Вещество кетоконазол. Шампунь с ним – лучшее средство от грибковых поражений кожи головы

Поскольку грибковые поражения кожи, особенно участков на волосистой части головы, вряд ли можно считать редкостью, то многие люди интересуются вопросами о том, какие средства лечения предлагает медицина. И на сегодняшний день самым эффективным лекарством является кетоконазол. Шампунь, содержащий это вещество, мягко ухаживает за кожей, одновременно угнетая процессы размножения патогенных микроорганизмов.

кетоконазол шампунь

На самом деле это вещество входит в состав многих препаратов, предназначенных для  наружного применения — это не только шампуни, но также мази и гели. Тем не менее  чаще всего он применяется в составе шампуня для избавления от перхоти.

Кетоконазол: шампунь с ним, свойства

Кетоконазол обладает весьма ценными свойствами. Дело в том, что это вещество нарушает процессы синтеза специфических триглицеридов и фосфолипидов, без которых невозможно формирование клеточной стенки грибка и, соответственно, его размножение.

Вещество кетоконазол. Шампунь с ним - когда его применяют?

Подобный препарат просто незаменим при грибковых заболеваниях кожи головы. Причем в современной медицине его широко применяют для лечения кандидоза и дерматофитоза. Кроме того, показанием к его применению является разноцветный лишай, а также трихофитии. Шампуни, содержащие кетаконазол, назначают пациентам с себорейными дерматитами и фолликулитами.

шампунь от перхоти кетоконазол

Но в любом случае стоит понимать, что перед началом использования подобного средства необходимо проконсультироваться у врача – трихолога или дерматолога. В некоторых случаях дополнительно требуется и прием пероральных препаратов.

Кетоконазол. Шампунь с ним: инструкция по применению

На самом деле использовать препарат предельно просто. Небольшое количество шампуня необходимо нанести на корни волос, после чего мягкими массажными движениями втереть в кожу головы. Средство рекомендуется оставить на 3–5 минут, затем тщательно ополоснуть волосы теплой проточной водой.

Дозировка и график применения составляются индивидуально для каждого пациента и зависят от формы и тяжести болезни, а также природы возбудителя. Например, при лишаях курс лечения длится пять дней. При этом использовать шампунь необходимо ежедневно.

Многие люди применяют подобное средство как шампунь от перхоти. Кетоконазол действительно эффективен при себорее. Но в данном случае специалисты рекомендуют использовать его раз в три дня на протяжении месяца.

Подобные препараты нередко используются и в качестве профилактического средства. В таких случаях применять шампунь необходимо раз в 1-2 недели в течение месяца.

кетоконазол шампунь отзывы

Кетоконазол. Шампунь с ним: противопоказания и побочные эффекты

Шампуни с кетоконазолом прекрасно переносятся организмом человека и нечасто приводят к появлению побочных реакций. Лишь в редких случаях наблюдается развитие аллергии, которая сопровождается покраснением кожи, зудом и жжением.

Что же касается противопоказаний, то они также практически отсутствуют. Данный препарат разрешен даже при беременности и во время кормления грудью, так как при наружном использовании в кровь попадает лишь ничтожная его часть. Тем не менее от шампуня стоит отказаться, если у вас аллергия на любой из его компонентов.

На самом деле многим людям помогает средство для мытья волос, в состав которого входит именно вещество кетоконазол. Шампунь отзывы в большинстве своем имеет положительные. Пациенты подтверждают, что применение такого средства действительно помогает быстро избавиться от основных симптомов грибковых поражений кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.