Почему коты топчут нас лапками? Разберемся!

Если у вас есть пушистый любимец, вы наверняка неоднократно задавались вопросом о том, почему коты топчут нас лапками. Этот регулярный ритуал совершает практически каждый хвостатый домашний житель, иногда причиняя боль своему хозяину. Давайте разберемся в происхождении такого поведения.

почему коты топчут нас лапками
Одна из причин того, почему коты топчут нас лапками, - это рефлекс, память из детства. Они достаточно часто так мнут животик своей мамы, когда пьют молоко. В каком-то роде роль мамы теперь успешно выполняете вы: кормите любимца, ласкаете, играете с ним. Поэтому вполне очевидно, что для кота хозяин является самым родным существом, которому хочется доставить удовольствие. Если согнать животное в этот момент с колен, то оно не поймёт, в чём дело, и очень обидится - ведь питомец действует только из лучших побуждений.

У животных много основных рецепторов находится именно на подушечках конечностей. Одна из версий того, почему коты топчут нас лапками, базируется на том, что таким образом они как бы "метят" нас, оставляя свой запах и подтверждая, что только они имеют право на вас и никто больше. Если при этом питомец громко мурлычет - это знак высшего наслаждения для него, он полностью расслаблен и доверяет вам. Цените такие моменты, не сгоняйте животное, вы для него играете самую большую роль в жизни. Если острые коготки причиняют слишком сильные неудобства, регулярно возите питомца к ветеринару, чтобы он аккуратно состригал их, или делайте это сами.

зачем коты топчут хозяина
Научно доказано, что кошки способны чувствовать боль своего хозяина. Они в таких случаях обеспокоенно поднимают к вам мордочку, как бы спрашивая о том, что происходит. Вполне понятно, что любимцы хотят помочь. Вот почему коты топчут нас лапками именно в том месте, которое становится источником болезненных ощущений. Они делают своего рода массаж, забирая на себя негатив и неприятные симптомы. Пушистые лекари стараются, чтобы вам стало легче.

Часто бывает так, что домашние питомцы привыкают спать в кровати хозяев. Причём места для сна они могут выбирать самые разные: в ногах, у изголовья или даже на голове, на груди. Ответ на вопрос о том, зачем коты топчут хозяина перед сном, очевиден – они готовят место для ночлега, стараясь улечься с максимальным комфортом. Ну и вас подготавливают, так сказать, к ночной релаксации. Кошки ведь произошли от диких животных - инстинкт заставляет их вытаптывать покрытие в том месте, где они решили прилечь.

почему коты топчут хозяев
Вечером, когда вы возвращаетесь с работы, скорее всего, первым у двери вас встречает, конечно же, кот. Любимец всем своим видом выражает радость от встречи, трется о ноги и, безусловно, мяукает. Потом, когда вы устало откинетесь на диван, он сразу же запрыгнет на колени и начнёт на них "танцевать". Ведь почему коты топчут хозяев? Так они выражают свою искреннюю любовь и радость, что вы наконец-то дома. Обязательно погладьте пушистого друга - для него это ассоциируется с вылизыванием мамы, ему будет очень приятно. Не жалейте времени, поиграйте с любимцем, разговаривайте с ним, почешите его за ушком, он ведь целый день вас ждал и очень соскучился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.