Крем-суп грибной: рецепт со сливками

крем суп грибной рецепт
Если вы задумали приготовить на обед что-нибудь новенькое, обязательно сделайте крем-суп грибной, рецепт которого мы приводим в нашей статье. Он станет прекрасной альтернативой традиционным борщу и щам, которые успели всем порядком надоесть. Осенью для этого блюда вы можете использовать лесные грибы - подосиновики или белые, а зимой вполне можно приготовить его из замороженного продукта либо купить коробочку свежих шампиньонов в супермаркете.

Крем-суп грибной: рецепт вкусного первого блюда

Для приготовления большой порции для всей семьи вам понадобятся:

- 300-400 г грибов, например шампиньонов;

- несколько клубней картофеля среднего размера;

- большая репчатая луковица;

- несколько зубков чеснока, соль, укроп;

- 100 мл сливок, жирность которых должна быть 20 и более процентов.

грибной крем суп фото рецепт
Помойте и почистите картофель, разрежьте его на 4-6 частей. Грибы также промойте, накрошите ломтиками, репчатый лук мелко нашинкуйте. В кастрюлю поместите нарезанные овощи и грибы, варите до готовности картофеля. После добавьте поджаренный до золотистого цвета лук, посолите и посыпьте перцем. Теперь получившийся крем-суп грибной, рецепт которого так прост в исполнении, нужно взбить в блендере, добавить сливки и вылить обратно в кастрюлю. Варите ваше блюдо еще несколько минут. После того как приготовится, подавайте горячим с зеленью и чесночными сухариками. Их можно сделать, поджарив кусочки белой булки и 1 зубчик выдавленного чеснока на небольшом количестве масла.

Грибной крем суп (фото): рецепт с куриным мясом

Конечно, первое блюдо будет значительно сытнее, если вместе с овощами в кастрюлю отправятся аппетитные кусочки белого мяса, к тому же мы будем готовить его без картофеля. Для супа возьмите:

- 1 куриную грудку с косточкой, но без кожи;

- 500 мл сливок, жирностью не менее 20 %;

- 400 г свежих шампиньонов;

- 50 г масла или сливочного маргарина;

- пару столовых ложек муки, специи и соль по вкусу, также можно взять немного зелени для украшения.

как приготовить суп крем грибной
Крем-суп грибной, рецепт которого так кстати дополнен вкусной курочкой, готовится так же просто, как и предыдущий вариант. Сначала помойте грудку, залейте ее водой и варите до готовности – хватит и 20 минут. В то же время измельчите грибы и поджарьте их на сливочном масле в течение нескольких минут, посолите и присыпьте перцем. После выложите их в кастрюлю и немного проварите. Далее вытащите курицу и грибы при помощи шумовки, мясо разберите на волокна: эти ингредиенты нужно измельчить в блендере (каждый по отдельности), а затем смешать друг с другом. Если масса получилась слишком сухой, добавьте немного бульона, а после все выложите обратно в кастрюлю. На сковороде растопите 30 г сливочного масла, всыпьте пару ложек муки, хорошенько размешайте (не должно быть комочков) и выложите в суп. В последнюю очередь нужно влить сливки. Варите еще 7-10 минут на очень медленном огне, содержимое кастрюли не должно кипеть. Теперь вы знаете о том, как приготовить суп-крем грибной. Он станет отличным первым блюдом на обед. Не забудьте украсить его хрустящими сухариками и зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.