Как сварить гороховый суп с копчеными ребрышками. Рецепт и процедура приготовления

Вы не удержались от искушения и приобрели на редкость аппетитно пахнущие копченые ребрышки? Вы совершенно правильно поступили. Это на редкость вкусная вещь. С мясом, которое обязательно есть на них, можно попить пивка перед телевизором, но и косточки выбрасывать не следует. Нет, собаке их отдавать не нужно, ведь вы можете сварить гороховый суп с копчеными ребрышками. Рецепт этого блюда прост настолько, что его может приготовить и самая неопытная молодая хозяйка, и чурающийся готовки закоренелый холостяк. А если у вас хватит силы воли, и вы оставите немного мяса, пожертвовав пивной закуской, то этот суп будет еще вкуснее.

гороховый суп с копчеными ребрышками рецепт

Рецепт горохового супа с ребрышками

Что вам понадобится "под рукой":

  • плита;
  • сковорода;
  • кастрюля;
  • ребрышки (500 гр.);
  • пара картофелин;
  • лук (2 штуки);
  • морковь (крупная);
  • зелень;
  • жир;
  • специи (перец черный горошком, соль, лавровый лист).

Горох желательно замочить хотя бы на пару часов. Да, сейчас в супермаркетах можно встретить быстро развариваемые сорта, но дело тут вовсе не в ускорении приготовления блюда. Горох, как и большинство бобовых, может спровоцировать приступ метеоризма. Вы же сами наверняка называли в детстве гороховый суп с копчеными ребрышками, рецепт которого вам еще не был известен, «музыкальным». А замачивание и последующая промывка снижают тенденцию организма к излишнему выделению газов.

рецепт горохового супа с ребрышками

Если вы оставили немного мяса на косточках или решили его целиком пожертвовать в суп, то теперь снимите примерно половину. Косточки промойте, залейте холодной водой в кастрюле и поставьте на медленный огонь. Вымойте и очистите морковь, отделите половину и отправьте ее в кастрюлю в компанию к ребрышкам. Если вы не испытываете отвращения к употреблению этого корнеплода в вареном виде, то разрежьте ее на несколько частей. Ну а если только одно упоминание о вареной моркови вызывает у вас рвотный рефлекс, то не старайтесь пересилить себя. Вы ее положили в кастрюлю только для улучшения вкуса бульона. И в конце готовки просто выловите ее из кастрюли и отправите в мусорное ведро. Точно так же поступите и с одной луковицей. Причем ее можно даже и не чистить. Просто отрежьте низ, сполосните под краном и смело кидайте в кастрюлю. Луковая шелуха, с одной стороны, не даст развалиться всему овощу, а с другой – придаст бульону очень красивый цвет.

Пока у нас постепенно зреет бульон, можно нарезать оставшуюся луковицу и половинку моркови. Их этих продуктов мы сделаем зажарку. Можно обойтись и без нее, но это будет уже не тот гороховый суп с копчеными ребрышками, рецепт которого мы позиционировали как чрезвычайно вкусный.

Ставим на плиту сковороду, наливаем на нее жир, ждем, пока он накалится, и только после этого добавляем сперва лук, а когда он станет прозрачным, и морковь. А между тем наш бульон уже должен закипеть. Если это действительно так, то смело отправляйте к нему половину гороха. Почему часть? В этом случае у вас половина гороха разварится, и суп будет густым, немного напоминающим пюре. Если вы сторонник прозрачных супов, то не делите горох на части – закинете его весь в конце. А на сковородку кладите кусочки мяса, снятые с косточек. Пусть и они слегка обжарятся.

суп с копчеными ребрышками рецепт
Теперь нужно залить зажарку небольшим количеством воды и оставить тушиться. Пора заняться чисткой картошки. Вообще-то, классический гороховый суп с копчеными ребрышками, рецепт которого приводятся в кулинарных книгах, не предусматривает в своем составе картошки, но нет ничего невозможного на свете. И вы смело можете нарезать в кипящий бульон пару картофелин. Вынимайте из него ребрышки, добавляйте соль, перец, остаток гороха и зажарку. Теперь накрывайте кастрюлю крышкой и отправляйтесь заниматься своими делами. Косточки тем временем остынут, вы оберете с них мясо и перед окончанием готовки положите его в суп. Готовность супа определяем по мягкости гороха. Если он признан удовлетворительным, то опускайте в суп зелень и лаврушку, доводите до кипения и выключайте плиту. Ваши мучения подошли к концу, и суп вы сварили. Кстати, вы теперь можете на основе этого же рецепта приготовить и просто суп с копчеными ребрышками. Рецепт супа с рисом или вермишелью сильно не отличается. Разве что вермишель не нужно будет предварительно замачивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.