Какими должны быть клетки для декоративных кроликов?

Выбор клетки для декоративных кроликов не так уж и прост. Далеко не каждое жилище подойдет вашему питомцу.

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке клетки для декоративных кроликов – добротность и качество. Все материалы должны быть достаточно прочными. Учтите, что зверек обязательно попробует на зуб все прутья, проверит на прочность днище и, возможно, организует туалет в том месте, где он не предусмотрен. Поэтому решетка должна быть металлической (ни в коем случае не окрашенной!), дно – выдвижным, лучше пластиковым. Это облегчит чистку клетки. Не стоит покупать полностью пластиковые закрытые жилища (подобие аквариума). С одной стороны, они относительно безопасны, ведь животному крайне неудобно грызть стенки, с другой – нет циркуляции воздуха, что негативно отразится на состоянии кролика. Жара и духота опасны для жизни этих животных.

Клетки для декоративных кроликов (фото ниже) должны быть достаточно просторными, хотя бы вчетверо больше взрослого зверька. Присматривая жилье для своего питомца, учтите, что размещенные лотки, поилки и кормушки займут дополнительное пространство, уменьшив жилую площадь. Помните, что животное должно свободно двигаться и иметь возможность лечь, полностью растянувшись.

Обычная клетка выглядит примерно так:

Клетки для декоративных кроликов

А это - двухэтажное жилье для пары:

Клетки для декоративных кроликов фото
Вот так может выглядеть целый комплекс:

Клетка для декоративного кролика цена

Клетка для декоративного кролика (цена в магазинах - от 35 у.е.) должна включать:

- поилку (лучше всего – автоматическую, например, шариковую);

- кормушку (устойчивую, тяжелую, в идеале – керамическую);

- ясли (специально для сена);

- домик;

- лоток.

В большинство автоматических поилок встроены трубочки с шариками на конце, при прикосновении к которым вода начинает капать. Кролики очень быстро осваивают основы такого водопоя. Преимущество подобных поилок - не только в экономии, но и в соблюдении чистоты: животные часто разливают воду, налитую в обычные емкости, здесь же клетка будет всегда сухой.

Кормушки могут быть двух видов – напольные и подвесные. Оба вида довольно удобны, небольших размеров, хорошо моются. Однако следует учесть, что кролики – активные грызуны, поэтому материалы, из которых изготавливаются кормушки, должны быть натуральными. Кроме того, проглоченные кусочки пластмассы могут стать причиной травмы кишечника.

Идеальные ясли выполняются из металла (решетчатые либо сетчатые) и располагаются снаружи клетки. Для декоративных кроликов не составит труда достать корм из подобной конструкции, а экономия места окажется существенной.

Важно понимать, что без яслей обойтись не получится, поскольку сено, положенное просто на пол клетки, будет быстро портиться, и животное может отравиться.

Домик, в котором кролики с удовольствием уединяются, выполняется только из дерева (хвойные породы не подходят). Готовое изделие не должно быть окрашенным.

Высота лотка - не ниже 10 см (в идеале – 15 см). На дно насыпается либо стружка, либо опилки. Не используйте кошачьи наполнители (кроме древесных), поскольку кролики склонны к поеданию гранул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.