Все об отдыхе в Алании (Турция)

Пришедшая весна радует россиян длинными солнечными днями и первым долгожданным теплом, которого так не хватало бесконечной зимой. Кроме веселых журчащих ручейков и подснежников на лесных проталинах, апрель может порадовать и началом курортного сезона в Турции. Алания, являющаяся самым теплым местом на побережье, гостеприимно распахивает двери отелей для первых туристов, изголодавшихся по морю и золотистому песку на пляжах.

Данный курорт уже давно стал самым любимым у наших соотечественников благодаря своему расположению, длинному курортному сезону, обилию достопримечательностей на любой вкус и кошелек, а также широкому выбору отелей разной звездности и домов для аренды. В отзывах об Алании (Турция) всегда упоминается тот факт, что даже бюджетные варианты гостиниц выделяются великолепным обслуживанием и инфраструктурой. Поэтому и пользуется это место большой популярностью с апреля по ноябрь. Если вы тоже планируете в этом году отдыхать в Турции, Алания может стать именно тем курортом, о времени, проведенном на котором, вы будете вспоминать всей семьей еще не один месяц после возвращения домой.

Описание курортной зоны

По меркам Турции, Алания – это сравнительной небольшой городок, расположенный на побережье, разделенном выступающей в море скалой. Численность его населения колеблется в пределах ста тысяч человек, но в высокий сезон это количество увеличивается порой в два раза.

Особенностью Алании является ее расположение. С одной стороны город защищен морем, а с другой его прикрывают от ветров Таврские горы. К тому же в районе курорта не существует холодных морских течений, поэтому уже ранней весной температура воды у побережья может достигать 17 градусов тепла по Цельсию.

Курортный сезон в городе длится с апреля по конец октября. Многие россияне приезжают сюда даже в конце ноября, ведь температура воздуха в этот период обычно не опускается ниже +15 градусов. В Алании практически никогда не бывает ветров, поэтому на курорте комфортно в любое время года.

Крепость Алания

Отдыхать в это райское место едут в основном семьи с детишками. Их привлекают дешевые отели, возможность снять квартиру или дом прямо в центре Алании (Турция), а главное – пологие и песчаные пляжи. Они покрыты белым либо золотистым песочком и радуют мамочек пологим заходом в воду. Туристы всегда могут выбрать любую из огромного количества пляжных зон, при этом некоторые из них за чистоту даже удостоены «Голубого флага», чем может похвастаться далеко не каждый курорт мира.

Алания территориально включает в себя не только сам город, но и прилегающие районы. В них тоже расположены отели, поэтому туристам стоит знать их отличия друг от друга. Мы в статье приведем только основные характеристики курортных зон Алании:

  • Инжекум (Турция). От центра курорта это место отделяют приблизительно 23 километра, что кажется для туристов незначительным расстоянием. Данный район – старейший на берегу Средиземного моря, поэтому отличается очень развитой инфраструктурой. Каждый, кто побывал здесь, никогда не забудет необычный, пропитанный сосновой смолой воздух Инжекума (Турция, Алания). Отдых в этом месте подходит для семей с маленькими детишками, так как курорт гордится широкими пляжными зонами и выделяется отсутствием ночных тусовок.
  • Авсаллар. Если вы ждете от отдыха обилия ночных развлечений, шикарных бутиков и посещения настоящей турецкой бани, то вам однозначно нужно сюда. Здешнее побережье по большей части покрыто песком, и лишь в некоторых местах встречается галька. Многие туристы считают, что на этом курорте вас будет ждать самый веселый отдых в Турции.
  • Махмутлар. В Алании данный район считается подходящим для туристов, желающих побыть наедине вдали от детишек. Отдых здесь относится к категории бюджетных, так как большая часть отелей расположена через дорогу от моря. Опытные путешественники советуют снимать на курорте квартиры, что будет гораздо дешевле, чем бронировать номер в отеле. Благодаря недорогим ценам на жилье, туристы получают возможность жить в Махмутларе на протяжении всего сезона. Вода на пляжах курортной зоны чистая, а вот заход в море неудобен для детей – он во многих местах завален острыми валунами.
  • Окурджалар (Турция/Алания). Отдых здесь можно охарактеризовать тремя прилагательными – «спокойный», «ленивый» и «комфортный». В курортной зоне отличные песчано-галечные пляжи, уютные ресторанчики и невысокие цены на жилье.
  • Карабурун. Приезжать сюда нужно в первую очередь тем, кто считает дайвинг своим любимым хобби. Бухты курорта идеальны для этого занятия, также здесь располагается большое количество яхт. Опытные яхтсмены обучают туристов ходить под парусами, что привлекает многих любителей морских приключений именно в этот курортный район Алании.
  • Конаклы (Турция). Компактное поселение подходит для размеренного пляжного отдыха. Пляжи здесь покрыты галькой, но для детишек на побережье оборудовано множество развлечений. Вода в море очень чистая, а сам поселок удивительно похож на картинку с открытки.
развлечения на курорте

Как видите, выбор мест для отдыха в Алании очень широк. Поэтому каждому туристу будет здесь хорошо и комфортно.

