Маленькие хитрости: как печь блины

Одним из любимых блюд в русской кухне у многих являются блины. Они употребляются в еду со сметаной, вареньем, а также большим количеством самых разнообразных начинок. При этом существует несколько хитростей в том, как печь блины, чтобы ни один из них не получился комом.

Готовят это блюдо традиционно на Масленицу. Да и в обычные дни можно порадовать себя и близких вкусными блинами. Правда, стоит запастись терпением, так как процесс приготовления довольно долгий, но результат того стоит.

Собственно, рецептов теста для блинов существует большое множество. Оно может быть дрожжевое или нет, на основе воды, простокваши или молока, а также иметь другие ингредиенты. Главное помнить, что консистенция его должна быть примерно схожа с кефиром. После приготовления первого блина, который вполне может получиться комом, будет видно, чего именно не хватает в тесте, и подкорректировать его состав и консистенцию.

Для этого блюда стоит использовать специальную сковороду, она должна быть небольшой по размеру и неглубокой. Чтобы блины не пригорали, рекомендуется добавить немного растительного масла в само тесто. На вкусовые качества это совсем не повлияет. При жарке сковороду стоит смазывать кусочком сала или кружочком картофеля, опущенным в растительное масло.

Важный вопрос, как правильно печь блины, возникает, когда дело доходит до взбивания теста. Не стоит слишком взбивать его, так как оно может стать тягучим, что затруднит жарку. Большое количество яиц сделает блины жесткими, поэтому больше двух-трех яиц на 0,5 л жидкости вбивать не стоит. Но в некоторых случаях, например, если делать блинные конвертики с начинкой, наоборот, можно сделать тесто жестче, поэтому в таких рецептах, обычно, указано большее количество яиц. Если хочется сделать данное блюдо румяным, то нужно добавить немного сахара. Однако из-за слишком большого количества этого продукта блины могут пригорать, поэтому стоит соблюдать меру.

Перед тем, как печь блины на дрожжевом тесте, необходимо дать ему немного подняться. Однако если тесто перестоит, есть вероятность того, что блины могут подгореть. Слишком быстро мешать тесто не стоит, так как это может ухудшить вкус готового блюда.

Лопатка для переворачивания должна быть довольно широкой для удобства готовящего. Однако, если была соблюдена точная рецептура, проблем с этим процессом возникнуть не должно.

Готовые изделия рекомендуется подавать горячими. Можно сделать сладкую начинку к примеру, из творога или ягод. Но существует и большое количество соленых начинок, например, мясной фарш, грибы, красная икра и многие другие. Для блюд праздничного стола есть много интересных рецептов с использованием блинов.

После того как хозяйка определилась, как печь блины, она может решить и чем их начинить. Оригинально будут смотреться рулеты или конвертики из блинов с пикантной начинкой, которую можно выбрать на любой вкус, например, ветчина, сыр, свежий помидор либо грибы, майонез, сыр. Шикарно выглядят на любом столе очень вкусные блинчики с красной икрой.

Перед тем как печь блины с начинкой, лучше заранее позаботиться о приготовлении последней, так как это значительно сократит и упростит процесс готовки. В зависимости от начинки добавляется либо нет сахар в тесто. Если блины будут начинять сладкими продуктами, сахара можно добавить чуть больше, в противном случае следует положить только необходимый минимум.

Нужно сказать, что определенного рецепта, как правильно приготовить блины, нет. Это блюдо уже долгое время используется на Руси, и практически каждая хозяйка вносит в него свои изменения, выбирая рецепт, который ей больше по душе. Однако стоит придерживаться общих рекомендаций и советов, чтобы блины получились пышными, красивыми и не пригорали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.