многое другое. Также рекомендуется заглянуть в местный магазинчик "Боржоми" - вы будете приятно удивлены.

Фуникулер

Эту достопримечательность нельзя назвать древней, но и на современную она уже не тянет. Построен фуникулер был в 1905 году и отлично функционирует по сей день. Он возит людей за 1 лари из центра столицы на гору Мтацминде (гора Святого Давида). Широкую популярность среди советского населения достопримечательность приобрела после выхода фильма "12 стульев". Ныне по маршруту ходят новые вагончики, поэтому наслаждаться как дневным, озаренным солнцем Тбилиси, так и его ночными огнями стало еще и комфортно.

фуникулер в Тбилиси

Театр марионеток

На улице Шавтели расположился настоящий уголок сказки - Театр марионеток имени Резо Габриадзе. Посещение данного заведения будет интересно как детям, так и взрослым, все зависит от выбранного вами спектакля. Особенностью театра также считается его репертуар. Даже самые простые и веселые постановки наполнены лирикой, сентиментальностью и вместе с тем глубоким смыслом и моралью. Все они, как маленькое волшебство, которое разворачивается на фоне большого и шумного города. Попасть туда можно, купив билеты в кассе или же предварительно забронировав их по телефону.

театр марионеток

Канатная дорога

Нет способа лучше провести вечер, чем прокатиться по канатной дороге. Этот транспорт-аттракцион курсирует между парком Рике и крепостью Нарикала. Ясное дело, из окошек кабинки открывается потрясающая панорама - город, залитый вечерними огнями, да еще отражается в идеально гладкой реке! Примечательно, что кататься на «воздушной» дороге можно и днем, если вы вдруг устали бродить по улицам и хотите осмотреть все достопримечательности одним взглядом. Функционирует аттракцион с 11 утра до 11 вечера, а билет на него стоит всего лишь 1 лари.

Мечеть Джума

Достопримечательность, конечно же, не совсем грузинская. Она не является олицетворением народа или культуры этой страны. Но находится она в центре города и выглядит настолько красиво, что обойти стороной просто невозможно. Увы, попасть внутрь не получится, поэтому осматривать строение приходится только снаружи. Здание выполнено из красного кирпича, увенчано минаретом и куполообразной крышей, которая покрыта полностью восточными узорами. Наиболее выгодная точка для обзора мечети - смотровая площадка у горной реки с водопадом, которая расположились неподалеку. Там можно и природой насладиться, и полюбоваться восточной постройкой посреди грузинского города.

мечеть Джуба

Проспект Агмашенебели

Это место не так раскручено среди туристов, как проспект Шота Руставели, именно поэтому оно обладает своей особенной изюминкой. По праву проспект Агмашенебели считается одним из красивейших рукотворных мест в Грузии. Его окружают дома, которые были построены в XVII-XIX веках. К проспекту прилегают узенькие «чисто-грузинские» улочки, состоящие из уютных и прохладных двориков. Тут царит непередаваемая атмосфера старины, но не такой далекой, как в соборах и дворцах, а близкой, которая была, кажется, совсем недавно.

Кстати, бывалые путешественники знают, что Агмашенебели - отличное место для шопинга. Найти тут можно куда более уникальные вещи, чем в центральных магазинах, а стоить они будут на порядок дешевле.

проспект Агмашенебели

Рынок "Сухой Мост"

На первый взгляд может показаться, что это типичная барахолка, где тяжело найти для себя стоящую и красивую вещь. Но стоит в нее зайти, как сразу понимаешь, что попал в настоящий музей под открытым небом. Причем тут не нарочито представлены лишь самые ценные экспонаты. Это, можно сказать, живая выставка всей тбилисской жизни, быта, традиций. Отыскать на прилавках "Сухого моста" можно все, начиная от простеньких безделушек и сувениров, которые берут домой на память, и заканчивая настоящим антиквариатом, который за границей можно продать за целое состояние.

Туристы также отмечают, что на рынке можно ничего не покупать, а просто посидеть на местной лавочке и проникнуться шумами и разговорами настоящего, живого Тбилиси. Именно здесь царит реальная атмосфера города, вывернут буквально наизнанку его быт, обычаи и нравы людей.

Построим маршрут

Путеводители по достопримечательностям Тбилиси предлагают туристам воспользоваться одним из стандартных маршрутов. Такой прием позволяет с наименьшими затратами сил, времени и средств осмотреть главные места города и насладиться его красотой.

  • Старт - метро "Руставели", Площадь Свободы.
  • Улица Леселидзе.
  • Площадь Вахтанга Горгасали.
  • Абанотубани - Серные бани.
  • Мечеть Джуба.
  • Метехи.
  • Парк Рике.
  • Канатная дорога.
  • Крепость Нарикала.
  • Мост Мира.
  • Театр марионеток.
  • Улица Бараташвили.
  • "Сухой мост".
  • Цминда Самеба.
  • Площадь Авлабари.

Это один из стандартных маршрутов по грузинской столице, который показывает нам основные центральные достопримечательности города, его старинные улочки и постройки. А немного ориентируясь в городе, каждый сможет строить для себя индивидуальные туры, исходя из того, что интересно.

Заключение

Тбилиси - невероятно разнообразный, атмосферный и по-настоящему уникальный город. Это словно бурное столкновение европейской и азиатской культур. Тут есть невероятно древние замки и соборы, которые до сих пор сохранили свое величие и красоту. Наряду с ними красуются объекты, разработанные современными архитекторами, которые словно толкают город в будущее. Все это окружено невероятно красивой природой и атмосферой, которая может быть присуща только грузинскому городу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.