Краснуха у взрослых: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Краснуха – это заболевание, характерное для детей. У данной группы лиц оно проходит довольно легко и в большинстве случаев не вызывает отрицательных последствий. Поражает возбудитель инфекции и совершеннолетних. Однако у взрослых она имеет более серьезную форму, сопровождается выраженными признаками недомогания, иногда влечет за собой различные осложнения. О способах заражения, симптомах этого заболевания, его лечении и предупреждении рассказывается в статье.

Особенности вируса

Краснуха у взрослых, равно как и у детей, характеризуется возникновением на поверхности тела высыпаний малинового оттенка. Инфекция передается уже через несколько дней после заражения носителя.

Микроорганизм, вызывающий эту болезнь, представляет угрозу только для человека.

Благодаря шероховатой оболочке, вирус присоединяется к клеткам. После этого он может оказывать свое отрицательное воздействие на организм.

вирус краснухи под микроскопом

Жизнь возбудителя останавливается в результате влияния ультрафиолетовых лучей. Зараженный человек передает заболевание другим. Иногда пациент даже не знает, что вирусы размножаются в его теле. Распространение микроорганизмов происходит при кашле, разговоре, чихании, от будущей матери к ребенку (через систему кровообращения).

Инкубационный период краснухи у взрослых составляет примерно десять суток.

После возникновения характерных высыпаний человек представляет опасность для других в течение нескольких недель. Случаев повторного развития инфекции не наблюдалось.

Весной и летом, когда воздух обладает высокой температурой и влажностью, к докторам приходит множество пациентов с подобным заболеванием.

Особенности сыпи

Характерной чертой этого явления считается возникновение на всей поверхности тела человека пятен ярко-малинового цвета. Как выглядит краснуха у взрослых? В отличие от детской формы болезни, она протекает с образованием участков, которые почти не возвышаются над верхним слоем кожи. Сначала сыпь охватывает область лица и шеи, затем – конечности, бедра и таз. Пятна при этой болезни почти не доставляют беспокойства. Однако если наблюдается выраженное чувство зуда, нужно сделать обследования, чтобы исключить присутствие других проблем со здоровьем.

Пораженные участки кожи могут соединяться между собой. Обычно этот симптом держится на протяжении семи дней. Пятна образуются в результате склеивания красных клеток крови под воздействием вируса.

Разновидности болезни

При краснухе симптомы у взрослых начинаются в промежутке от 10 до 25 суток после попадания инфекции в организм. До этого времени пациент не замечает ухудшения самочувствия. Недуг протекает в различных формах. Среди его разновидностей можно перечислить следующие:

  1. Типичная (яркие симптомы, довольно медленное выздоровление).
  2. Нетипичная (заболевание проявляется слабо, хорошо поддается лечению, человек вскоре восстанавливается).

Кроме того, в одних случаях инфекция может вызывать осложнения, в других проходить почти бесследно. То есть она не наносит особенного вреда организму пациента.

При краснухе симптомы у взрослых бывают незначительные, средние и серьезные.

Характерные проявления недуга

Чаще всего еще до появления пятен на коже у человека сильно повышается температура. Она может достигать 40 градусов по Цельсию. Пациентам, которые восприимчивы к лихорадочному состоянию, довольно сложно снимать жар.

высокая температура - один из симптомов болезни

Через два дня возникает заметное увеличение лимфатических желез под мышками, на шее или в нескольких местах сразу. Признаки краснухи у взрослых включают в себя болевые ощущения в области головы. Они напоминают гемикранию и не поддаются влиянию лекарственных средств. Пациенты также утрачивают тягу к еде, испытывают тошноту. Это объясняется отравлением организма из-за присутствия вирусов. Если употреблять достаточное количество жидкости, можно снять данный симптом.

Краснуха часто характеризуется симптомами, типичными для инфекций дыхательных путей. У человека возникает заложенность носа, неприятные ощущения в горле, мускулах, костях. Кроме того, глаза раздражаются от ярких лучей света, краснеют и сильно гноятся (в особенности, по утрам). Когда на коже возникают пятна, может усилиться чувство тошноты, иногда начинается воспаление суставов.

Так как вышеназванные явления наблюдаются при гриппе, ОРВИ, простуде, и других недугах, определить краснуху в начале ее развития можно только при помощи доктора. Поэтому обращение за медицинской помощью откладывать не рекомендуют.

Опасность инфекции для будущей матери

В случае возникновения признаков краснухи у взрослых беременные испытывают сильное беспокойство.

кашель как симптом болезни

И это вполне оправдано. Возбудитель оказывает отрицательное действие на органы и системы плода, которые только начали развиваться. Многие дети, испытавшие на себе влияние микроорганизмов, страдают от серьезных дефектов тела и психики. Некоторые малыши появляются на свет мертвыми.

Если будущая мать находилась в одной комнате с больным и общалась с ним, ей нужно сдать лабораторный анализ крови. В случаях, когда иммунная система женщины является устойчивой к возбудителю инфекции, плоду ничего не угрожает. Однако при возникновении серьезной опасности доктор обычно советует сделать аборт. Чаще всего такая мера рекомендуется на ранних сроках. Ведь именно в этот период ребенок наиболее уязвим. Если же плод находится в теле матери уже долгое время, есть шанс спасти будущую жизнь. Женщине делают укол лекарства, улучшающего работу защитных сил тела.

Как выявить заболевание?

Для обнаружения краснухи у взрослых в медицинском заведении проводят такие мероприятия:

  1. Беседа с пациентом, оценка его общего внешнего вида и самочувствия. Главное – определить, характерны ли высыпания на лице и теле для подобного недуга.
  2. Обследование человека неврологом. Оно необходимо, чтобы выявить расстройства тонуса мускулатуры и степень чувствительности кожных покровов.
  3. Несколько видов лабораторных анализов крови. Эти мероприятия осуществляются два раза.
  4. Исследование при помощи компьютера (назначается для подробного осмотра отделов мозга в случае развития осложнений, поражающих ЦНС).

