Розовый лишай у ребенка: лечение дает хорошие результаты

Появление шероховатого пятна на кожных покровах может свидетельствовать о том, что это розовый лишай.

розовый лишай у ребенка лечение
У ребенка лечение этого заболевания должен проводить врач-дерматолог. Хоть такой вид лишая считается неопасным, незаразным и даже иногда проходит сам, поставить диагноз должен специалист, исключив другие виды дерматических заболеваний.

Розовый лишай у детей: симптомы

Часто ребенок не высказывает никаких жалоб, потому что пятно не чешется и не болит. Родители ошибочно полагают, что это аллергическая реакция. Однако примерно через неделю на кожных покровах появляются более мелкие в диаметре пятна. Кстати, они могут располагаться далеко от бляшки, которая возникла первой. Последующие высыпания имеют свойство слегка чесаться.

В основном таким заболеванием страдают люди от 10 до 40 лет. Другие возрастные категории гораздо реже сталкиваются с подобной проблемой. Почему? Врачи не могут дать на этот вопрос четкого ответа. Сложно определить и причины возникновения такого заболевания, как розовый лишай у ребенка, лечение которого проходит, как правило, не вызывая особых затруднений.

розовый лишай у детей симптомы
Врачи отметили, что очень редко симптомы, похожие на простудное заболевание, могут возникнуть за несколько дней до появления первой бляшки. Пятно имеет окраску от бледно-розового до фиолетового оттенка (в зависимости от цвета кожи). В основном появляется в области корпуса или на бедрах. Другие части тела также не являются исключением. Но такие случаи были отмечены крайне редко. Стоит добавить, что случаи возникновения лишая учащаются в весенний и осенний периоды. Как выглядит розовый лишай (фото) у детей, должны знать все родители. Это способствует своевременному обращению к дерматологу.

розовый лишай фото у детей
Розовый лишай у ребенка: лечение

Как известно, правильное лечение должно начинаться с диагностики. Ее проводит дерматолог путем визуальной оценки высыпаний. Для подтверждения диагноза и исключения других видов заболеваний делают соскоб с пораженных участков. Это необходимо провести обязательно, так как розовый лишай похож на стригущий, псориаз или экзему.

После постановки диагноза специалист назначает лечение, которое будет зависеть от количества высыпаний. Если пятна вызывают зуд, тогда врач назначает лекарственные препараты в виде мази или сиропа, которые имеют успокаивающее действие – антигистамины.

Как правило, розовый лишай у ребенка, лечение его и диагностика, не вызывают затруднений у опытных специалистов. Однако процесс выздоровления может затянуться на несколько месяцев. В лечебных целях используют воздействие световых лучей на кожные покровы. Весной или летом рекомендовано принимать солнечные ванны. А в холодное время года врач проводит сеансы воздействия ультрафиолета на пораженные участки. Такие процедуры проводят строго под наблюдением специалиста.

До сих пор не известны точные причины возникновения розового лишая. Предположительно, в зоне риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, перенесшие тяжелые инфекционные заболевания или подвергшиеся переохлаждению. Берегите себя и своих деток!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.