Спрей от насморка

Зачастую при насморке используются сосудосуживающие спреи и капли для детей и взрослых, которые способствуют сужению кровеносных сосудов. Необходимо это для того, чтобы обеспечить нормальное дыхание через нос.

Также достаточно часто используются средства, которые содержат ксилометазолин. Одним из самых популярных среди таких является Галазолин, который выпускается в виде капель и геля. Но следует помнить, что спрей от насморка имеет определенную особенность, которая заключается в точной дозировке и практически полном отсутствии побочных реакций. Такие препараты способны действовать примерно 4 часа.

Спреи от насморка для детей

Следует выделить спрей от насморка Длянос, который назначается детям и не несет никаких побочных действий. К ряду безопасных спреев, содержащих ксилометазолин относятся также Ксимелин и Ринонорм.

Оксиметазолин также имеется в составе препарата под названием Навизин, который отлично помогает от насморка для детей. Спрей Назол, Фазин и Фервекс также хорошо помогут справиться с инфекцией и не окажут побочных действий.

Навизин в свою очередь, выпускается и в виде капель, как для взрослых, так и для детей. Во время использования этого препарата необходимо тщательно следить за дозировкой, чтобы он равномерно распределился по слизистой оболочке.

Если говорить о Назоле-Адванс, то в его составе есть элементы, которые способны уменьшить ощущение сухости в носовой полости. Его действие длится порядка 10 часов. Следует помнить, что спрей от насморка, в состав которого входит оксиметазолин, не разрешается принимать при беременности, а также детям до года.

Если говорить о более современных препаратах сосудосуживающего действия, то к ним отнесятся Фариал и Тизин. Последний разрешен только детям старше двух лет, но данный спрей от насморка для беременных противопоказан. Фариал можно принимать детям старше 7 лет.

Спреи от насморка для взрослых

Распространенным средством против заложенности носа является Нафтизин и Санорин. В состав этих препаратов входит нафазолин. Их действие составляет около 6 часов. Они считаются самыми недорогими среди сосудосуживающих. Санорин можно найти в продаже в виде капель, эмульсии и спрея. В его состав также входит борная кислота, эвкалиптовое масло и вазелиновое масло, с помощью которых усиливается лечебный эффект.

Увлажнящие средства от насморка для взрослых и детей

Такие средства нельзя назвать лекарствеными, ведь они сосредоточены на улучшении свойств слизистой и обеспечивают быстрое отхождение слизи. Таким способом можно ускорить процесс выздоровления в период лечения насморка другими препаратами. Эти увлажняющие средства можно легко приготовить самостоятельно с помощью морской соли или же минеральной воды.

Если насморк сопровождается сильным выделением слизи, не рекомендуется использовать лекарственные препараты, которые сушат слизистую. Лучше всего в таком случае сделать промывание носа подсоленной водой или спецаильным раствором, который можно приобрести в аптеке (Салин, Маример, Аква Марис и другие).

Антибактериальные средства от насморка

Если насморк имеет бактериальный характер, в таком случае нужно использовать антибактериальные препараты. Это может быть спрей от насморка под названием Фюзафюнжин, Фрамицетин, а также Биопарокс. Эти препараты считаются эффективными в борьбе с инфекцией. Благодаря распыливающему действию их лечебные частицы способны проникать в самые далекие области носовой полости, а также в околоносовые пазухи. Данные препараты способны оказывать противовоспалительное и антибактериальное действие и эффективно бороться с бактериями. К тому же Фюзафюнжин, Фрамицетин и Биопарокс не противопоказаны в период кормления грудью, так как имеют местное действие и не рапространяются на весь организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в основном стараюсь пользоваться увлажняющими средствами для лечения насморка, сейчас у меня аквалор, отличный спрей, мне он подходит. Сосудосуживающими стараюсь не увлекаться, поскольку знаю случаи, когда возникает сильное привыкание к ним.
Копировать ссылку
0
Я в основном стараюсь пользоваться увлажняющими средствами для лечения насморка, сейчас у меня аквалор, отличный спрей, мне он подходит. Сосудосуживающими стараюсь не увлекаться, поскольку знаю случаи, когда возникает сильное привыкание к ним.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.