Вкусное и сладкое печенье «Орешек»: рецепт приготовления

Сладкое печенье «Орешек», рецепт которого представлен ниже, можно делать лишь в том случае, если у вас имеется специальная форма для выпекания на газовой плите. Данное устройство представляет собой двустворчатую посуду, в которой предусмотрено несколько выемок в виде ореховой скорлупы. Такое приспособление пользовалось особенной популярностью в советские времена, но и сейчас его можно всегда найти в хозяйственных магазинах.

Вкусное печенье «Орешек»: рецепт приготовления

печенье орешек рецепт

Требуемые продукты для теста:

  • свежий маргарин сливочный – 220 г;
  • мука просеянная пшеничная – от двух стаканов (добавлять до густоты);
  • пудра сахарная – 1 полный граненый стакан;
  • яйцо куриное обычного размера – 3 шт.;
  • соль морская мелкая – 1/3 часть маленькой ложки;
  • масло растительное – 75 мл (для смазывания формы);
  • сода пищевая без предварительного гашения – ½ небольшой ложки;
  • ванильный сахар – 10 г или 2 пакетика.

Процесс замешивания основы

Печенье «Орешек», рецепт которого предусматривает использование специального оборудования, следует начинать делать с приготовления мягкой, но густой основы. Для этого требуется взбить куриные яйца вместе с сахарной пудрой, а затем всыпать к ним морскую соль, пищевую соду и влить растопленный (слегка остывший) сливочный маргарин. После этого в смесь необходимо добавить пшеничную муку и замешать эластичное тесто, отлипающее от ладоней.

как приготовить печенье орешки

Процесс выпекания «ореховой скорлупы»

Перед тем как приготовить печенье «Орешки», часть теста требуется раскатать на маленькие кружочки диаметром в 1,5-2 сантиметра. Далее необходимо сильно нагреть устройство для выпекания и смазать его растительным (подсолнечным) маслом. После этого в каждую выемку следует выложить по одному шарику и сразу же прижать створки. Если при термической обработке часть основы выходит за пределы металлической формы, то необходимо уменьшить количество выкладываемого теста.

В процессе выпекания сладкой «ореховой скорлупы» не стоит забывать и о том, что устройство требуется регулярно переворачивать. Когда печенье со всех сторон подрумянится, его следует вынуть из посуды, хорошо встряхнув ее над разделочной доской.

Приготовление начинки

Рецепт печенья «Орешки» в форме также предусматривает использование сладкой сгущенной начинки. Для ее приготовления нам понадобятся:

  • вареное сгущенное молоко – 2 стандартные баночки;
  • дробленый жареный арахис – 1 стакан.

рецепт печенья орешки в форме

Оба названных ингредиента следует смешать, а затем заполнить получившейся массой 2 «ореховые скорлупы» и соединить их вместе. По аналогии оформляется и весь оставшийся десерт. Чтобы он не получился слишком жестким, его рекомендуется выложить в полиэтиленовый мешочек и продержать несколько часов.

Как правильно подавать к столу

Как видите, печенье «Орешек», рецепт которого мы рассмотрели, не требует использования дорогих и диковинных продуктов. Однако следует отметить, что для выпекания и формирования этого десерта потребуется большое количество времени. Подавать готовое сладкое изделие гостям необходимо вместе с чаем или несладким кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.