Система наведения ракеты «Гранит» не устарела за три десятилетия

ракеты гранит

Военная техника обычно устаревает достаточно быстро. Исключение составляют некоторые образцы, ставшие настоящими шедеврами конструкторской мысли. Автомат Калашникова, бомбардировщик Б-52, еще несколько примеров продукции военно-промышленных комплексов наиболее развитых в промышленном отношении стран составляют «почетный список старожилов». Есть в нем и противокорабельная ракета «Гранит», разработанная в конце 1970-х и начале 1980-х годов. Она стоит на вооружении Российского Флота и сегодня.

В штабе НАТО существует обыкновение присваивать собственные названия образцам советской и российской военной техники. Видимо, там считают, что русские слова недостаточно полно выражают суть оружия, представляемого ними. Действительно, разве подходящее название для ракеты – «Гранит»? Твердая скалистая порода, камень, ничего общего не имеет с самым большим противокорабельным снарядом в мире, способным разрушить авианосец. По натовской классификации наименование другое, Shipwreck, что значит «кораблекрушение». Вот это понятнее.

Размеры ракеты П-700 соизмеримы с габаритами реактивного перехватчика МиГ-21, например. Длина – 10 метров, размах крыла 2,6 м. Стартовый вес составляет 7 тонн, в том числе 750-килограммовое боевое зарядное отделение, как вариант – ядерное.

противокорабельная ракета гранит

Скорость ракеты «Гранит» меняется на разных фазах полета, на боевом курсе она превышает 4000 км/ч, а на подлетном этапе – 1500 км/ч.

Запуск возможен как с надводного, так и с подводного положения носителя.

Все эти технические характеристики впечатляют и сегодня, спустя три десятилетия после принятия образца на вооружение. Однако прогресс неумолим, и в XXI веке такими показателями скорости и массы БЗУ уже никого не удивишь. Заслуживает внимания, как ни странно, бортовая электроника.

Отставание СССР в области информационных технологий считалось очевидным фактом. Каким образом советским инженерам удалось на элементной базе 70-х годов XX века создать систему наведения, вполне соответствующую требованиям третьего тысячелетия, остается неизвестным, но многие параметры этого устройства и сегодня составляют военную тайну.

Например, не публикуется объем памяти бортовой ЭВМ ракеты «Гранит», но известно, что в нее внесена информация обо всех кораблях вероятного противника. На ее основании встроенный компьютер вырабатывает решение по приоритетности цели, и далее действует согласно алгоритму.

крылатая ракета гранит

Ракеты «Гранит» могут действовать в автономном режиме, наводиться спутниками космической группировки или осуществлять массированную атаку (до 24 штук сразу). В последнем случае несколько систем управления действуют сообща, используя радиоканалы связи в качестве интерфейса. При этом роль центрального сервера достается компьютеру той ракеты, которая окажется выше остальных. Если ее собьет ПРО противника, то в течение нескольких микросекунд роль лидера возьмет на себя система управления другого реактивного снаряда. Атака одной цели двумя ракетами исключается. Дополнительная опция: электронное подавление враждебных помех и постановка собственных.

ракеты гранит

Крылатая ракета «Гранит» ни разу не применялась в боевых условиях, поэтому судить о ее возможной поражающей способности можно лишь по результатам испытаний и учений. Они проходят успешно, и будет просто прекрасно, если другие подтверждения ее эффективности не потребуются. Достаточно того, что такая защита у нашей страны есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.