Светодиодные лампы для точечных светильников: достоинства и недостатки

В интерьере современных квартир и офисов зачастую можно встретить так называемые точечные светильники. Их сейчас используют практически все дизайнеры. Точечные светильники под светодиодные лампы устанавливают как в натяжные потолки, так и в гипсокартонные конструкции. Они применяются для освещения комнат, подсветки ниш и других дизайнерских решений. Ведь не секрет, что удачно направленный поток света кардинальным образом меняет весь вид помещения, делает его гораздо уютнее и даже просторнее. Все места установки таких светильников объединяет одно - труднодоступность и плохая вентиляция. Эти факторы влияют на требования к лампочкам, которые будут использованы в такого рода приборах. Главным условием является рабочая температура. Поскольку вентиляция, как уже отмечалось выше, оставляет желать лучшего, лампы должны иметь минимальный нагрев во избежание опасности пожара.

точечные светильники под светодиодные лампы

Достоинства светодиодных ламп

Светодиодные лампы для точечных светильников светят ярко, при этом расходуют мало электроэнергии и нагреваются не выше 50 градусов. Также они компактны, имеют продолжительный срок наработки на отказ. Свет, выдаваемый рассматриваемыми элементами, близок к солнечному спектру, он приятен для глаз. Светодиодные лампы для точечных светильников работают более 50 тыс. часов, являясь, таким образом, самыми экономичными среди других светильников (2 Вт вместо 50 Вт). Кроме того, они не требуют сервисного обслуживания, имеют высокий индекс цветопередачи. Они представляют собой достойную замену других видов ламп для светильников точечного типа такого же класса.

светодиодные лампы для точечных светильников

Впрочем, не все светодиодные лампы для точечных светильников пригодны в качестве основных источников освещения. Связано это с тем, что некоторые производители используют недостаточное количество светодиодов (18-21 шт.) на один прибор, тогда как хорошим вариантом будет светильник с 38 диодами и выше. Такие экземпляры оптимальны по соотношению цена-качество. Вообще же, существуют приборы и с 48, и с 60 элементами, но и стоимость их значительно выше. Перед потребителем встает вопрос: «Какие светодиодные лампы для точечных светильников лучше приобрести - с меньшим количеством диодов и недостаточно яркие или же мощные, но дорогие?» Решать вам. А чтобы побыстрее определиться, давайте рассмотрим минусы светодиодов.

Лампы светодиодные для точечных светильников. Недостатки

лампы светодиодные для точечных светильников

Главным минусом можно назвать довольно высокую цену таких ламп. Некоторые эксперты считают, что установленный производителем срок эксплуатации изделий сильно завышен. В действительности на прилавках магазинов можно встретить огромное количество фирм-производителей светодиодных ламп, среди них есть как зарекомендовавшие себя с положительной стороны компании, так и никому не известные. Цены на лампы тоже различны, и разброс может составлять сотни рублей. Только от покупателя будет зависеть, какой он возьмет товар: от проверенной торговой марки или же "кота в мешке". Следующий недостаток, увеличивающий стоимость рассматриваемых элементов, - то, что эксплуатировать такие лампы рекомендуют со специальными источниками питания. С одной стороны, это дополнительные (возможно, непредвиденные) затраты, а с другой, такой прибор продлит срок жизни вашим лампам, защитит их от всплесков и падений напряжения электрической сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.