Тыквенный сок - одна только польза

Так же как кукурузу, картофель или томаты, тыкву привезли к нам из Америки. Там она росла в тропических лесах на территории современной Мексики и Техаса. Сначала ее завезли в Европу, а потом она добралась и до русских земель. И с тех пор она заняла одно из главных мест среди огородных растений. Из тыквы научились готовить десятки блюд. А из некоторых ее сортов получается очень полезный для здоровья тыквенный сок.

О пользе овощных соков знают многие. Они представляют собой структурированную жидкость, которая помогает клеткам человеческого организма настраиваться на гармоничное существование. А сок из тыквы на 90% состоит из такой именно жидкости. В нем содержатся витамины A, B, E и K. Также в полезные соки из этих огородных растений входят такие вещества как каротин, аскорбиновая кислота, соли цинка и другие минеральные соли. Содержатся в тыквенном соке также жиры и белки. А витамин K является самым уникальным компонентом этого сока. В других же овощах этого витамина, который очень влияет на нормализацию свертываемости крови, попросту нет.

Также тыквенный сок содержит пектин, который способствует обмену веществ. Пектин улучшает периферическое кровообращение, понижает уровень холестерина в крови и нормализует перистальтику кишечника. С помощью этого вещества можно очистить организм от различных вредных элементов. К ним относятся пестициды, токсины и даже радиоактивные элементы.

Польза соков из тыквы значительна, и переоценить ее сложно. Мужчины, которые употребляют его, смогут намного дольше сохранить молодость и энергию. Он полезен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями печени. Витамины из группы B помогают справляться со стрессами, а также сохранять здоровье ногтей и волос. А витамины E и A неплохо борются со старением и морщинами. Даже людям, страдающим бессонницей, этот сок в полной степени заменит снотворное.

Тыквенный сок можно и нужно употреблять с самого раннего детства, так как это ценный диетический продукт. Об этом скажет каждый гастроэнтеролог или диетолог. Детям не повредит до трех стаканов этого сока в день. А для здоровых взрослых людей полстакана за полчаса до завтрака будут нелишними в профилактических целях. Чтобы улучшить вкус сока из тыквы его можно смешивать с лимонным, морковным или яблочным соком. Эти сочетания дают очень богатый набор всевозможных минеральных веществ, которые способствуют оздоровлению организма.

Так как тыква не является экзотикой для нашей местности, сок из нее можно приготовить и на обычной кухне. Для этого достаточно вырастить ее на своем огороде и иметь в хозяйстве соковыжималку или соковарку. Но при желании можно обойтись и без этих приборов. Тыквенный сок можно закатывать в банки как с пастеризацией, так и без нее. Для этого существует несколько рецептов.

Сок пастеризованный готовится так: сок отжимается, доводится до кипения и сразу же разливается по пол-литровым банкам, прошедшим стерилизацию. Потом в течение десяти минут эти банки пастеризуются при температуре 90 градусов и закатываются.

Можно также закатывать банки с соком, который не прошел пастеризацию. Для этого в свежевыжатый сок добавляется сахар: на литр сока – пять столовых ложек. Потом его нужно поставить на огонь, довести до 90 градусов и варить в течение пяти минут. Дальше следует разлив по стерилизованным банкам и закатывание.

Без соковыжималки можно справиться также. Для этого тыкву нужно порезать кусочками и положить в кастрюлю. Вода заливается по уровню тыквы. Семена следует вынуть, а мякоть порезать и положить в кастрюлю. Она придаст будущему соку густоту. Потом эта масса доводится до кипения и варится в течение пяти минут. Затем ее нужно протереть через сито, а полученную массу вернуть обратно в кастрюлю. На следующем этапе к этой массе добавляется сахар и лимонная кислота. На шесть литров сока добавляется 15 грамм кислоты и около 300 грамм сахара. Можно сюда же выжать 2-3 апельсина. Все это перемешивается и варится до кипения. А потом готовый сок разливается по банкам и закатывается. Такими вот способами можно обеспечить себя на зиму вкусным и полезным продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сок я готоила из тыквы так Отжимала кипятила и разливала в стерильн банки у меня все банки взрывались то ли лимонную кислоту не добавляла то ли не пасстерлезовала а так жалко 25банок 3 л сейчас буду пасстеризовать как получиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.