Макароны по-флотски. Как готовить это популярное и простое блюдо

Любая советская домохозяйка могла бы, даже будучи поднятой с постели среди ночи, рассказать вам, что такое макароны по-флотски, как готовить это блюдо и сколько нужно выстоять в очереди, чтобы приобрести для него продукты. Сейчас уже очереди давно и прочно забыты, да и блюдо это стали понемногу забывать. А зря. Давайте попробуем вспомнить его и приготовить.

макароны по-флотски как готовить

Макароны по-флотски, фото, рецепт и маленькие хитрости

История появления макарон по-флотски в нашей стране уходит своими корнями аж в далекий 17-й век, когда царь Петр прорубил в Европу свое знаменитое окно. Через это окно к нам и хлынули макароны.

Принято считать, что своим морским названием это блюдо обязано тому, что ингредиенты, нужные для его изготовления, могут храниться долго. Сейчас меня перебьют те, кто знают классический рецепт приготовления макарон с пережаренным мясным фаршем, доказывая, что фарш никак не мог долго храниться не то что в 17-м, а даже и в начале 20-го века на судах, в связи с острой нехваткой в корабельных камбузах холодильников. Да, «Индезиты» тогда были в страшном дефиците, но коки и не использовали в рецепте фарш, обходясь тушенкой или солониной. А длительность срока хранения макарон сомнений не вызывает.

Крупу и муку было перевозить в больших количествах трудно, да и небезопасно, так как намокнув, крупы могли просто разорвать корабль, а мука после намокания вообще ни на что не годилась. К тому же мука могла и взорваться, если в помещение с разорванным мешком внести открытый огонь. А высушенные макаронные изделия особо ничего не теряли от намокания, так как их можно без больших сложностей высушить. Вот и готовили в судовых камбузах макароны с солониной или тушенкой. А моряки потом, списавшись на берег и тоскуя по славным денечкам, заказывали это блюдо своим женам. Последние только сперва не знали, как сделать макароны по-флотски, но отечественная смекалка быстро пришла им на помощь. Вместо солонины они начали использовать фарш. А на все вопросы отвечали, что готовят особенное флотское блюдо. Так и пошло гулять название «макароны по-флотски». Как готовить их, мы сейчас и расскажем.

макароны по-флотски фото рецепт

Уже из всего, сказанного выше, становится понятно, что понадобятся нам сами макароны, мясной фарш, вода, масло, репчатый лук и специи. Ну и, конечно же, плита и кухонная утварь.

Сначала отвариваются макароны. Не зря же наше блюдо носит столь гордое название – «Макароны по-флотски». Как готовить эти мучные изделия, можно прочесть на любой пачке, в которой они продаются. Скажем только, что желательно использовать не спагетти и не фигурные ушки, трубочки, спиральки и прочие бантики, а классику – трубочки с отверстием в центре.

Фарш может быть абсолютно любой, кроме разве что рыбного, да и тут вам никто не помешает поэкспериментировать. Мясо же может быть как отварным, так и сырым. Его нужно выложить на раскаленную сковородку с маслом и обжарить до аппетитной коричневой корочки, тщательно следя за тем, чтобы фарш не слипся в крупные комки.

как сделать макароны по-флотски
Отдельно или на той же сковородке, жарится нашинкованный лук. Затем фарш с луком солится и перчится по вкусу, заливается небольшим количеством горячей воды или бульона и тушится примерно пять-десять минут. Пока мы занимались мясной составляющей блюда, подоспели макароны. Их откидываем на дуршлаг и в соответствии с рекомендациями строгой, но снисходительной науки кулинарии, обдаем холодной водой. После чего вновь помещаем в ту же кастрюлю, где они варились. Соединяем их с фаршем и добавляем еще немного воды или бульона. Кладем лавровый лист и тушим еще пять минут, дожидаясь, пока вся вода не впитается. Вот теперь все готово. Полученное блюдо и есть макароны по-флотски.

Как готовить его, вы теперь знаете твердо, остается только подать на стол. Только не забудьте предварительно вынуть лавровый лист. Все свои полезные вещества он уже отдал, и больше мы в нем не нуждаемся. Подавать это блюдо можно с кетчупом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.