Болезнь краснуха у взрослых, характерные признаки этого недуга, похожи на симптомы кори, инфекции кишечника, паротита, а также повышенной чувствительности к некоторым продуктам или веществам.

Помощь пациентам

Лечение предполагает употребление лекарств, облегчающих недомогание. Врач делает подбор средств исходя из формы и характера протекания болезни и особенностей, присущих пациенту (возрастной категории, состояния здоровья). Рекомендуются медикаменты, снижающие температуру, и те, которые тормозят развитие вирусов, усиливают защитные системы организма. Уменьшить воспаления глаз помогут капли. Чувство боли в мускулах также облегчается с помощью особых средств.

Как лечить краснуху у взрослых при возникновении насморка и неприятных ощущений в горле? Выделение слизи из носовых ходов остановят капли. Для борьбы с кашлем рекомендуется употреблять сиропы.

сироп от кашля

Если у пациента чересчур увеличены лимфатические железы, ему назначают процедуры с применением электромагнитных волн.

Многие лекарства способны вызывать непереносимость и ухудшать течение хронических недугов. Поэтому доктору надо быть особенно внимательным при их выборе.

Использование целебных трав

Симптомы краснухи у взрослых можно ослабить при помощи растительных отваров. Для лечения рекомендуется употреблять настои из цветков липы, ягод шиповника, брусники, смородины черного оттенка. Борьбе с кашлем влажного типа способствуют корневища алтея, солодки. Приготовление таких смесей требует четкого соблюдения пропорций.

Больным также советуют включить в рацион небольшие дозировки меда. Однако это вещество допустимо лишь в случае отсутствия его непереносимости.

Средства, сделанные из целебных растений должны быть лишь вспомогательными по отношению к медикаментам.

Как избежать ухудшений?

Больным необходимо пить достаточное количество теплой жидкости. Важно употреблять витаминные добавки, много отдыхать, обеспечить себе возможность здорового сна. Зная о том, сколько длится краснуха у взрослых, рекомендуется поместить человека в изолированную комнату, так как он способен передавать вирусы другим. При легкой форме инфекции ее лечение осуществляют дома. Однако в случае развития осложнений и ухудшения состояния пациенту следует находиться в условиях больничной палаты. Медики должны постоянно наблюдать за его самочувствием.

Особенности рациона

Человеку, страдающему от симптомов инфекции надо следить за тем, чтобы в его организм поступало достаточно полезных веществ. Пищу делят на 6-7 маленьких приемов. Еда должна быть всегда свежей и без труда усваиваться.

диетический суп из рыбы

Врачи советуют исключить пряности, жареные кушанья, свинину, копченые продукты, пирожные, сдобные булочки, маринады. В рацион входят тощие сорта рыбы и супы из нее, нежирные виды мяса, заливных блюд, кефира, а также крупы. Диета подобного рода помогает справиться с симптомами отравления, возникшими из-за болезни.

Вакцина

Это мероприятие является способом предотвращения инфекции. Если человек ни разу в жизни не испытал на себе заражение этим возбудителем, ему нужно сделать прививку.

вакцина от краснухи

Зная ответ на вопрос о том, болеют ли взрослые краснухой, важно заметить, что такая процедура поможет обезопасить себя. Это касается прежде всего беременных, так как последствия деятельности микроорганизмов губительны для плода. В случае когда будущая мама находилась рядом с зараженным лицом, она должна обследоваться. Если присутствует угроза, врачи принимают меры.

Вакцину от этого заболевания запрещено применять для женщин, вынашивающих ребенка и кормящих грудью, людей от 39 и старше, пациентам с опухолями (во время лечения серьезными медикаментами), также тем, кто страдает от значительного снижения иммунитета.

Прививка от краснухи, когда делается взрослым? Она ставится в возрасте 1 года, 6 лет. Повторно лекарство вводят подросткам и совершеннолетним 15-17, 25-27. Тем, кто планирует стать матерью, нужно делать вакцину за три месяца до зачатия. Желательно проходить эту процедуру не только женщинам, но и девочкам.

Возможные последствия

Своевременное и правильное употребление медикаментов, консультация врача, хорошее питание и отдых позволяют снизить риск осложнений. Однако есть пациенты, которые пренебрегают лечением. Среди других недугов, возникающих во время краснухи, можно перечислить следующие:

  1. Воспаление оболочек мозга в результате деятельности микробов. Болезнь вызывает дыхательные нарушения, расстройства работы нервной системы. Иногда встречаются тяжелые случаи. При этом недуг может закончиться комой или прекращением жизни пациента.
  2. Воспаление органов дыхания. Появляется из-за других инфекций, присоединенных к краснухе.
  3. Отит. Это состояние может стать причиной утраты слуха.
  4. Воспалительные изменения суставов.
    артрит - частое осложнение инфекции
    В случае данного заболевания у человека наблюдается чувство ограниченной подвижности определенных частей тела. Возможно ощущение сильного дискомфорта, припухлость. Артрит обнаруживают у людей разных возрастных групп. То есть им страдают и дети, и юноши, и совершеннолетние.
  5. Телесные и умственные нарушения у младенцев, связанные с перенесенной инфекцией у будущей мамы (отсутствие слуха, зрения, отсталость).

К счастью, осведомленность о повышении заболеваемости краснухой в определенном районе, избегание близкого общения с ее носителями, а также регулярное посещение врача с целью вакцинации позволяет избежать столь серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.