Когда лучше всего ехать на курорт?

Отдых в Турции в Алании возможен круглый год, ведь это место по-своему привлекательно в каждый из сезонов. Однако туристы предпочитают приезжать сюда летом, когда погода позволяет в полной мере насладиться всеми возможностями курорта.

Первые отдыхающие появляются в Алании в апреле. В это время температура воды не превышает двадцати градусов, поэтому купаются в основном только большие любители водных процедур. Остальные туристы предпочитают плавать в бассейнах с подогревом. Апрель и май привлекают россиян в первую очередь низкой ценой на туры, при этом их выбор крайне широк, а отели даже предлагают скидки. К тому же отсутствие палящего зноя в дневное время дает возможность посетить все исторические достопримечательности страны. Именно в такую погоду комфортно гулять по развалинам и просто бродить по красивейшим улочкам курорта. Многие туристы специально приобретают туры в Аланию весной, чтобы взять экскурсии в горы.

Если вы планируете отдохнуть с детьми, то вам отлично подойдет июнь. В это время стоимость туров только начинает подниматься, а температура воды в Алании (Турция) прогревается до 22-25 градусов. Днем погода уже совсем летняя, но вечерами возможен свежий бриз, который заставит накинуть на плечи легкую ветровку или кофту.

Высокий сезон в Алании приходится на июль и август. Стоимость проживания в отеле в данный период довольно высока, однако экскурсии можно купить по сниженной цене. Это обусловлено тем, что представители уличных агентств испытывают жесткую конкуренцию и стараются всеми возможными способами привлечь отдыхающих. Температура воздуха летом часто превышает рекордную отметку в 40 градусов по Цельсию, а море прогревается до 30 градусов. Все это привлекает на курорт мамочек с детишками, однако именно в июле и августе высок процент обращений к врачу с жалобами на боли в сердце, ожоги и солнечные удары. Родителям нужно следить за тем, чтобы тело и голова маленького путешественника все время были прикрыты.

пляжи Алании

Опытные туристы советуют отдыхать в Алании с сентября по октябрь. В эти месяцы цены на путевки вновь начинают снижаться, отдыхающих на пляжах становится меньше, так как учебный год заставляет родителей с детьми вернуться домой, а вот погода продолжает радовать высокими температурами и отсутствием дождей. Обычно воздух в первые осенние месяцы прогревается днем до 30 градусов, приблизительно та же температура сохраняется и в море.

Нередко в Аланию туристы приезжают и в ноябре. В этом месяце по-прежнему довольно тепло, но существует вероятность попасть в период затяжных дождей. После них температура обычно резко снижается, так как с гор начинает дуть прохладный ветер. Однако ездить на длительные экскурсии становится комфортнее. Проводятся они не чаще двух раз в неделю из-за уменьшения количества отдыхающих.

Период с декабря по март считается практически мертвым сезоном. В эти месяцы большая часть отелей закрываются на реконструкцию, но все же в крупных гостиницах часть номеров остается доступной для бронирования. Средняя температура воздуха зимой колеблется в пределах 20 градусов тепла, вода не прогревается выше 15-17 градусов по Цельсию.

Как видите, отдыхать в Алании можно в любое время года. Но чтобы вам было проще планировать путешествие, приведем таблицу средних температур воды и воздуха на курорте.

месяц температура воздуха температура воды
январь +16 +18
февраль от +11 до +16 +17
март от +14 до +18 +17
апрель до +21 +18
май +26 +21
июнь до +29 +26
июль до +32 +28
август от +28 до +32 +29
сентябрь до +30 +28
октябрь от +21 до +27 +25
ноябрь от +16 до +21 +21
декабрь от +13 до +18 +19

Пляжи курорта

Многие наши соотечественники считают, что Алания представляет собой единый пляж, имеющий протяженность, равную городу и близлежащим районам. Это утверждение недалеко от истины, ведь когда-то этот населенный пункт был заложен как морской порт, и новые строения возводились только вдоль побережья.

Пляжи курорта, покрытые мелким песком, по праву считаются одними из лучших в стране и однозначно самыми чистыми. За это им и присваивается «Голубой флаг», символизирующий чистоту. Если рассказывать о пляжах Алании в общих чертах, то можно отметить, что они подходят для купания с детьми благодаря пологому заходу в море. Практически во всех местах курорта дно чистое и песчаное, поэтому малышам очень комфортно плескаться на мелководье целыми днями. Любители уединения могут найти для себя удивительно красивые бухточки, спрятанные от посторонних глаз живописными скалами. Около 90 % пляжных зон отлично оборудованы, здесь есть кафе, туалеты, раздевалки и шезлонги.

