Лазанья болоньезе. Рецепт приготовления

Итальянское традиционное блюдо под названием "лазанья" готовят из слоев теста. Между ними помещают начинку и заливают все нежным соусом. Лазанью также принято посыпать твердым сыром. В таком виде кушанье помещается в духовой шкаф и запекается до появления румяной аппетитной корочки. В этой статье я расскажу о том, как готовится лазанья болоньезе. Рецепт этого блюда предполагает использование твердого сыра "Пармезан". Сегодня его можно приобрести практически в любом супермаркете.

Лазанья болоньезе. Классический рецепт

Ингредиенты:

1 кг фарша, листья лазаньи, 5 томатов, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 морковки, 1 л молока, 250 г муки, 100 г масла сливочного, 300 г сыра, соль и оливковое масло.

лазанья болоньезе рецепт

Рецепт

Сперва нужно приготовить начинку. Нарежьте чеснок и лук, а затем обжарьте их на масле. Туда же добавьте тертую морковку. Тушите овощи под закрытой крышкой до того момента, когда они станут достаточно мягкими. Затем добавьте в сковороду фарш, соль и перец. Тушите начинку до готовности. В конце положите томатную пасту и продолжайте томить заправку еще минут десять. Как готовится далее лазанья болоньезе? Рецепт этого блюда предполагает использование соуса бешамель. Займемся его приготовлением. Растопите сливочное масло. В него, постоянно перемешивая, по чуть–чуть всыпьте муку. После закипания в соус аккуратно влейте молоко тонкой струйкой. Еще раз все перемешайте, закипятите и томите до тех пор, пока по своей консистенции бешамель не будет напоминать густую сметану. Добавьте по вкусу соль. В жаростойкую форму поместите заранее отваренный лист лазаньи. Смажьте его соусом, а сверху выложите половину мясной заправки. Начинку накройте еще одним листом лазаньи. Его также смажьте бешамелем. Выложите начинку, а сверху поместите третий лист. Его тщательно смажьте остатками соуса и посыпьте сыром. Лазанья болоньезе, рецепт приготовления которой совсем несложен, выпекается при 180 оС около 40 минут. Приятного аппетита!

лазанья болоньезе классический рецепт
Лазанья болоньезе. Рецепт со сметаной

Ингредиенты:

1 кг фарша, баночка консервированных помидоров, 400 г сыра, 2 ложки томат-пасты, 3 зубчика чеснока, 2 луковицы, пучок базилика, соль, молотый перец, листы лазаньи, пол-литра сметаны, оливковое масло, стакан сухого вина.

лазанья болоньезе фото

Рецепт

Мелко порежьте лук. Раздавите прессом чеснок. Слегка спассеруйте овощи на оливковом масле, затем добавьте фарш и потушите его до готовности. Влейте вино и потомите заправку еще 3 минуты, чтобы выпарился спирт. После этого добавьте помидоры, томат–пасту, зелень и специи. Заправку перемешайте и томите на маленьком огне (без крышки) около 20 минут. На дно формы положите отваренный в воде лист лазаньи. Сверху поместите начинку. Далее - опять лист, покрытый начинкой. Так проделайте несколько раз в зависимости от высоты формы. Последний слой хорошенько залейте сметаной и присыпьте тертым сыром. Лазанья болоньезе, фото которой представлены в этой статье, будет готова через 40 минут. К столу ее лучше всего подавать в горячем виде. Вам непременно понравится это блюдо. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.