Самые интересные достопримечательности Орла

Орел носит гордое звание города воинской славы. В 1566 году он был возведен именно для обеспечения охраны и защиты территории Московского княжества от набегов неприятелей. За всю историю существования город не раз испытывал на себе тяготы военных действий, здесь проходили войска и разыгрывались сражения с крымскими татарами. Современные достопримечательности Орла во многом сохранили память о былых временах и военных действиях в округе.

Этот город был основан как крепость на месте слияния двух рек. Благоприятный климат и большие плодородные угодья сделали его окрестности привлекательными для жизни многих дворян. Основные достопримечательности Орла - музеи-квартиры и усадьбы знаменитых и талантливых писателей, которые внесли большой вклад в развитие литературы.

достопримечательности орла
При строительстве города берега Оки, которая разделяет его на две части, не стали облицовывать в строгие набережные. Они так и остались крутыми и обрывистыми, с городскими пляжами и посадками деревьев, придающими живописный вид всем окрестностям. В центре города сохранились интересные памятники и непередаваемая атмосфера, которую создает купеческая архитектура зданий.

Основные достопримечательности Орла можно начать осматривать с места основания города. В настоящее время там расположен небольшой сквер с мемориалом. Он был установлен в честь 400-летия города. На нем высечены ключевые даты в истории Орла. Недалеко от этого памятного места располагается самый древний храм в городе. Изначально Богоявленский собор был деревянной постройкой, но она была уничтожена во время пожара. После этого собор возвели из камня. На данный момент это одна из самых древних каменных построек в городе Орел. Достопримечательности, фото которых поражают своей красотой, включают старинный резной иконостас. Этот собор также знаменит иконами, многие из которых считаются чудотворными.

орел достопримечательности фото

Успенский монастырь также интересен для посещения. Не все постройки сохранились здесь до нашего времени, но осмотр территории непременно произведет на вас впечатление. Всех посетителей в монастыре угощают вкусной артезианской водой, прохладной и полезной.

Основные достопримечательности Орла связаны с известными писателями, усадьбы и квартиры которых сохранились до наших дней. В городе находится Музей Тургенева, который был основан в честь 100-летия со дня рождения знаменитого писателя.

На одном из высоких берегов реки располагается интересный заповедник, который носит название "Дворянское Гнездо". Именно здесь, по поверьям, была расположена усадьба, где происходили основные действия, описанные в одноименном романе Тургенева. Сегодня там можно прогуляться по парку, посидеть в беседке, насладиться великолепным видом со смотровой площадки.

день города орел 2013 программа

Многочисленным туристам и горожанам будут интересны мероприятия, которые собираются проводить в День города Орел-2013. Программа праздника отличается своим разнообразием и многоплановостью. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.