Практически все отели Алании (в Турции это обычная практика) имеют собственные пляжи, но на курорте можно отыскать и муниципальные пляжные зоны. Они расположены как в восточной, так и в западной части города. Вход на них абсолютно бесплатный, но за лежаки и зонтики необходимо будет заплатить около пяти лир. Однако некоторые туристы утверждают, что никто не будет гнать отдыхающих, расположившихся на обычном полотенце прямо на песке.

гостиничные комплексы

Внимания туристов заслуживают четыре пляжа:

  • Cleopatra’s Beach. В Алании и в Турции этот пляж является самым известным. Одних туристов сюда привлекают легенды, рассказанные местными, а других – невероятная красота этих мест. Пляж тянется практически на три километра и покрыт песком вперемешку с мелкой галькой. Море здесь очень редко волнуется, но даже в сильный шторм вода останется прозрачной. Несмотря на то что здесь всегда много туристов с маленькими детьми, пляжная зона не совсем подходит для купания малышей. На «Клеопатре» довольно резкий заход в море, а глубина даже у берега уже значительная. Поэтому сюда лучше приезжать взрослым, а для маленьких туристов поискать другое место.
  • «Кейкубат». Здесь малышам можно резвиться, не опасаясь попасть на глубину. Море в этой части побережья чистое и спокойное, а мелководье тянется на несколько десятков метров. Пляж находится в восточной части курорта.
  • «Дамлаташ». Его посещение можно совместить с экскурсией в знаменитую пещеру, расположенную здесь же. Туристов на пляже всегда много, их привлекает его обустроенность и обилие кафе поблизости. «Дамлаташ» имеет значительную длину и ширину, что позволяет одновременно вместить большое количество отдыхающих, которые даже не будут мешать друг другу.
  • «Портакал». Этот пляж является муниципальным и имеет песчано-галечное покрытие. Он отлично оборудован, поэтому туристы могут не только загорать и купаться, но и заниматься водными видами спорта.

В отзывах об Алании (Турция) отдыхающие часто упоминают, что любой здешний пляж порадует красотой и обустроенностью. Однако стоит учитывать, что цены в прибрежных кафе значительно выше, чем в городских. А за посещение туалета на пляже придется заплатить от двух до четырех лир.

Общая характеристика отелей Алании

В Турции гостиничные комплексы представляют собой настоящий город в городе, откуда можно даже не выходить на протяжении всего отдыха. Туристы пишут о том, что даже трехзвездочный отель может поразить воображение обилием развлечений на территории, широким ассортиментом блюд в ресторанах и высококлассным обслуживанием. К тому же практически все гостиничные комплексы работают по системе «все включено». Алания (Турция) тоже не является исключением из общего правила, здесь отдыхающим не придется скучать в отелях и испытывать в чем-либо нужду. Однако, чтобы не ошибиться, стоит учитывать некоторые особенности размещения на этом курорте.

Если вы хотите жить в центре города и иметь в шаговой доступности магазины, дискотеки и рестораны, то будьте готовы к некоторым ограничениям в комфорте. Дело в том, что в самой Алании отели в основном небольшие и располагаются на второй береговой линии. Они предлагают минимум услуг, но зато вы всегда будете в самом центре курортной жизни.

отели Алании

Тем, для кого важнее комфорт, подойдут гостиничные комплексы в различных прилегающих районах. Все они располагаются на обширных территориях, имеют несколько ресторанов и бассейнов и предлагают высокий класс обслуживания. О некоторых отелях мы расскажем читателям чуть подробнее.

Пятизвездочные гостиницы

Их в Алании очень много, причем каждый гостиничный комплекс имеет свои отличительные особенности для привлечения туристов. Самыми лучшими отелями с пятью звездами наши соотечественники считают следующие:

  • White Gold Hotel. Он выделяется красивейшей собственной пляжной зоной, и практически из всех корпусов открывается невероятно захватывающий вид на море.
  • Alantur Hotel. Гостиничный комплекс имеет очень красивый тропический сад, в котором так приятно проводить время в полуденный летний зной.
  • Club Paradiso. Отель расположен вдалеке от пляжа, но это компенсируется великолепным видом, открывающимся с холма, на котором возведены корпуса.
  • Sealife Buket Resort & Beach Hotel. Здесь любят отдыхать семьи с детьми, так как инфраструктура отеля полностью соответствует потребностям маленьких постояльцев.
  • Saphir Resort & Spa. Сюда наши соотечественники тоже едут с огромным удовольствием. Отель идеален для семейного размеренного отдыха, нередко именно в него стремятся попасть и пенсионеры.

Стоимость проживания в пятизвездочном отеле

Просматривая цены на жилье в Алании, стоит всегда учитывать сезон, на который вы планируете путешествие. Однако в среднем номер на двоих обходится не менее, чем в 70 евро. Конечно, при повышении категории номера цена будет расти.

К примеру, неделя в отличном отеле Delphin Delux Resort 5* обойдется одному отдыхающему приблизительно в 980 долларов, двоим – в 1300 долларов. А если тур приобретет семейная пара с ребенком, то за проживание им нужно будет заплатить уже 1700 долларов. Если вам подобные цены кажутся неоправданно высокими, то только представьте себе семь дней в раю с тремя бассейнами, огромным тропическим садом, аквапарком и луна-парком, а также другими развлечениями, и ваше мнение изменится.

Четырехзвездочные отели

Хорошими гостиницами в этой категории считаются:

  • Xperia Grand Bali Hotel. Он расположен рядом со знаменитым пляжем «Клеопатра», куда туристы с удовольствием ходят каждый день.
  • Panorama Hotel. Этот отель всегда вызывает только восторженные отзывы от туристов, поэтому в сезон забронировать здесь номер практически невозможно.
  • Sunny Hill Alya Hotel. У этого отеля есть своя изюминка – красивейший бассейн на крыше. В Турции подобное расположение бассейнов является редкостью, поэтому гостиничный комплекс пользуется популярностью.

Стоимость номеров

В Турции в Алании цены на проживание в отелях с четырьмя звездами начинаются от 50 евро. За эту сумму туристы получают не только уютный номер, но и массу приятных бонусов в виде обслуживания, инфраструктуры и развлечений. Но если вам такая цена не по карману, а жить вы непременно хотите в четырехзвездочной гостинице, то рассмотрите варианты на второй береговой линии. В них можно забронировать номер и за 20 евро. Конечно, уровень обслуживания в подобных отелях не слишком высок, но бюджетные путешественники остаются вполне довольны.

Красная башня

За 30 евро в сутки на второй береговой линии можно снять комнату в апарат-отеле. Такие номера имеют собственную кухню со всем необходимым для приготовления пищи. Подобный вариант будет очень удобен для семей с маленькими детишками.

Трехзвездочные гостиничные комплексы

Отличных отелей этого класса в Алании довольно много. Среди них всегда можно найти что-то подходящее для любой категории туристов:

  • Kleopatra Fatih Hotel. Гостиница отличается хорошим расположением и славится великолепной кухней.
  • Aska Kleopatra Beste Hotel. Данный отель выбирают в основном те, кто предпочитает русскоговорящий персонал.
  • Kleopatra Melissa Hotel. Об этом отеле россияне всегда хорошо отзываются. Они хвалят кухню и удобное расположение, а также отмечают невысокую стоимость номеров.

Достопримечательности Алании

Для наших современников Алания ассоциируется только с развлечениями и другими радостями курортной жизни. А ведь на самом деле это место имеет очень древнюю историю, к которой сегодня можно прикоснуться, осматривая достопримечательности этих мест.

Алания была основана на скалистом мысе приблизительно во II веке до нашей эры. С тех пор город не единожды менял свое название и хозяев. Проследить весь исторический путь Алании можно в археологическом музее. В четырнадцати залах собраны экспонаты из разных эпох. Здесь можно увидеть предметы искусства византийской и древнеримской эпох, письмена, статуи, саркофаги, приспособления для облегчения быта и еще многое другое. Музей расположен в центре города, поэтому до него очень удобно добираться.

Большое впечатление на туристов оказывает экскурсия на корабельную верфь Терсане. Она была возведена сельджуками в первой половине XIII века всего лишь за один год. Конструкция размером 56 х 44 метра имеет несколько арок и проходов. Лучше всего видна верфь с моря, поэтому ее посещение часто включается в морскую прогулку на яхте.

экскурсии в Алании

Красная башня считается символом Алании, и сюда обязательно приезжают любопытные туристы. Это сооружение на турецком языке называется Кызылкуле и в начале XIII века оно было самой впечатляющей постройкой города. Возведенная из красного кирпича высотой в 33 метра, она дает возможность увидеть весь курорт практически с высоты птичьего полета.

Кроме уже перечисленных достопримечательностей, путешественникам будет интересно посетить крепость Алании, мечеть «Сулейманийе», пещеры (Дамлаташ, фосфорная) и ресторан в долине Дим-чай. Отдых в Алании может быть не только интересным, познавательным и комфортным, но и недорогим. А потому именно сюда наши соотечественники отправятся будущим летом за загаром и приключениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.